Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? Зеленая Вселенная. Заметка 10


Информационный Канал Subscribe.Ru

Автор рассылки
Александр Шестаков
future@shsd.ru

Зеленая Вселенная. Заметки из параллельного мира.

Заметка 10
Наш сайт:
Вперед, в БУДУЩЕЕ!
future.shsd.ru

Лен обыкновенный

Все мы привыкли к хлопчатобумажной одежде. Хлопок - удобное и натуральное волокно, издревле используемое человеком. Однако в России, как известно, хлопок не растет. Что вовсе не вынуждало наших предков ходить без одежды, так же как и одеваться в дорогие импортные ткани. Сотни лет Россия одевалась в лен. Кстати, именно сейчас натуральные льняные ткани в моде. (Это я для мужиков объясняю, которые могут быть не в курсе. Женщины, конечно, и без меня это прекрасно знают.) Проясняются полезные свойства льняных тканей, вплоть до защиты от радиации. Кроме того, становится популярным льняное масло за свои лечебные свойства. Что же это за давно знакомое и давно забытое растение - лен?

Лен обыкновенный.
Linum usitatissimum L.

Семейство Льновые - Linaceae
("Лекарственные растения" В.И.Попов, Д.К.Шапиро, И.К.Данусевич)

Родовое название происходит от кельтского lin - нить, так как в стеблях при их тереблении обнаруживаются многочисленные нити - лубяные волокна.

Видовое определение в переводе с латинского означает "полезнейший" и дано из-за широкого использования растения.

Ботаническое описание. Однолетнее травянистое растение со стержневым, мало ветвистым корнем. Стебли округлые, прямостоячие, длиной до 100 см. Листья очередные, сидячие, узколанцетовидные и продолговатые, почти линейные. Цветки небесно-голубые, собраны на верхушке в рыхлое щитковидное соцветие. Они с правильным двойным околоцветником. Чашелистиков и лепестков по пять. Тычинок пять, сросшихся у основания нитями в короткую коронковидную трубку. Пестик один с пятью столбиками. Плод - шаровидная коробочка, содержащая чаще всего 10 семян, при созревании не раскрывается.

Цветет в июне - августе. Плоды созревают в августе - сентябре.

Имеют две культурные разновидности - лен-долгунец и лен-кудряш. У первого простой стебель с разветвленной верхушкой, при загущенных посевах стебли вытягиваются вверх и волокна становятся длинными. У льна-кудряша ветвистый стебель, 140-150 цветков, а значит, и плодов гораздо больше, чем у льна долгунца, но стебли малопригодны на волокно; его выращивают ради семян. Семена этих двух разновидностей равноценны.

Географическое распространение. Лен - старое культивируемое растение, родина которого неизвестна. Он выращивался для получения волокна за 4-5 тысяч лет до нашей эры в Месопотамии, Ассирии и Египте. Древние египтяне заворачивали мумии первоначально в шерстяные, а в последствии в льняные материи. Из льняных тканей они шили одежду.

В нашей стране лен-долгунец культивируется в совхозах и колхозах в северо-западных районах, особенно в Прибалтике, Белоруссии, Смоленской, Псковской, Новгородской областях. Это растение любовно называют "северным шелком", и различные изделия из льняного полотна любят и ценят не только у нас, но и за рубежом.

Сбор и сушка. Созревший лен вырывают из земли с корнями, что увеличивает длину волокна. Это производят специальные льноуборочные комбайны. После сушки на поле верхушки обмолачиваются, полученные семена очищают.

Лекарственное сырье. Льняное семя (Semen Lini) состоит из яйцевидных семян длиной 3-5 мм, буро-желтого цвета. Поверхность блестящая, гладкая.

Запах отсутствует, вкус слизисто-маслянистый.

Химический состав. Семена льна содержат на поверхности в клетках эпидермиса до 12 % слизи, а в семядолях - 30-48% жирного масла, которое содержит 35-45% глицеридов линоленовой кислоты, 25-35% линолевой, 15-20% олеиновой кислот и незначительное количество глицеридов пальмитиновой и стеариновой кислот. Ненасыщенные жирные кислоты (линоленовая и линолевая, а также арахидоновая, которая встречается лишь в животных тканях) теперь условно объединяют в группу под названием "витамин F". В настоящее время установлено, что ненасыщенные жирные кислоты являются источником образования в организме биологически активных веществ - простагландинов (ПГ). Им придают важное значение в регуляции различных физиологических функций и в поддержании гомеостаза.

Действие и применение. Цельное льняное семя с водой пьют при запорах. Разбухая в желудочно-кишечном тракте, оно механически раздражает рецепторы стенки кишечника, чем усиливает перистальтику.

Льняное масло используют в диетическом питании, особенно при атеросклерозе, поскольку оно является донатором ненасыщенных жирных кислот, идущих на синтез ПГ. Оно является основой препарата линетол. Его используют для приготовления зеленого мыла Sapo viridis, которое входит в состав некоторых мазей, например, мази Вилькинсона. Слизь из льняного семени используется в быту как фиксатор волос. Витамин F, получаемый из семян льна, включают в состав косметических кремов для лица.

Так оправдывается видовое определение льна, данное К. Линнеем, - полезнейший.

Изображение льна можно увидеть на сайте.

Вот что можно найти в Интернет о нашем сегодняшнем герое:
http://club-r.hostmos.ru/fito/herb.php?h=84 - Лекарственное использование. Приготовление слизи из льна.
http://www.fito.nizhny.ru/special/polysacharides/mucilago/linum_usitatissimum.phtml - Лекарственное применение.
http://www.uroweb.ru/catalog/fito/len.htm - Сведения о происхождении льна.

Наши друзья:
http://www.perm-delo.narod.ru
http://glumov.h1.ru
http://www.virtus.ru
Архив рассылки можно просмотреть здесь
Автор рассылки Александр Шестаков future@shsd.ru

На письма отвечаю лично или через рассылку - по своему усмотрению. Если не хотите, чтоб Ваше письмо появилось в рассылке, пишите явно "письмо не публиковать". Если хотите, чтоб Вам ответили читатели рассылки, помещайте свой адрес электронной почты в текст письма.

Рассылки Subscribe.Ru
Сетевой бизнес. МЛМ. Взгляд изнутри
Неуверенность в себе. Избавимся?
Интернет на службе своего Дела


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное