Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему. Чем отличается милосердие Бога от милосердия человека?


Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.


Купить сервер или компьютер STSS Flagman, HPE, IBM, Supermicro, Intel, Lenovo, AMD, Huawei, Minecraft, Майнкрафт, CS 1.6. Продажа серверного оборудования. Подробнее на: stss.ru >>>


Экскурсии по монастырю Новый Иерусалим. Место, где происходят чудеса исцеления и исполняются желания. Описание и заказ экскурсии подробнее на: n-ierusalem.ru/exkurs.php >>>


Советский учитель. Обучение по советским учебникам. Подробнее на: vk.com/sovietteacher >>>


Семейное образование. Обучение по программе Русской Классической Школы (РКШ) Подробнее на: vk.com/rkshedu >>>


Чем отличается милосердие Бога от милосердия человека?

 
Фото: Fábio Lucas
 
Фото: Fábio Lucas

?? Странно, что человек перестал не только ценить, но и осознавать милосердие Бога. Когда мы говорим о милосердии, первое, что приходит на ум, сочувствие, сострадание и благотворительность.

Милосердие Бога отражается в человеке

На самом деле речь идёт о черте характера Бога, генетически наследуемой в человеке или же можно рассмотреть, как дар Божий.

 
 
Источник фото:  Яндекс картинки
 
Источник фото: Яндекс картинки

?? Этот дар в Священном Писании является плодом Святого Духа и позволяет воспринимать чужое горе, как своё собственное, что побуждает человека оказать бескорыстную помощь и поддержку, другому человеку.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера | Апостол Павел

Плод не возникает на пустом месте, сначала нужно посадить семя, взрастить дерево, ухаживать и потом будет плод.

 
 
Фото: Arunas Naujokas
 
Фото: Arunas Naujokas

Не все люди милосердны, довольно очевидный факт и это следствие безбожной жизни человека, но Бог милосерден к таким людям, поэтому в мире столько зла.

Почему в мире столько зла?

?? Как хорошо, что мы пришли к этому вопросу, миллионы людей недоумевают, когда им проповедуют доброго и милосердного Бога, в мире, где так много зла.

Сейчас речь конкретно о людях, которых можно назвать слугами дьявола, создающих условия для разложения моральных норм общества. Ну и радикалов тоже включим в этот список, которые ведут войны, где страдают мирные жители и дети.

??‍+? Так где возмездие, спросите вы? Будет, но не сразу. Творец милосерден и дает человеку шанс покаяться в своих грехах. Это и есть ответ на вопрос, почему нет возмездия за зло, Всевышний милосерден к человечеству.

 
 
Источник фото: Яндекс картинки
 
Источник фото: Яндекс картинки

??‍>? Не забывайте, что для Бога, наша земная жизнь до 120 лет, это мгновение. Впереди человека ожидает вечность, независимо от того, верите вы или нет. Очень больно смотреть, когда в современном мире, страдают дети и мирные люди и вот тут и проявляется вера и плоды Святого Духа. Если чья-то жизненная ситуация затрагивает эмоциональные струнки вашего сердца, то аналогично происходит и с сердцем Бога, в этот же момент.

Помогайте нуждающимся людям, если сердце реагирует, ведь вы руки Бога на этой земле. Многие думают, что Творец должен спуститься с небес и помогать людям, но ведь Он уже итак спустился, вселился в сердце верующего человека и пребывает в нём.

тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе;
Послание к Колоссянам

?? Выходит всё зло в мире от человека, а Творец по своему милосердию, крайне долготерпелив ко всему злу, которое совершают люди. Скажу больше, милосердие накладывает персональную ответственность на человека, творить добрые дела и проявлять милосердие к нуждающимся.

 
 
Автор фото: Светлана Т.
 
Автор фото: Светлана Т.

Только не путайте милосердие с индульгенцией, слово древнее, означает возможность заплатить деньги за прощение грехов. Вы удивитесь, но это по сей день можно увидеть в Церкви. Крайне много людей, жертвуют деньги, будучи в заблуждение, ожидают не только прошение грехов, но и признания у Бога и общества.

?? Верующий человек делает добро не потому что надо, а потому что хочет, а желание хотеть исходит изнутри, из Бога. Такова природа детей Бога, унаследованные черты характера Творца есть в каждом из нас, они как семена, ну а дальше вы сами знаете, регулярный уход и добрые плоды в итоге. В этом и заключается служение человека Богу, но как мы видим, тут нет рабства, а добрые поступки и дела милосердия, совершаются от чистого сердца.

Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Апостол Павел послание Римлянам

Стать милосердным может каждый человек, начинается всё с покаяния в грехах и исповедании Господа, следствием происходит крещение и рождение свыше. Ну а дальше всё в ваших руках и ежедневном выборе.

 
 
Фото: Joel Muniz
 
Фото: Joel Muniz

?? Изучайте Священное Писание, молитесь, ищите и познавайте Господа. Следствием будут новые мысли, праведные дела и поступки, там же и плод Святого Духа - милосердие.

Подписывайтесь на канал, впереди много полезной информации для духовного опыта и саморазвития. Ну а по вечерам изучаем Притчи царя Соломона, в коротких постах.


В избранное