Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС:


 

З.Ф.Ахатова-Салимова,
кандидат филологических наук, доцент

ПРОФЕССОР ГАБДУЛХАЙ ХУРАМОВИЧ АХАТОВ: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО

1954 - профессор Габдулхай Ахатов Professor Ğabdelxəy Axatov
Gabdulkhay Akhatov Gabdulhai Achatow Gabdulagi Ahatov

 

"Габдулхай Ахатов, безусловно, один из столпов современной тюркологической науки. Он был первым среди лингвистов-тюркологов, кто комплексно и всесторонне исследовал диалекты и фразеологические особенности татарского языка во взаимодействии и взаимосвязи с другими тюркскими языками, в контексте сравнительно-исторического изучения тюркских языков. Эти работы получили широкое мировое признание и вошли в университетские учебники, изданные не только в нашей стране, но и за рубежом".

Г.Х.Ахатов, 1954 г.

Н. А. Баскаков, известный ученый-тюрколог, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР (Москва):

Габдулхай Xурамович Ахатов родился 8 сентября 1927 года в Татарстане, в деревне Старо-Айманово Актанышского района. Родители его до Октября и после занимались земледелием. Отец, Хурамов Ахат Хурамович (1893-1970), был одним из организаторов колхоза. Крестьяне-колхозники его уважали за компетентность, знание земледельческого дела, за простой, открытый нрав, за справедливость и честность. Мать, Хурамова Хусникамал (1895-1954), была женщина умная, с чутким сердцем и крепкой волей, всегда являлась душой семьи. До рождения Габдулхая в семьи было еще двое детей: Тимерхан (первенец) и Рахиля.

Первоначальное образование Габдулхай получил в своей родной деревне. Среднее образование получил в Поисеевской средней школе, в райцентре, в то время называвшемся Калининским. Это были годы трудные, годы Великой Отечественной войны. Как говорится, зимой учился, а летом от зари до зари работал в колхозе, как и другие ребята. С 14 лет Габдулхай - бригадир в колхозе. Несмотря на это, среднюю школу закончил только на «отлично», с золотой медалью. Эту же школу впоследствии также окончил будущий Президент Татарстана .... (читать полностью)

 


В избранное