Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС: Нужен ли крест?


Польша отказала в установке памятника советским военнопленным. Речь идет о красноармейцах, погибших в ходе польско-советской войны в 1919–21 годах, похороненных на Раковицком кладбище в Кракове.

С просьбой увековечить их память выступало Российское военное историческое общество, и вот теперь глава Малопольскоего воеводства, в которое входит Краков, через российского посла в Варшаве ответил официальным отказом. Аргументировал он тем, что, помимо русских, на кладбище захоронены представители других национальностей. Чтобы определить, каких именно, нужны дополнительные исторические изыскания. Российская сторона сочла эти аргументы отговорками.

Владимир Мединский, министр культуры РФ, председатель российского военно-исторического общества: «Бюрократическое словоблудие. То, что надо разобраться, сверить списки, уточнить, поискать источники, что там были похоронены люди разных национальностей. Да. Разных. Там вместе лежали русские, украинцы, люди всех национальностей, населявших тогда Российскую империю».

Пока памятник существует лишь в виде эскиза. Это трехметровый крест из белого мрамора. Вместо него польская сторона предлагает в 2015 году установить на кладбище общую таблицу с информацией о захоронении.

В военно-историческом обществе считают, что в Варшаве просто замалчивают неприятную для себя страницу истории. Советские военнопленные умирали в польских лагерях в чудовищных условиях после пыток без еды и воды.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1272427/#ixzz3LbHfhqGO



В избранное