Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


РАССЫЛКА № 70

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

Как проверяются друзья? Всегда ли девочки учатся лучше мальчиков. Можно ли передать воздух в фотографии. Почему обидчивость – грех?

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

15.03.06 Постная трапеза от мясокомбината

15.03.06 Архиепископ Зосима встретился с бойцами спецназа

15.03.06 В день гибели Государя Александра II - панихида по жертвам терактов

16.03.06 Иконы для незрячих освятили на Афоне и передали храму

16.03.06 Службы с сурдопереводом в Крымской епархии

16.03.06 "Почтовые ящики" - для вопросов солдат священнику

17.03.06 Великопостные беседы с ветеранами

17.03.06 Солдаты учат матерей молиться

17.03.06 Личность умственно отсталого человека

20.03.06 Что волнует православных заключенных?

21.03.06 Конкурс для доноров будущего

Наша публицистика

  • ТЫ, ДРУГ И БОГ. Можно ли прожить без друзей? Как проверяются друзья? И что, вообще, такое дружба? Об этом мы спрашивали разных людей — от самых общительных до самых замкнутых. Наиболее интересные ответы мы публикуем на сайте милосердие.ру
  • РАЗНИЦА В ВОСПИТАНИИ мальчиков и девочек. Влияет ли как-то на уклад семьи то, кто в ней старший ребенок – девочка или мальчик; должны ли быть у мальчиков и девочек разные игры; насколько важен в доме порядок; девочки учатся лучше мальчиков – так ли это; нужно ли улаживать ссоры между детьми или лучше предоставить им «самим разбираться»?
  • ЛИЧНЫЙ ФОТОГРАФ ДИОНИСИЯ. Работая над серией, Холдин отказался от традиционных методов «фотофиксации» фресок. Общепринятая схема фотографирования предполагает ночную съемку с искусственным освещением, исключающим изменчивую гамму естественного света. Подобный подход, по мнению автора, лишает изображение на фотографии воздуха, не передает ощущения пространства, в котором существует роспись, отображает живопись чересчур жестко и сухо. Наш фоторепортаж с выставки.
  • БОЛЬШЕ ЕДЫ – меньше преступлений. Хочет человек получить крестик, иконку, пояс «Живый в помощи…», житие своего святого, Евангелие или молитвослов – пожалуйста. Хочет прийти в храм решить духовные вопросы – есть схема проезда в храм, даем карточку на несколько поездок в метро, приходите. Хочет просто вырваться из этого порочного круга – есть памятка, куда в каких случаях обращаться, есть добровольцы, которые готовы помочь. Но большинство хочет просто тарелку супа. Мы прежде всего едем кормить голодных.
  • КУРСКИЙ ВОКЗАЛ: Бездомные дети. Начинаем публиковать новую серию историй с продолжением: Народное Движение «Курский Вокзал - Бездомные дети». Мы не раз уже писали о инициативе возникшей на интернет-форуме о.Андрея Кураева. Морозы подходят к концу, но добровольцы втянулись в общее дело и бросать голодными своих подопечных на вокзале не намерены.
  • КАК ПРЕОДАЛЕТЬ ОБИДУ? Почему обидчивость -- грех, как с ней бороться? Не будет ли считаться лицемерием продолжение отношений с тем, кто вас обидел, если душа еще кипит? Эти вопросы редакция адресовала людям, которым в силу своего служения приходится разрешать конфликты и имеющим богатую пастырскую практику.

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • Пропал молодой человек. Крылов Михаил Юрьевич ушел из дома (ст.м Сходненская) в неизвестном направлении 17 марта с утра и больше не вернулся. Привычки пропадать не имеет, очень домашний парень. 1983 года рождения, но выглядит лет на 20, рост где-то 1,75, темноволосый, глаза карие. Был одет в черную куртку, джинсы и черную меховую шапку.
  • Настало время добрых дел. Вы помогаете детским домам, но удивляетесь, что у вас мало союзников? Вы сдаете кровь, но не понимаете, почему другие не находят на это времени? Вы еще не нашли дело по душе, но желание уже есть?
  • Вы баптисты или кто? Поездка показала необходимость принять более деятельное участие в духовном окормлении Можайской воспитательной колонии. Православные добровольцы-миссионеры, желающие посещать ребят, могут обращаться на наш сайт для координации действий. Кроме того, воспитанники колонии были бы очень признательны людям, которые могли бы пожертвовать им компьютер и принтер. Этой оргтехники ребятам не хватает для осуществления мечты -- издания собственной малотиражной газеты.
  • Счастливая семья в опасности. Просто однажды вечером он начал кашлять. Нехорошо кашлять: сухо, отрывисто и так, будто внутри что-то рвется. Кровь на платке. Сразу вспомнились какие-то обрывки из русской литературы позапрошлого века: герой разночинец, интеллигент, худой и бледный, непременно в очках - начинал кашлять кровью. О том, что было дальше, думать не хотелось. Мы сразу же вызвали "скорую" помощь. Врач "скорой" в диагнозе не ошибся: туберкулез.

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru 

Новые материалы сайта «Православие и мир»

  • Какого цвета глаза Вашей жены? Я просто зашел посмотреть и увидел: сидит человек, охватив голову руками в состоянии, как мне показалось, глубокой подавленности. Я подошел к нему,  обнял за плечи и сказал: «В чем дело?» Он обернулся ко мне и начал плакать, а потом рассказал, что женат уже двадцать пять лет, что он священник. И он обнаружил, что больше не любит свою жену, и единственный выход для них - расстаться...
  • "Все будет у вас хорошо: " Воспоминания об отце Иоанне (Крестьянкине) Двадцать один год назад, зимой, мы с другом отправились в Псково-Печерский монастырь. Я учился тогда в медицинском институте, а мой друг работал на  «скорой помощи». Мы ходили в храм апп. Петра и Павла в Лефортове, где было много духовных чад о. Иоанна. Когда в храме узнали, что мы поедем в Псково-Печорский монастырь, нам передали даже несколько подарков для о. Иоанна.
  • Лет в девятнадцать я начала выпивать...  Мне было очень плохо. Это была не горячка, а мои грехи. По квартире метались тени, слышались смех, голоса. Меня всю толкало. На другой день я собралась и уехала к матери. Но и там я не находила себе места. Однажды утром встаю, а в голове мысль: "В церковь. Надо освятить квартиру". Но пришла я в церковь только дня через три. Что-то меня задерживало, не хотелось.
  • Об исповеди и покаянии Таинство покаяния принадлежит к числу тех таинств, которые в наше время в наибольшей степени профанируются. В наше время таинство покаяния стало более трудным для понимания, чем когда-либо. Хотя всем нам известно: вот исповедь,  она имеет цель очистить совесть кающегося грешника, все кажется ясным. На самом деле эта ясность именно кажущаяся...
  • Рецепты постного стола. Салаты, супы, десерты, вторые блюда... Подробнее.

В избранное