Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МТСС:

  Все выпуски  

МТСС:


Издательство "ИНСАН" недавно выпустило книгу известного татарского историка

Мирфатыха Закиевича Закиева

"История татарского народа (Этнические корни, формирование и развитие)".


В книге излагается история татарского народа с древнейших времен до наших дней. Она состоит из глав, посвященных истории вопроса, определению этнических корней тюрков — как предков татар, так и самих татар, исследованию путей формирования татарского народа, изложению проблем его возрождения и развития.

В книге речь идет не обо всех татарах, а в основном о булгаро-татарах, сформировавшихся как этнос в результате консолидации древних местных тюркских племен, получивших в период Булгарского государства общее название булгары и затем под влиянием татарского государства Золотой Орды сменивших свой общий этноним булгары на наименование татары.

Затрагиваются и некоторые аспекты этногенеза первоначальных татар, та-та/да-да (cеверных соседей Китая), древних татар, монголо-татар, тартар, татар-нерусских, ордынских татар, тюрко-татар, крымских и добруджинских татар.
Для научных работников, студентов и аспирантов, а также широкого круга читателей, интересующихся этнографией и историей тюркских народов.


Дальнейшие подробности - представлены на форуме МТСС

В избранное