Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? / Мифы уходящей эпохи. Выпуск 24


Информационный Канал Subscribe.Ru

Автор рассылки
Александр Шестаков
future@shsd.ru

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?

Выпуск 24
Наш сайт:
Вперед, в БУДУЩЕЕ!
future.shsd.ru

Миф о Медицине. Власть Системы.

Люди становятся орудиями своих орудий.
(Генри Дейвид Торо)

Разбирал я на днях архивы ваших писем, дорогие мои соавторы. Очень много было писем с вопросами о цели рассылки. Ура! Дождались! Одну из целей сейчас покажу наглядно.

Я уже писал, что не во всем согласен с письмом Андрея Пилиповича (Миф о Медицине. Заговор врачей?). А не согласен я с тем, что врачи СОЗНАТЕЛЬНО стремятся навредить нашему здоровью, вынудить купить дорогие лекарства и т.д. Потому и стоял в заголовке вопросительный знак. Не верится мне, что врачи - сплошь этакие вредители. Мое глубокое убеждение, что врачи (подавляющее большинство по крайней мере) искренне стараются помочь пациенту. И помогают как могут. Как их научили. Как им дают возможность это делать.

Однако это мое убеждение не стоит ровным счетом ничего - я не знаком близко с врачами, поэтому могу очень сильно заблуждаться. Вот почему я воздержался от комментариев в прошлый раз в надежде, что откликнется кто-нибудь, знакомый с вопросом на практике. На собственной практике желательно.

Уже в который раз мои ожидания оправдались так полно, как я даже и представить себе не мог. Письмо, именно такое письмо, какого я ждал и о каком мечтал, пришло. Огромное спасибо автору!

Но сначала вернемся ненадолго к цели рассылки. В моей жизни порой случается так, что мои убеждения не совпадают с убеждениями собеседника. Однако конкретных фактов ни мне, ни ему не хватает. (Когда кому-нибудь хватает конкретных фактов, спора не получается). Дискуссия не достигает своей цели - выявить истину. Каждый остается при своих убеждениях.

Наш с вами, уважаемые мои соавторы, коллективный разум владеет огромным массивом опыта, знаний, информации. И через рассылку мы можем этим опытом поделиться друг с другом. Мы можем вместе рассмотреть свежепойманный миф с разных сторон, составить о нем более полное впечатление. А после этого при необходимости - более эффективную стратегию борьбы с ним.

Сделать свое вИдение реальности более соответствующим этой самой реальности, а в результате повысить эффективность своих планов и действий - уверен, вполне достойная цель. К тому же, вполне соответствует самой теме рассылки, не так ли?

(Тонкий намек: эффективность работы рассылки прямо пропорциональна количеству ее соавторов. Толстый намек: почитал сам - покажи товарищу. И посоветуй ему подписаться. ;) Если кто любит формы подписки, то они на сайте есть)

А теперь, обещанное письмо:

Привет Александр,

Мне тут попался на глаза ваш выпуск мифов ≤23.

Я хотел бы представить на суд Вас и вашей публики некоторые свои взгляды на этот вопрос т.к. волею судьбы мне пришлось иметь довольно тесный контакт с врачами и системой здравоохранения в целом, по обе стороны фронта :о)

Прежде всего я глубоко не согласен с тем, что врачей выставили в облике эдаких кровожадных монстров, интересующихся лишь поклонением больных. На мой взгляд врачи являются жертвами в большей степени, нежели их пациенты.

Поясню: Молодая девушка, только что закончившая школу, поступает в мединститут, делает это она не от жажды поклонения, а по более банальной причине. Ей хочется помогать людям, хочется помочь своим родителям (стареющим людям, которых год от года всё больше одолевают болезни), хочется продлить их жизнь и подарить им лишнее мгновенье. И сдаёт девушка экзамены, ночами учит латынь, названия, симптомы, синдромы, патологию, клинику и т.д. Хочет понять.

Понять, как сделать своих близких и любимых здоровее, сильнее, радостнее. Отворачивается, когда ей говорят: "Зачем тебе эта нищая зарплата, как жить на неё будешь? Целыми днями общаясь с больными не притащишь ли за собой в дом гадость всякую?". Она верит в свои силы, свою мечту. Большинство врачей именно так и начинали...

Вопрос в том, что сделало эту девушку тем, с кем мы имеем дело в больницах? Наиболее логично в качестве причины назвать мед институт.

Я сам имею специальность фельдшера и работаю в больнице (прилагаю усилия к составлению идеальных отчётов для начальства). После окончания училища многое понял и не захотел дальше учиться и работать по специальности врача. И вот почему: Я заметил, что большинство врачей болеют по своей специальности т.е. теми болезнями, которые должны лечить, и при откровенных беседах признают свою неспособность сделать человека здоровым.

Отчасти это из-за расфасовки врачей, на узкие специальности, от части из-за того, что их этому не учили, отчасти из-за того, что по их наблюдениям за здоровье человека отвечают механизмы, стоящие на грани и за гранью понимания медицины. И ещё одним, существенным недостатком сами врачи называют СИСТЕМУ, организацию лечебного процесса.

Любой человек, если проторчит пару часов в тёмном душном коридоре с кучей больных - запросто заболеет. Многие врачи пытались лечить по своему пониманию, но самое интересное, что этих то врачей и подвергали анафеме. Лишали права лечить, налагали штрафы, санкции, лишали свободы только за то, что они лечили не так. При этом на результаты лечения по методу "не так" ни кто не обращал внимания. И это было не во времена "Святой Инквизиции" это происходит именно сейчас, когда вы читаете эти строки. Отступников и сегодня карают жестоко. Карает система.

А относительно коммерческой медицины и фармакологии, скажу лишь, что в среде врачей очень холодно относятся к этим понятиям. Как то на лекции по фармакологии я спросил врача:

- Как лечить качественно?

- Нужно назначить комплексную терапию, режим, диету.

- А какие лекарства можно принимать без последствий?

- Ну молодой человек, вы должны понимать, что абсолютно все лекарства по природе своей ЯДЫ (некоторые - взрывчатка), и ни какая фармакотерапия не может обойтись без побочных эффектов; И это АКСИОМА.

- А что делать, чтобы не навредить?

- Ну тогда лечите травками... только травками.

Т.е. врачи почти всегда реально осознают вред, назначаемого ими, но колышется Дамоклов меч и над их головами. Вам никогда не говорили: "Пойдите домой, отлежитесь, попарьте ноги, попейте травки" а если говорили, то к чему бы это?

К слову, врачи очень против рекламы медицинских препаратов в широкой среде т.к. это ведёт к дилетантскому обращению с ними, последствия от чего часто бывают тяжелые (иногда летальные). Не говоря уже о том, что зачастую, широко рекламируемые вещества всегда больше яды, чем лекарства.

И ещё, на последок, твёрдо знайте - если вы решили заниматься своими болезнями то вам к медицине, если здоровьем - в прямо противоположную сторону. Может быть к валеологии.

Нужно очень тщательно разграничивать медицину и систему здравоохранения. Уверяю вас, эти вещи имеют очень мало общего. СИСТЕМЕ нужны больные, слабые, трусливые полу-люди, но не медицине. Равно как и системе образования, и многим другим ветвям системы.

Если долго думать, то приходишь к выводу, что все действия системы направлены к достижению неких определённых целей. Система методично лепит из людей нужное для себя и ей совсем ненужно следить за каждым из людей. (Когда у вас 1000 всходов и вы их всех накрыли непроницаемым материалом - вам нет необходимости следить за каждым всходом. Все они будут тонкие, жёлтые и слабые).

Рассмотрение и развенчание каждого мифа в отдельности не изменит положения. Это лишь частность, отвлекающая внимание. Главное всё равно оказывается неизменным. Система оказывается нерушимой. Вот и мой монолог ничего не изменил. Система работает.

--

С уважением,

Степной Заяц

20 октября 2003 г.

mailto:terra@ber.hs.ukrtel.net

http://imenie.by.ru

Самое интересное на сайте:

- Сказ о царе из сада http://imenie.by.ru/literas/skaz.html

- Размышления о славянстве или чьих же богов мы внуки http://imenie.by.ru/literas/slava.html

- Жак Делиль "Сады2" http://imenie.by.ru/literas/sads2.html

- Свойства, описание и применение многолетних растений http://imenie.by.ru/literas/rastenia.html

- Пития наших предков (больше 170 рецептов напитков) http://imenie.by.ru/literas/sok/sok.html

Опять из дальнего угла, откуда, казалось бы на первый взгляд, и ждать было нельзя, выглянула и уставилась на нас уродливая физиономия Прогресса. Научно-технического Прогресса во всем его великолепии. Ведь Система здравоохранения, как и любая другая система - порождение именно Прогресса. Медицина, несомненно, наука. А уж техники как в лечебных учреждениях, так и на фармакологических производствах, хоть отбавляй.

Систему нельзя пощупать, как пылесос или телевизор, но она не менее материальна. В этом легко убедиться, наблюдая результаты ее деятельности. Ведь вирус гриппа мы тоже не можем воспринять своими чувствами, а вот результаты его деятельности - еще как можем. (Да простят меня медики за такую аналогию :-) )

В чем отличие Системы от сообщества лекарей, занимающихся своим делом? В системе каждый отдельный человек - не более чем элемент, деталь, пресловутый винтик.

Всего сто-двести лет назад в далекой деревне, лишенной благ последних достижений тогдашнего здравоохранения, людей лечил дед Михей. Он жил в деревянном доме у околицы, хромал на левую ногу и отлично знал травы и заговоры.

Кто лечит нас сейчас? Участковый врач. Не Иванов, Петров, или Зингельшухер. А участковый 14 участка. Не важно, кто именно занимает это место. Он безлик и стандартен. Он будет выполнять те действия, которые обязан выполнить: осмотреть больного (процедура определена), выписать лекарства (соответствие таблеток симптомам вдалбливается в медицинском ВУЗе, всем одинаково, по одним и тем же учебникам), записать результаты в карту. Где тут личность? Ей нет места в Системе.

Это не значит, что в Системе нет замечательных, талантливых и человечных врачей. Они есть. Везде есть такие люди. Но они существуют не благодаря Системе, а вопреки ей. Каким-то чудом им удается уберечься от ее учебно-штамповочного конвейера, остаться самими собой. И они скажут вам на приеме вполголоса: "Пойдите домой, отлежитесь, попарьте ноги, попейте травки". Это голос Человека, а не винтика Системы. Но то, что он звучит в недрах этого мертвого механизма - заслуга не Системы, а лишь самого Человека.

Система, как и любое порождение Прогресса, мертва. Она подобна любому неживому механизму, созданному человеческим разумом. Она движется, потребляет ресурсы (химическое сырье, энергию, время жизни людей, составляющих ее), выдает результаты своей работы (таблетки, процедуры, исписанные бумаги).

Неизменным и общим для всех механизмов остается лишь одно - они не могут, не в состоянии по своей природе, увеличить количество ЖИЗНИ. Они могут только его уменьшить. Сделать мертвые препараты из живых растений. Сотворить мертвые машины ценой жизней целых видов и биоценозов. Превратить Человека в ходячий говорящий манекен, промаркированный "врач" или "пациент".

Система здравоохранения, конечно, отличается от обычного пылесоса. Пылесос слишком прост, чтобы иметь собственные цели и достигать их. В Систему же включены элементы-люди, что позволяет ей иметь собственные, хотя и примитивные цели.

Цель Системы - самосохранение.

Врачи могут быть недовольны друг другом, начальством, министерством или фармацевтикой. Пациенты могут не любить врачей. И те, и другие могут желать, требовать и реально действовать для модификации, усовершенствования Системы. Но это все - в рамках самой Системы. Эти усовершенствования не меняют ее мертвой сущности. А стоит кому-нибудь предложить закрыть поликлинику совсем - на него ополчатся и пациенты, и врачи. Кто же нас будет лечить? Где же мы будем работать? Система вздыбилась на защиту собственного существования.

Что же делать? Неужели все так беспросветно, как пишет Степной Заяц, и изменить ничего нельзя?

Самое сильное звено Системы, обеспечивающее ее выживание, и одновременно самое слабое, через которое можно ее разрушить - это конечно люди. Мы с вами.

Будут ли существовать поликлиники, если мы перестанем в них ходить? Будут ли продолжать свою работу фармацевтические заводы, если мы перестанем покупать таблетки? Сможет ли сохраниться Система здравоохранения, если каждый из нас возьмет на себя заботу об охране собственного здоровья?

Вопросы для домашнего размышления до следующего выпуска.


Контуры будущего

Новый проект Стива Возняка

22 июля 2003 года, 15:02

http://www.compulenta.ru/2003/7/22/40917/

Компания Wheels of Zeus, основанная Стивом Возняком - партнером Стива Джобса по созданию фирмы Apple, поделилась своими планами на будущее. Основным бизнесом компании, штат которой составляют 17 человек, станет создание нового типа радиосетей под названием WozNet. Эти сети будут состоять из базовой станции и множества миниатюрных "передатчиков-ярлыков", которыми можно снабжать различные предметы, домашних животных или маленьких детей.

Базовая станция может отслеживать местоположение "ярлыков" в радиусе 3,2 км и вовремя найти решившую погулять кошку или заблудившегося ребенка. Определение местоположения производится с помощью системы GPS, приемник сигналов которой встроен во все ярлыки и базовую станцию. Систему можно будет запрограммировать на выдачу сигналов, соответствующих определенным событиям: прибытию ребенка в школу, выходу собаки или кошки за пределы дома или двора и т.д. Сигналы будут передаваться владельцу системы по телефону или электронной почте.

Сети WozNet будут работать в нелицензируемом диапазоне 900 МГц - том же самом, что используется в радиотелефонах. Скорость передачи данных в такой сети не будет превышать 20 кбит/с. Столь низкая скорость была выбрана намеренно - чтобы обеспечить надежную передачу информации в сильно загруженных каналах, страдающих от помех. Важно также отметить, что любой ярлык в данной системе может отслеживаться любой базовой станцией. Сами базовые станции могут общаться между собой, образуя единую сеть. Таким образом, при достаточно большом количестве базовых станций становится возможным отслеживать местоположение ярлыков в радиусе, значительно превышающем 3,2 км. Для сохранения конфиденциальности пользователей в WozNet встроены средства шифрования.

Wheels of Zeus планирует лицензировать свои разработки производителям бытовой электроники. О первых устройствах, использующих данную технологию будет объявлено не ранее первого квартала 2004 года. Стоимость базовой станции составит около 250 долларов США, а за каждый ярлык придется выложить 20-25 долларов.

Что ж, очень грамотный подход - сначала испытать систему на "кошечках". На детках маленьких - чтоб не потерялись. Дети ведь так и норовят потеряться, приходится меры принимать. Потом детки вырастают, а к системе уже все привыкли, как к телевизору или чашке кофе. Такой вот "ползучий прогресс". А перевод ее на слежение за имплантированными передатчиками вместо носимых "ярлыков" даже никакой модернизации не потребует.


Наши друзья:
http://www.perm-delo.narod.ru
http://glumov.h1.ru
http://www.ediktsoy.narod.ru
Архив рассылки можно просмотреть здесь
Автор рассылки Александр Шестаков future@shsd.ru

На письма отвечаю лично или через рассылку - по своему усмотрению. Если не хотите, чтоб Ваше письмо появилось в рассылке, пишите явно "письмо не публиковать". Если хотите, чтоб Вам ответили читатели рассылки, помещайте свой адрес электронной почты в текст письма.

Рассылки Subscribe.Ru
Бизнес-афоризмы
Продвигаемся в интернет
Экопоселения на Кубани


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное