Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? / Мифы уходящей эпохи. Выпуск 58


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?

Наш сайт:
Ведрусское кольцо
vedrus.info
Автор рассылки Александр Шестаков
Выпуск 58 Архив рассылки

Миф об образовании. С праздничком!

Я никогда не позволял, чтобы мои
школьные занятия мешали моему образованию.
Марк Твен

1 сентября. Какую же еще тему можно было начать?

К тому же так совпало (случайно?), что тема школы активно обсуждалась на одной из наших встреч вне виртуального пространства. Кто читает "Экопоселения на Кубани" - поймет о чем я, а тем, кто не читает - слишком долго объяснять. ;-)

А чтобы уж совсем развеять мои сомнения по выбору темы (а они все еще оставались) - как раз сегодня пришло письмо, которое я публикую ниже. Прочитав его я понял, что сопротивление бесполезно. Тема образования требует внимания к себе.

Сомневался же я лишь потому, что Юрий Мороз сотоварищи уже очень много сделали для развеивания мифов в этой области. (Ворд предложил "развеивание" заменить на "развешивание". Может и так... :-) ). Однако бояться трудностей - не в правилах нашего сплоченного коллектива соавторов. Скажем новое слово на новой ниве! В первую очередь - самим себе.

Чтобы сократить растекания мыслию по древу и шарахания из стороны в сторону предлагаю взять быка сразу за ИКР (Идеальный Конечный Результат). Поясняю:

В нашей системе образования многим многое не нравится. В конкретных учреждениях образования еще более многим не нравится еще больше. В конкретных деятелях этих учреждений образования - вообще зачастую мало что нравится. Но бывает и наоборот. Причем в разных сочетаниях. Например, система в принципе хорошая, но конкретная школа - просто ужас. Или школа сама по себе ничего, но вот этот учитель - %&@*$! Ну и так далее.

Так вот, предложение. Давайте сформулируем ИКР: создадим образ Идеальной Системы Образования. Что такое ИКР напоминать не буду - читайте архив (ссылка - рядом с заголовком этого выпуска).

Для этого нам надо будет подумать о ВАЖНЕЙШЕМ ВОПРОСЕ:

ЧЕМУ ДОЛЖНА УЧИТЬ ШКОЛА?

Мы хотим, чтобы она научила наших детей чему?

Или, другими словами - что человеку необходимо ЗНАТЬ и УМЕТЬ В ЖИЗНИ?

Поняв, что необходимо, можно будет выделить, чему из этих знаний и умений просто обязана учить школа, а что-то, может быть, и без школы каждый научается знать и уметь.

Вот такой план. Поехали? Мой почтовый адрес - внизу. На форуме нашего сайта, в "Беседке", можно групповое обсуждение провести.

Обещанное письмо:

Приветствует Вас ведущая рассылки «Клуб «неНОРМАЛЬНЫЕ родители» - Юлия Матвеева.

 

У меня есть замечательная новость!

 

 Думаю, она заинтересует всех родителей, которым небезразличны судьбы их детей!

 

11 сентября в Минске состоится семинар с участием Жанны Валюженич! Если бы у меня была возможность поехать – я бы поехала обязательно, но … не получается. Но у меня и у всех Вас есть возможность не только задать вопрос Жанне, но и получить на него ответ. Каким образом? Об этом ниже. А пока я хочу немного рассказать о семье Жанны и Юрия Мороза тем, кто о них еще не слышал. Их образ жизни заставляет меня сильно задумываться о том правильно ли я строю свою жизнь и жизнь моих детей.

 

Начнем с Юрия Мороза. Успешный предприниматель, писатель, возмутитель спокойствия, который утверждает, что мы, в большинстве своем, слабоумные, что мы не живем настоящей жизнью, а ходим на РАБоту, что мы неудачливые, закомплексованные и  трусливые. Он утверждает, что мы предаем своих детей тем, что не можем построить свою жизнь так, чтобы не работать на «дядю», а заниматься Своим Делом, тем самым Делом, которое будет нам приносить удовольствие, тем самым Делом, которое получается у нас лучше всего. Кроме того, он заявляет, что это Дело должно не только быть нам в радость, но,      и обязано приносить нам немаленький доход. Он утверждает, что мы предаем своих детей тем, что живем скучно, безрадостно. Мы отдаем их в садики и школы, где другие закомплексованные и безрадостные люди делают все, чтобы погасить огонек в их глазах. Почему мы позволяем себе жить скучно и безрадостно? Почему мы делаем несчастными наших детей, заставляя жить их в городе, а не на природе? Почему дети вырастают и их единственное желание – НЕ жить ТАК, как живут их родители?

 

В чем же такая уж особенная заслуга Юрия Мороза? Ну, утверждает он это, да мы и сами все это понимаем. Да все просто. Он не просто говорит это, он учит нас тому  - как  жить иначе. Он сам живет иначе. Он с семьей живет в Карелии, в небольшой деревне, в своем доме. Он – автор «Школы Своего Дела», в которой учит тех, кто уже не может жить так как все, как найти Свое Дело, как сделать так, чтобы это дело приносила доход, как жить не напрягаясь. Что значит «не напрягаясь», спросите Вы. А это значит жить ВМЕСТЕ с детьми и женой, не рядом (как большинство из нас), а ВМЕСТЕ, заниматься любимым делом, но не 25 часов в сутки, а в УДОВОЛЬСТВИЕ.

 

Жанна Мороз. Рядом с таким энергичным, большим ( во всех смыслах этого слова) и задиристым человеком живет миниатюрная красивая женщина. Все, кто общались с Юрием, были уверены, что жена такого человека должна быть просто подавлена, если не раздавлена, такой личностью мужа. Как же они были удивлены, когда оказалось, что Жанна и сама  - личность. Да еще какая! Хотя, для тех, кто читает рассылки Юрия Мороза – это неудивительно. Ведь в каждой рассылке, на абсолютно любую тему Юрий ссылается на мнение Жанны. А с какой нежностью он о ней пишет! Вот оно женской счастье – чтобы муж ТАК говорил о своей жене. Лично я знаю о ней совсем немного - Жанна замечательно рисует, готовит какие-то удивительные травяные чаи, пишет книги. И знает что-то такое, что все люди (и мужчины, и женщины) после разговора с ней, начинают совсем по новому относится к себе и своим семьям, после разговора с ней, родители забирают детей из школ и садиков, покупают землю, строят СВОЙ дом.

 

Их дети. У них 3 сына. Старшим мальчикам – Лене и Юре по 8 лет, Жене – почти  4. Чем же они замечательны, кроме того, что имеют таких родителей? Младший не ходит в садик, а старшие в школу. Причем они совсем не ходят в школу и не собираются туда ходить. Им не нужен школьный аттестат и университетский диплом. Все необходимые знания им дают родители (потому что они справедливо считают, что, если ты сам несчастен, невостребован, то и твои дети будут такими же и никакие дипломированные педагоги им не помогут. Хочешь видеть своих детей счастливыми – стань счастливым сам!)  Кроме того, родители учат их ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Представьте ситуацию – Ваш маленький 3-хлетний сын оставил ролики на улице, а их «пожевала» собака. Сын приходит и говорит, что ролики надо чинить. Ваша реакция? Ну, для начала, выговор сыну за то, что раззява, потом ворча уходите чинить, либо обещаете это сделать. Как поступают Морозы? Ролики чьи? Твои? Оставил их ты? Вот ТЫ и чини! Как? САМ думай! Самостоятельность действий и мышления не только поощряется, она – культивируется.

 

Вот такая необычная семья! И, знаете, какое самое ГЛАВНОЕ их достижение? Почти все мы знаем, что так надо жить, так правильно,  а они так ЖИВУТ.

 

А что самое ценное для нас – мы можем задать вопросы и получить ответы. Какие вопросы? Да любые! Как жить вдали от цивилизации, как обустроить свой быт так, чтобы он не «съедал» все время женщины,  как воспитывать детей в общем и в конкретных ситуациях, как выработать самостоятельность, как их обучить без школы, чему обучить, обучать ли только самим, как детей лечить без докторов, ставят ли они им прививки, отдадут ли мальчиков в армию, как стать для мужа единственной и любимой, кто в доме хозяин – мужчина или женщина, где найти время на то, чтобы и детей обучать, и дом вести, и еще заниматься Своим Делом, да и доход с него получать и при этом не быть «загнанной лошадью»???  Вопросов масса!

 

У Вас есть прекрасная возможность, как у подписчиков этой рассылки, задать вопросы по интересующим Вас темам. Если Вы хотите что-то спросить у Жанны, то пишите мне на адрес mtx@ezmail.ru . Пишите даже в том случае, если вопрос кажется Вам банальным и Вы думаете, что и без Вас его зададут. А вдруг не зададут? Пишите обязательно!

Как же можно получить ответ?

В одной из рассылок Юрий писал, что отвечать на письма Жанна не будет. Значит, остается только или приехать на семинар в Минск, что, конечно, лучшее решение, т.к. главные вопросы могут появиться во время беседы. Или написать свой вопрос мне, а я передам его Жанне, на семинаре она ответит на все Ваши вопросы.

            Планируется выпустить видеокассету, своего рода подробный отчет, о проведенном семинаре. Все желающие  смогут приобрети видеокассету и услышать ответы на поставленные вопросы семинара.

 

Ответы на все вопросы будут обязательно!

 

Так что присылайте свои вопросы и, если хотите услышать ответ, присылайте по этому же адресу заявку на покупку видеокассеты.

 

Посмотреть фотографии этой удивительной семьи, познакомиться с ними чуть-чуть поближе можно на сайте Юрия Мороза http://www.moroz.onego.ru/.

 

Всем , кто захочет посетить этот семинар, будет интересна следующая информация:

 

11 сентября в Минске Жанна Валюженич (жена Ю.Мороза) проводит "Вечер вопросов и ответов".

Как пишет Юрий, там же будет "еще презентация книги, о которой не знает даже Штирлиц. Это наша совместная с Жанной книга. Причем, моего там не больше процентов 20. Все поняли? :) 11 сентября!

Готовьтесь. Готовьте вопросы умные. На глупые, Жанна думаю, отвечать не будет. Стоимость участия 1000 российских рублей, это примерно долларов 35."

Слова Жанны:

"Темы будут затрагиваться те на, которые будут вопросы. Это дети, школа, образование, домашние роды, жизнь за городом, мужчина и женщина, независимость, иждивенчество, АДИ Мороза и т.д. Лекции не будет, будут только ответы."

Желающие участвовать - пишите ksebe@mail.ru и звоните 8-029-772-59-16.

О точном месте и времени проведения будет сообщено дополнительно.

Дмитрий Тарасов,
"Белорусский клуб саморазвития Человека"
http://ksebe.hut.ru/club
Представитель ШСД в Минске, Беларуси и интернете
http://ksebe.hut.ru/ssd

 

 С уважением, Юлия Матвеева

Что ж, тем, кто попадет на семинар в Минске - крупно повезло. Насколько я мог составить представление о Жанне Валюженич, от мифов она не оставит и камня на камне. Я в Минск не поеду, но надеюсь познакомиться с Жанной в Крыму. Там с 13 по 20 сентября будет проходить АДИ Юрия Мороза. Почему я надеюсь познакомиться с Жанной, а с Юрием не надеюсь познакомиться? Только лишь потому, что я с ним уже знаком. :-)

Что такое АДИ объяснить очень сложно. Хотя сама АДИ - вещь простая. Скажем, АДИ - это такой простой и эффективный, но необъяснимый инструмент для установки крыши на место. (Если кто считает, что у него крыша и так на месте - ошибается. Это миф. ;-) Крыша у вас не на месте, а там же, где и у всех. Просто все привыкли, что она у всех там. А Юрий поставит ее на то место, где ЕЙ ПОЛОЖЕНО БЫТЬ ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ.)

Надеюсь, насчет АДИ я уже всех окончательно запутал. Остается только добавить (для полной неясности), что проходить она будет в красивейших местах Южного Берега Крыма, стоить - 5000 рублей за АДИ и 2100 рублей (ВСЕГО НАВСЕГО!) за проживание и питание (ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ В КРЫМУ!) (ПИТАНИЕ ВКЛЮЧАЯ!). А если без питания - то еще примерно на 1000 дешевле. (1 доллар - примерно 30 рублей. 1 гривна - примерно 6 рублей. Пересчитаете в свои валюты сами.)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: кто хочет скидку 5% на участие в АДИ - обращайтесь ко мне. Организуем.

Вот теперь все.


Контуры будущего

Еще помните нашу давнюю тему о сращивании человека с техническими устройствами? (Кто не помнит - ищите в архиве). К сожалению, писать о ней в "Контурах будущего" больше не придется. Потому что это уже самое что ни на есть настоящее.

Чтобы стать Терминатором, надо заплатить всего 4000 долларов
http://www.rokf.ru/odd/11983.shtml

Американская компания Microvision создала лазерную технологию, которая позволит человеку видеть дополнительное изображение - помимо той картинки, которую он получает при помощи обычного зрения. Система, способная проецировать пучок лучей на сетчатку глаза, может изменить то, как мы видим окружающий мир. По словам создателей, технология является безопасной, так как в ней применяются лазеры очень малой мощности.

Система, которая продается под торговой маркой Nomad Expert Technician System, состоит из беспроводного компьютера и специального монокля. Стоит она 4000 долларов.

Технология может, к примеру, позволить военным наблюдать вид поля боя сверху, а автослесарям во время работы - полную схему функционирования автомобиля.

"Я был поражен тем, что увидел", - делится впечатлениями испытавший на себе действие системы Гарри Голдстейн (Harry Goldstein), редактор научного журнала "IEEE Spectrum".

"Видеть - значит верить. Видеть изображения, плавающие перед тобой на расстоянии вытянутой руки, - это просто потрясающе, - говорит Голдстейн. - Реальность может быть обогащена более детальной информацией о том, что вы видите вокруг".

Система была разработана много лет назад, но только сейчас стала применяться в коммерческих целях. Первый контракт изобретатели заключили с автомобильной компанией Honda.

Представители Honda утверждают, что технология позволяет ее инженерам экономить 40% рабочего времени, что в денежном выражении составляет 2000 долларов в месяц на одного инженера.

Система была испытана и в операционных. Хирурги в процессе работы могли видеть ключевые данные по состоянию больного - например, частоту пульса и давление.

Уже около ста таких систем были отправлены в Ирак в помощь находящимся там американским военнослужащим.

По словам создателей, технология является безопасной, так как в ней применяются лазеры очень малой мощности.

Через пять лет эта система, возможно, будет встроена в мобильные телефоны и миниатюрные компьютеры.

Ну а дальше что? Все такие системы подключаются к неким транслирующим центрам - для получения ценной информации, новостей, развлекательных "программ". А дальше - мечта Политбюро ЦК КПСС: хочешь, чтоб все видели хорошую жизнь, полные прилавки, красивые и ухоженные улицы городов - просто включи нужную программу! Мечта президента: надо изобразить конкурента на выборах не только моральным, но и физическим уродом, а себя - ангелом с крыльями и нимбом - нет проблем! Мечта спецслужбиста и "крутого": надо, чтоб люди не замечали чего не положено - например, поворота дороги на секретную базу или загородную дачу высокого лица - не нужен шлагбаум! Просто поставь незаметную антенну, транслирующую нужную картинку.

Уже сейчас происходят "взломы" мобильников через BlueTooth. А эта система будет совмещаться с мобильниками. Да и других способов взлома можно изобрести предостаточно... То есть то, что вы ВИДИТЕ - это не только то, что есть. И не только то, что вам решила показать государственная или негосударственная "телекомпания". А и то, что вам решил изобразить кто угодно, у кого голова с руками на месте или денег хватило купить специалиста.

Террористам не надо взрывать небоскребы, чтобы создать панику среди людей, пробки на улицах и все прочее. Достаточно создать ИЛЛЮЗИЮ, что взорваны небоскребы (в город вошла вражеская армия, на горизонте - ядерный гриб, в небе - летающие тарелки, ... - на выбор).

Можно фантазировать и дальше - простор не ограничен. Но зачем? То что сегодня стоит $4000, завтра будет стоить $1000, а послезавтра - $200 (вспомните историю появления мобильных телефонов). А то, что стоит $200 появится У КАЖДОГО (у 90% - это практически у каждого). Так что скоро сами все увидим. Если нам ПОЗВОЛЯТ ВИДЕТЬ. Ведь ВИДЕТЬ - значит ВЕРИТЬ. А вера всегда была самым прибыльным товаром.


Мои рассылки:

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?

С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...


Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.

Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.


Экопоселения на Кубани.

Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.

Мои любимые рассылки:

Будем здоровы!

Верните, люди, Родину свою.

Школа своего Тела

Айкидо. Реальное применение в реальной жизни.

Новости Школы Своего Дела Юрия Мороза.

Хорошие рассылки:

Школа своего Здоровья

Школа Своего Дела на Юге России.

Современное домоводство. Советы со всего света.

В поисках Своего Дела.

Конкурс - приз!

Калейдоскоп здоровья.

Пространство жизни.

"Советник" - путеводитель по хорошим книгам.

Новости Киевского сообщества предпринимателей.

Секреты использования плоскореза Фокина и НЕ ТОЛЬКО.

Биодинамическое земледелие.

Родовые поселения и поместья.

Свое Дело, азы.

Человек обыкновенный. Инструкция по эксплуатации.

Сайтостроение. Самые эффективные решения.

Запрещенные новости.

"Советник" - новости сайта.

Родовые Поместья и Поселения. Полезный опыт.

Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Экологическое ЗемлаДелие в Украине


Каталог полезных рассылок

Автор рассылки Александр Шестаков admin@vedrus.info
Наши друзья:
http://www.virtus.ru
http://glumov.h1.ru
http://shsd.ru
Рассылки Subscribe.Ru
Сетевой бизнес. МЛМ. Взгляд изнутри
Да здравствуют перемены!!!
Взлёт!

На письма отвечаю лично или через рассылку - по своему усмотрению. Если не хотите, чтоб Ваше письмо появилось в рассылке, пишите явно "письмо не публиковать". В любом случае все, что публикуется - это только текст письма. Если хотите, чтобы читатели рассылки увидели Ваш почтовый адрес (и могли ответить Вам лично), помещайте его в текст письма.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.myth
Отписаться

В избранное