Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС: Гастроли театра Камала в Москве


Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала

ГАСТРОЛИ В МОСКВЕ
13 – 20 января 2011 года
на сцене Государственного Академического Малого театра


22 декабря 1906 года в Казани состоялся первый публичный спектакль на татарском языке. Эта дата считается Днем рождения татарского театра. Профессиональное театральное искусство зародилось в следующем, 1907 году, когда Ильяс Кудашев-Ашказарский организовал первую труппу «Сайяр» («Передвижная»).

В 1908 году в труппу приходит «отец татарского театра» Габдулла Кариев, вскоре ставший во главе «Сайяр» и руководивший коллективом до 1918 года. Труппа активно гастролирует, в 1912 году получает свое собственное здание. Параллельно в Уфе, Оренбурге и др. городах появляются новые театральные коллективы. В 1922 году театр получает государственный статус, а в 1926 году становится академическим. В 1920-30 гг. театром руководит выдающийся драматург, режиссер, актер и педагог К.Тинчурин. В конце 1930-х годов, в период сталинских репрессий, татарская драматургия и театр несут огромные потери. В 1939 театр получает имя классика-основоположника татарской драматургии Галиасгара Камала, умершего за несколько лет до разгула репрессий, и с этого года коллектив официально называется Татарский государственный Академический театра им.Г.Камала. С началом ВОВ многие работники театра ушли на фронт. После войны театр активно гастролировал. По результатам Олимпиады татарского искусства в Москве в 1957 году, коллектив был награжден высшей наградой страны – Орденом Ленина, а ведущий актер театра Халил Абжалилов стал первым Народным артистом СССР. C 1966 по 2002 год во главе театра находился известный режиссер, Народный артист СССР Марсель Салимжанов, выведший театр в лидеры национальных коллективов страны. С 2002 года главным режиссером театра становится Фарид Бикчантаев. В 2007 году театр отмечал столетний юбилей, по случаю которого Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительное письмо в адрес театра.


В последние годы коллектив постоянно участвует в международном и всероссийском театральном процессе. Это и гастроли, и фестивали, и участие в театрально-образовательных программах, и активная общественная позиция. Только за последние несколько лет театр побывал на гастролях и фестивалях в Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане, Белоруссии, Финляндии, Турции, Великобритании, Колумбии и др. Ежегодно участвуют во всероссийских фестивалях, где часто становится победителем и призером. Раз в два года на базе театра проводится Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» - самый представительный театральный форум тюркской языковой группы. В текущем году под эгидой фестиваля с большим успехом прошел театрально-образовательный форум. Ежегодно на базе театра проходит Всероссийский фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло». Театр ежегодно проводит конкурс «Новая татарская пьеса». Театр является партнером таких известных театральных коллективов как Малый театр и БДТ им.Г.Товстоногова.

Основу репертуара составляют пьесы современных татарских драматургов, широко представлена национальная, русская и зарубежная классика.

В программу гастролей в Москве вошли:


13 (19.00), 15 (18.00) января – Фатхи Бурнаш “Молодые сердца” (музыкальная комедия)

Режиссер – Фарид Бикчантаев, художник – Сергей Скоморохов. Деревенская красавица Сарби любит скромного и веселого Хайретдина, но его в числе других молодых парней забирают на фронт Первой мировой войны. Сарби и другие девушки остаются ждать суженных, но не всем суждено их дождаться. Свершилась революция. Возвращаясь с войны, Хайретдин узнает, что его невесту выкрали и собираются выдать замуж, но молодец успевает вовремя и молодые сердца снова вместе. Сюжет комедии прост и бесхитростен, но режиссер Фарид Бикчантаев обильно вводит в спектакль вокально-танцевальные номера под живую оркестровую музыку, комические сценки сумеют развеселить самого строгого зрителя, а устоять перед энергетикой молодежи Камаловского театра не сможет никто. Даже в эпизодических ролях заняты ведущие артисты театра.

14, 20 января (19.00) - Туфан Миннуллин “Диляфруз - Remake” (музыкальная комедия)

Режиссер – Фарид Бикчантаев, художник – Сергей Скоморохов. “Четыре жениха Диляфруз” Туфана Миннуллина - пьеса со счастливой судьбой. Появившись в репертуаре театра в 1972 году в постановке незабвенного Марселя Салимжанова, она не сходила с афиш до начала девяностых. В ролях озорной Диляфруз и ее незадачливых женихов блистали звезды камаловской сцены нескольких поколений. Менялся мир вокруг, но зрительский интерес к этой музыкальной комедии с незатейливым сюжетом не ослабевал, пока в свои права не вступила новая эпоха, не распалась страна, в которой жили герои пьесы. Исчезла и главная интрига - журнал “Азат хатын”, в котором якобы было опубликовано фото девушки, сначала перестал выходить, а затем обрел иное название... Новый век внес в нашу жизнь относительную стабильность. Это значит, что на комедию теперь можно взглянуть в связи с ситуациями и характерами, как на классику жанра. По предложению режиссера драматург любезно согласился, не отходя от оригинального замысла, переделать пьесу в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, написать rетаке. Однажды в одну татарскую деревню попадает журнал “Рlауbоу” с фотографиями сельской красавицы Диляфруз...

15 января (18.00) – Мансур Гилязов, Ризван Хамид «Кукольная свадьба» (драма)

по произведениям Г.Исхаки
Режиссер – Фарид Бикчантаев, художник – Булат Ибрагимов. Классик татарской литературы Гаяз Исхаки еще в начале прошлого века поднимал вопросы, ответы на которые мы ищем по сей день. Волен ли человек распоряжаться своей судьбой или его жизнь целиком во власти сильных мира сего, а он марионетка в руках кукловода? Нелепый бунт юной девушки против жестокого мира роковым образом обернется трагедией, но и сам кукловод дорого заплатит за свое коварство. Беда лишь в том, что место старого паука вскоре займет молодой хищник. Этот круговорот в природе вечен и его никогда не остановят ни войны, ни революции, ни другие социальные катаклизмы. А образ Камар Казанской, однажды оступившейся и тотчас пойманной в силки, морально растерзанной своими же соплеменниками, навеет зрителю мысль о судьбе татарской нации, о нашем прошлом, будущем и настоящем…

16 января (12.00) – Ильгиз Зайниев “Дитя” (музыкальный спектакль)

Режиссер – Фарид Бикчантаев, художник – Рашид Газиев. Бродячие собаки и кошки обнаружили в своём жилище человеческого младенца. Откуда этот живой комочек? Чьё это дитя? Где его родители? Ведь наверняка его появление не случайно. А вдруг он послан свыше для того, чтобы наладить наконец-то отношения между людьми и братьями их меньшими… Может быть, люди наконец-то перестанут обижать бродячих животных? Музыкально-драматический спектакль с обилием танцевальных сцен – «Дитя» Ильгиза Зайниева – создан для семейного просмотра в рамках Года семьи. «Дитя» простыми и доступными средствами говорит о серьёзных вещах: о порядочности и ответственности, о добре и зле.

16 января (18.00) - Ильгиз Зайниев “Люстра” (комедия)
Режиссер – Фарид Бикчантаев, художник – Сергей Скоморохов.
Возможна ли любовь между сорокалетними неудачниками - дорожным рабочим Марсом и ни разу не побывавшей замужем библиотекаршей со странным именем Эльфа? А если возможна, то какое будущее ждет их? Но вот с потолка квартиры, куда только что переселился Марс, с дребезгом падает люстра: что это - техническая неполадка хрущевского коммунального строительства или знак судьбы? В ярости звоня в квартиру соседей, Марс еще не представляет, что его ожидает за этой дверью...

17 января (19.00) - Заки Зайнуллин “Женщины 41-го” (драма)

Режиссер – Фарид Бикчантаев, художник – Сергей Скоморохов. «С началом войны самые тяжкие беды-горести упали на плечи молодых, красивых, трудолюбивых, уже успевших пожить с мужьями и познавших радость материнства, по-своему счастливых женщин. Мужья ушли на фронт, а жены остались за мужчин, в страшной схватке с нуждой и голодом растя детей, на радость отцам, которым повезет уцелеть в горниле войны, в память о тех, кто уже никогда не вернется. Я своими глазами видел этих женщин. Я рос вместе с их босоногими мальчишками и девчонками. Вместе с ними не раз видел голодную смерть. И если не я, то кто воспоет их негромкий подвиг…»
Заки Зайнуллин, драматург

18 января (19.00) – Ильгиз Зайниев “Запоздалое лето” ( комедия)

Режиссер – Фарид Бикчантаев, художник – Булат Ибрагимов. Человеческая жизнь состоит из многих этапов, но результатом ее неизменно становится старость. Кто-то принимает ток времени как должно, смирившись с положением вещей, а кто-то, как герои новой пьесы Ильгиза Зайниева, во главе с неунывающей эксцентричной Халимой, считает иначе… Замкнуться в мире ограниченных возрастом возможностей? Говорить лишь о болячках и пенсиях? Нет, это не для них. Открыть в себе новые таланты, дышать полной грудью, впустить в свою жизнь любовь, которой все возрасты покорны – вот это жизнь! Отправной точкой действия становится предстоящий отъезд героини в далекий город Владивосток…

19 января (19.00) – Жан-Батист Мольер “Тартюф” ( комедия)

Режиссер – Николя Струве (Франция), художник – Мишель Бернар (Франция). В 2007 году на Авиньонском фестивале между главным режиссером театра Фаридом Бикчантаевым и Генеральным комиссаром «Года России во Франции – Франции в России» Николя Шибаеффым была достигнута договоренность о совместном франко-татарстанском театральном проекте. Выбор пал на бессмертный шедевр Мольера – комедию «Тартюф». За это время был создан новый перевод пьесы на татарский язык, максимально учитывающий звучание оригинала. Репетиционный процесс проходил в несколько этапов и растянулся на несколько лет. В результате репертуар театра обогатился классической пьесой, актеры под руководством французского режиссера Николя Струве освоили новые принципы игры и произнесения текста, а само озорное действие существует в стильном, лаконичном сценическом пространстве, созданным сценографом Мишелем Бернаром. Этот спектакль, сочетающий изысканный французский юмор и неподражаемую энергетику татарских актеров, никого не оставит равнодушным.

Тел. 623-2621, 624-4083, 507-3925, 237-3181, 8(916)530-0744

Обсуждение на форуме МТСС


В избранное