Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС:


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пресс-конференция «Снос Московской Соборной мечети: возможные причины и последствия трагической утраты»
состоится 15 сентября в 15:00 в центральном офисе партии «ЯБЛОКО»


по адресу: ул. Пятницкая, д. 31/2, стр. 2
Аккредитация журналистов по телефону (495) 780 30 19

Желающим обнародовать факты по теме пресс-конференции просим сообщить о возможности участия по электронной почте сайта mtss.ru.

Разрушение Соборной мечети в Москве 11.09.2011Мусульманская общественность столицы в прошедшие выходные была шокирована тем, как оперативно и, главное, без какой-либо общественной дискуссии, произошел снос здания Соборной мечети, по странному стечению обстоятельств совпавший со скорбным днем для всего человечества – 11 сентября, а также со 100-летним юбилеем Раузы Кастровой, московского старожила, внучки мецената Салиха Ерзина, вложившего средства в возведение мечети.

......

В июне 2008 года Историко-культурный экспертный совет при «Москомнаследии» наделил мечеть охранным статусом выявленного объекта культурного наследия, а в январе 2009 года… отменил своё же решение. Как ни странно, инициатором выступило Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР), обосновавшее снос здания, историческую ценность которого превозносило еще полгода назад. Обращения общественности и религиозных деятелей в различные органы и в ДУМЕР результатов не возымели. Префектура ЦАО отказалась предоставить место для пикета у мечети, издевательски предоставив площадку в совершенно другом районе, от которой пришлось отказаться. И вот – Соборную мечеть все-таки снесли.

Снос Соборной мечети может иметь негативные последствия как в духовной, культурной сфере, так и в области межнациональных и межконфессиональных отношений, усилить социальную напряженность в столице.

(читать полностью)

******

    Убедительно просим помочь с распространением. Дело в том, что первоначально мы договорились с пресс-центром "Росбалт", но в последний момент после компьютерной рассылки мы получили отказ без объяснений причин - пришла команда из центрального офиса из СПб. Не получилось и в "Интерфаксе".  Выручило "Яблоко", предоставив помещение.


В избранное