Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? / Мифы уходящей эпохи. Выпуск 25


Информационный Канал Subscribe.Ru

Автор рассылки
Александр Шестаков
future@shsd.ru

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?

Выпуск 25
Наш сайт:
Вперед, в БУДУЩЕЕ!
future.shsd.ru

Миф о Медицине. Доктор Холод.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
Фаина Раневская

Сегодня я хочу предложить вам выпуск рассылки Путь к здоровью через болезнь (http://subscribe.ru/catalog/science.health.put) Татьяны Морозовой. Мне эта рассылка нравится тем, что выпуски короткие и одновременно содержательные. Здесь мне есть чему поучиться, конечно. :-)

Выпуск 010

Справиться с болезнью мне помог ХОЛОД

Здравствуй, мой дорогой читатель!

Сегодня я хочу представить тебе Григория. Его опыт наглядная демонстрация того, что человек в своей жизни может справиться с любой болезнью, если почувствует в этом настоятельную потребность. Итак, письмо от Григория:

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Решил написать после получения 9 выпуска рассылки "Дорога к здоровью через болезнь".

Для начала представлюсь. Зовут меня Григорий, мне 24 года.
Моя история не такая "четкая" как Ваша и до сих пор я не могу проследить ее начало и окончание, т.к. она разделилась на несколько частей, каждая из которых продолжается и по сей день. Во многом, думаю, Вам понравится мой рассказ из реальной жизни.

С самого начала жизни были проблемы. При родах получил незначительную травму головы (слава Богу на интеллект это не повлияло).  Какие только диагнозы не ставили: и водянку головного мозга, и гидроцефалию и что-то еще страшное. Мама иногда шутит, что мол первые полгода голова у меня была как дыня.
В школе начались потери сознания (часто без причин), общее недомогание, нарушения работы сердца... Хотя я тогда исправно ездил в пионерские лагеря на все лето - вообщем на природе бывал много. А болел как все дети.
От физкультуры (бега и любой значительно нагрузки) меня освобождали уже с первого класса. Примерно в 4-м классе я начал задумываться примерно о том же, что и Вы - почему другие дети играют и бегают вместе, а я один сижу на лавке и смотрю? Самое страшное - я сам верил в то, что болел как никто.
Тогда-то я и начал бороться с недугом, но весьма необычным способом - больше общался с друзьями и потихоньку тренировался в беге. В 5-м классе я уже бегал вместе со всеми и старался всячески нарушать предписания врачей, запреты преподавателей и т.п. Было несколько раз очень плохо после занятий и тогда на меня сильно надавил классный руководитель. Это только подстегнуло меня продолжать, т.к. я уже осознал пользу от движений и полную бесполезность таблеток.
Я заметил, как движение помогает мне. Позже к нему прибавился еще один помощник - холод...
Думаю Вы Когда-нибудь теряли сознание и знаете как это неприятно. А холод как-то остановил самое начало приступа. Вот я и взял это на вооружение. Если сначала приступы были без причин, то позже они выявились - душные помещения, жара, запахи, страх...
Примерно с 16 лет я начал закаливаться (мой способ конечно глупый :) - я ходил полураздетым по улице осенью, зимой и весной), от чего получил неощутимые плюсы: те заболевания, которые были присущи всем людям, попросту отступили. Правда сначала я сильно переболел ангиной... Следующая попытка резкого закаливания привела к легкому ОРЗ. Третья попытка не дала болезненных результатов. Уже около 7 лет я ничем не болел; таблеток не принимаю более 10-ти лет.
Обычные болезни отступили, но главный недуг остался. Примерно 3 года назад, совершенно случайно попал на МРТ головного мозга (в связи с военной обязанностью постоянно обследовался). За это я должен благодарить двух людей - свою маму (за поддержку и помощь) и врача невропатолога Светлану Александровну Филимонову, которая и направила меня.
Снимок показал наличие непонятной структуры, которую обозвали - доброкачественная опухоль левого бокового желудочка. Точно сказать никто не решался. Предлагали операцию в Институте Бурденко - я отказался. А еще через год после очередного снимка было дано новое заключение - расширение границ бокового желудочка, что вызывает турбулентность ликворного тока и соответственно приводит к приступам. Полагаю, данное расширение образовалось в результате родовой травмы. Но с помощью движений, холода и музыки я почти справился с недугом :)

Добавлю еще кое-что - с непереносимостью жары я так и не справился, но с каждым годом я понижаю порог восприятия холода и первые два месяца осени одеваюсь по-летнему. Температура в +5 ощущается как +20. По своей природе я экспериментатор, поэтому останавливаться не буду, тем более я чувствую, что исцеление где-то рядом. И если осенью или зимой Вы увидите на улице человека, одетого по-летнему, не спешите думать плохое - просто он или она, быть может, другие и ничем не хуже остальных; им нужно чувствовать холод в себе... Это целая философия и в одно письмо ее не уместить.

В возрасте 14-18 лет в голову приходило много философских мыслей. Частые приступы заставили иначе понять смерть - перестать ее боятся (я говорю не о самоубийстве - вовсе нет). Каждый новый раз я понимал, что это может быть "конец" и со временем перестал бояться - больше понимал. В общей сложности  за эти 4 года полных потерь сознания у меня было около 70, а предобморочных состояний наверное более 300. Не сосчитать. Холод - приблизил к некоторым наукам (биоэнергетике, астрономии) и научил быть ближе к природе. Опять-таки благодаря холоду я поверил в несуществование болезней - их нет и никогда не было. Болезни рождает наше несправедливое отношение к людям, которые заслуживают иного; ложь, предательство и все подобные поступки. Музыка научила управлять собой... О ней можно говорить очень долго. Если будет возможность послушать такое направление как Эмбиент, то Вы меня несомненно поймете. Более подробно могу рассказать в случае Вашей заинтересованности.

И последний случай. Не помню точно, когда это произошло - думаю в 16-18 лет. Все подростки проходят хоть какой-нибудь криминал - в этом нет ничего удивительного. Некоторое время я воровал компакт-диски на Митинском радиорынке. Бросил сам после второй поимки и больше не занимался подобным. Но спустя три месяца я заболел неизвестной болезнью. Проснулся утром от сильной боли в правой ноге. Нельзя было даже шевельнуться. Попробовал обезболивающее - не помогало. Промучился около двух недель, после чего смог кое-как показаться врачу. Почему не вызвал раньше? Даже не знаю. Странно другое - боль отступила после того как я осознал свою ошибку и раскаялся в ней (воровал - убегал - и получил по ногам). Врач так и не определил что у меня было: состав крови нормальный, припухлостей и повышения температуры не было на протяжении всей болезни, рентген без особенностей - вообщем, на первый взгляд можно подумать, что я вру и ничего не болит, т.к. внешних признаков, кроме болей нет и не было. Ходит по улице смог через месяц, а нормально бегать только через полгода. Все последствия прошли бесследно, но наука осталась в голове на всю жизнь - Не делать людям зла.

Прошу прощения на возможную неразбериху и опечатки - очень сложно совместить данные за столько лет в короткий промежуток времени. Извиняюсь еще за то, если зря потратил Ваше время.

Ваша последняя рассылка позволила мне несколько иначе посмотреть на проблему. Возможно именно этого мне так не хватало. Окончательное исцеление лежит во мне и моем отношении к людям.

Ответите Вы мне или нет я все равно хочу поблагодарить Вас за рассказ... за Вашу помощь.

P.S. Всегда буду рад ответить на Ваши вопросы и поделиться своими знаниями!

Всего наилучшего. С уважением, Григорий.

Мое ответное письмо:

Здравствуйте, Григорий!

Человек, который целенаправленно закаливает тело холодом, становится спокойным, сильным и способным к борьбе. Тем не менее, в нём остается скрытая агрессивность. Если закаливание производится без исправления образа мыслей, только ради повышения жизнеспособности и боевой готовности, то у человека непомерно возрастает потенциал злобы.

Чрезмерность всегда приносит вред. Чрезмерная или быстро действующая жара приводит к тепловому или солнечному удару. Это означает, что если за раз вытекает слишком много злобы, то физическое тело не в силах этого вынести.

Если к очагу воспаления, у которого и без того повышенная температура, приложить горячее, то очаг распространится по всему телу и становится опасным для жизни. Очаг воспаления следует сперва остудить, а потом умеренно прогреть.

Именно из-за столь быстрого выхода накопившейся злобы, жару вы плохо переносите.

Гидроцефалия говорит о сверхэмоциональности, о большом накоплении внутри себя разных эмоций, о затруднении выражения своих чувств вовне из-за боязни показаться смешным. Человек отождествляет себя со своими эмоциями, считая, что они и есть, его истинное Я. Не задумывается над разницей между эмоциями и чувствами.

Обморок - это способ избежать нежелательного или неприятного. К этому способу человек неосознанно прибегает, когда какая-то ситуация вызывает у него раздражение и беспокойство, но он не в силах ее изменить. Но в действительности, тело говорит о том, что человек хочет участвовать в этой ситуации, но для этого нужно изменить к ней отношение, открыто рассказать близким, что вызывает беспокойство и раздражение, тем самым изменится взгляд на происходящее, и многие страхи окажутся лишь плодом богатого воображения человека. Тело призывает восстановить контакт со своей внутренней силой, в верой в свои собственные неограниченные возможности

Думаю, вскрытие сути болезни, поможет вам лучше в себе разобраться.

Григорий, ваш рассказ я опубликую в ближайшем выпуске рассылки.

Успехов вам и здоровья,

Татьяна Морозова.

И еще одно письмо от Григория:

Здравствуйте, Татьяна!

Большое спасибо за ответ. Ваши слова я перечитал не один раз и скажу, что Вы во многом правы.
До закаливания я был очень вспыльчивым и вместе с тем слабым. Теперь во мне больше спокойствия, чем агрессии.
Жара и по сей день вызывает сильнейшую злобу. Стоит попасть в жаркие условия, как приходит раздражительность и, как ни странно, в несколько раз возрастает физическая сила. В такие моменты нет ни кого, кто мог бы мне противостоять. И в своем стремлении добраться до прохлады я готов на все и только через силу. Поэтому я и стараюсь больше быть в холоде, потому как только он позволяет быть таким, каким я хочу.
Пока очень трудно даже представить, как сохранять спокойствие и работоспособность в условиях жаркого лета или душного помещения. Верю, что всем руководит мой дух и можно победить приходящую злобу... просто пока не знаю, как должен быть организован этот психологический механизм.
Что касается гидроцефалии и других диагнозов, поставленных сразу после рождения, то они не были подтверждены - было только сильное подозрение. Хотя вы правильно сказали - чаще не удается выразить свои чувства именно из-за боязни. И сверхэмоциональность имеет быть место.

Холод еще обладает потрясающим свойством. Часто приходилось работать по 14 часов в сутки и, разумеется, уставать при этом. Но стоило "поместить" себя в прохладные условия, как усталость проходила за считанные минуты; в голову приходили необычные мысли (часто о жизни) и вообще ощущения были весьма необычны и приятны - казалось дух настолько тесно переплетается с телом, насколько это возможно. Только холод позволяет чувствовать себя "единым" с самим собой. Думаю Вам знакомо такое чувство, когда тело как бы размягчается, а делать что-то неохота ни в какую. Так вот даже легкая прохлада изменяет все кардинально, "собирая" тело в четкую точку и позволяя его контролировать во всех аспектах.

Для каждого человека существует особый стимул, который способен продвигать его по лестнице жизни в духовном развитии. Для меня это холод и музыка, для Вас что-то другое. Главное найти это для себя. Без своих стимулов я бы не прожил и дня. Расскажу маленькую историю из прошлого. За последние 5 лет у меня было, раз или два, нечто похожее на болезнь. Когда по городу бродил свирепый грипп и многие заболевали на неделю-две у меня происходило тоже самое, только протекало все в несколько раз быстрее: температура держалась от 5 до 12 часов и проходила сама собой, кашля не было, горло почти не беспокоило; впрочем, ломота в теле была значительной, но многих симптомов вообще не выявлялось. Болезнь длилась максимум 1,5 - 2 дня, без лекарств и врачей. Удивительно другое - стоило подобрать правильную музыку, как становилось намного легче - могла полностью пропасть ломота в теле или слабость. Звучит фантастично, но это действительно так.

"Думаю, вскрытие сути болезни, поможет вам лучше в себе разобраться."
Сложно. Я пока даже не представляю с чего начать... Думаю для начала стоит ограничить пребывание в холоде. Вы правы - должна быть мера.

"Григорий, ваш рассказ я опубликую в ближайшем выпуске рассылки."
Хорошо. Меня смущает только то, что он сильно неупорядочен. Поймут ли его все читатели? Однако, против публикации я ничего не имею. Возможно это письмо как-то дополнит предыдущее.

Напоследок хочу Вас поблагодарить за помощь.

Желаю успехов, удачи и здоровья. Григорий.

До скорой встречи.

Татьяна Морозова.

Как известно, все болезни бывают от головы. И Татьяна Морозова не устает доказывать в своей рассылке, что только сам человек является причиной и своих болезней, и своего здоровья. А в продолжение нашего разговора предлагаю поразмыслить вот над чем. Предположим, система здравоохранения наша стала совершенной. Врачи все - великолепные специалисты. Больницы и поликлиники замечательно оборудованы. Лекарства все до одного потеряли свои побочные действия. И что же? Будет ли польза даже от такой, идеальной системы? Которая тем не менее лечит болезнь, а не ее причину - Человека. Которая работает с симптомами, а не с мыслями и состояниями души, их породившими. Как всегда, результаты ваших размышлений мне очень интересны, также как и опыт общения с Доктором Холодом. Пишите.


Я открыл рассылку "Экопоселения на Кубани" ( http://subscribe.ru/catalog/culture.people.ecokuban ). Планирую рассказывать, какие же практические шаги я делаю для того, чтобы жить на нашей планете стало чуть-чуть уютнее. Периодичнось выхода - по мере появления шагов. :-)


Контуры будущего

Перемены в GосPоSиции

13.10.2003, Киви Берд

http://www.computerra.ru/compunity/femida/29894/

О весьма близком по духу исследовательском проекте объявили ученые британского университета Сэлфорд. Совместно с полицией Манчестера они начали программу под условным наименованием CrimeSpot.

Цель исследования - помочь правоохранительным органам быстро распутывать кражи и находить похищенное. Главное же средство для этого - недорогие маленькие чипы, которые будут встраиваться в домашнюю электронику (телевизоры, DVD-плейеры, компьютеры и т. д.) и отслеживать взаиморасположение и расстояние друг от друга. Если расстояние превысит некоторую заданную величину (как при хищении), эти мини-сторожа начинают подавать сигналы тревоги, которые незаметно передаются средствами беспроводной связи в службу охраны. Там структура сигналов будет обработана программой искусственного интеллекта, которая самостоятельно попытается оценить степень угрозы.

Исследователи пока не говорят, какого рода технологии они задействуют (GSM, GPS, локальные беспроводные сети или что-то еще), но полагают, что все необходимое для реализации CrimeSpot уже имеется. Помимо полицейского управления Манчестера, проект финансирует фирма охранной сигнализации Initial Electronic Security.

Как видим, избежать слежки нам не удастся в любом случае. Даже отказавшись вживлять передатчик, мы же не сможем отказаться покупать мобильные телефоны или плееры. А в них "мини-сторожа" уже встроены. А ведь в мире, где большинство добровольно установило себе вживленный передатчик, все кто отказался это сделать автоматически привлекают повышенное внимание соответствующих органов. Не обязательно гласное и афишируемое внимание, конечно. И здесь уже против вас может быть использовано все, начиная с мобильного телефона и заканчивая... Впрочем, о том, какие еще на первый взгляд безобидные предметы могут шпионить за хозяином я расскажу в следующем выпуске.


Наши друзья:
http://lazaward.ru
http://www.virtus.ru
http://www.perm-delo.narod.ru
Архив рассылки можно просмотреть здесь
Автор рассылки Александр Шестаков future@shsd.ru

На письма отвечаю лично или через рассылку - по своему усмотрению. Если не хотите, чтоб Ваше письмо появилось в рассылке, пишите явно "письмо не публиковать". Если хотите, чтоб Вам ответили читатели рассылки, помещайте свой адрес электронной почты в текст письма.

Рассылки Subscribe.Ru
Взлёт!
Неуверенность в себе. Избавимся?
Продвигаемся в интернет


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное