Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? / Мифы уходящей эпохи. Выпуск 59


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?

Наш сайт:
Ведрусское кольцо
vedrus.info
Автор рассылки Александр Шестаков
Выпуск 59 Архив рассылки

Миф об обществе. Вопрос жизни и смерти.

Для меня весь мир моя родина,
и всякая война ужасает меня,
как кровопролитие в моей семье.
Хелен Келлер

Странным образом порой жизнь сплетает темы. На первый взгляд - совершенно не совместимые темы.

Мы с вами начали говорить о школе - и первые строчки новостей сейчас тоже о школе. А случайных совпадений ведь не бывает? Уверен что нет.

Вот выпуск замечательной рассылки "Вопросы без ответов" (http://subscribe.ru/catalog/culture.people.bezotvetov). В свое время она стала одной из причин появления "Мифов уходящей эпохи". Захотелось найти ответы на некоторые вопросы.

Здравствуйте, дорогие читатели! Моя рассылка "Вопросы без ответов" снова с Вами, на сей раз для того, чтобы поговорить о том вопросе, который в эти дни встал перед всей страной... Терроризм. И классические - "Кто виноват?" и "Что делать?"

И главный - кому это нужно?

В стране объявлен траур, все СМИ заняты темой избиения младенцев в Беслане... Высочайший накал эмоций. Позабыты на время принятые было правила показа сцен насилия по ТВ - во весь экран трупы, кровь. И главный лейтмотив - это видели, здесь были - ДЕТИ. Остаться в стороне невозможно. Задеты чувства всех. Нация сплотилась в горе...

Кому ЭТО нужно?

Мы слабо умеем вместе радоваться. Гораздо крепче почему-то нас объединяет горе. Почему?

Кому-то надо нас собрать "до кучи". Трудно изобрести одну на всех радость, если мы и для себя не можем ее найти. Значит нужно идти более простым путем - объединитесь в беде.

Допускаете ли вы существование таких задач, для которых нет законов, нет морали, нравственности и уровень цинизма запределен?

Но почему же ДЕТИ??? Потому что так - больнее.

Кому это нужно? - "кому"? Кто ставит задачу, формулировку которой никогда не даст ни одна газета? Террористы даже перестали утруждать себя выдвижением требований. Странно. Скорее всего, это просто у них работа такая.

И что такое "ЭТО", которое кому-то нужно? Что считать результатом произведенных действий? Смерть и разрушение? Это - побочный эффект. А что - результат?

Как минимум колоссальный выброс энергии. "Весь мир содрогнулся". Вы считаете, это просто слова?

Архимед воскликнул - дайте мне точку опоры и я переверну землю!

Кто раскачивает землю с целью ее перевернуть?

С другой стороны. "Что делать?" Можно ли остановить волну террора иначе чем в надежде вслушиваясь в слова Президента - а вдруг скажет, вдруг найдет как обезопасить... Позаботится... Спасёт...

Терроризм - способ взять по кусочку здоровья всех, отобрав жизнь у нескольких. Метафизический маркетинг...

Мы плохо умеем радоваться, особенно вместе. Поэтому нас объединяют горем.

"Вопросы..." готовила я, Кравченко Татьяна.

Согласен с Татьяной. Главный вопрос - КОМУ ЭТО НУЖНО?

То есть, в более классической постановке - КТО ВИНОВАТ?

А уж от нашего ответа будет зависеть - ЧТО ДЕЛАТЬ.

В СМИ называют предполагаемых организаторов и заказчиков теракта. Доверие к СМИ у меня в этом вопросе - крайне низкое. И дело даже не в "продажности" журналистов и подконтрольности СМИ определенным силам. А в том, что просто глупо требовать от паровоза чтобы он взлетел. Не для того он сделан, не предусмотрено это его конструкцией.

То есть готового ответа нет. Будем искать.

Кто виноват? Или, как говорил более 100 лет назад дедушка Ленин, "Кому это выгодно?"

Чтобы понять "кому выгодно" неплохо бы уточнить "что выгодно".

На первый взгляд ясно - что. Теракт, что ж еще. Но это только пока не посмотришь второй раз.

Мы с вами видим лишь одно звено цепи - сам теракт. Это звено очень заметное, оно залито кровью и многократно растиражировано СМИ. Но оно не единственное.

Пройдемся по цепи назад. Что было до теракта?

Представим себя на месте организаторов теракта. Неприятно, а что делать? Надо, в интересах следствия.

До теракта была мысль организатора (искомый "кто"). Мысль - организовать теракт.

А что было до этой мысли?

Вот сидит человек - организатор теракта. Не просто некий бездельник и фантазер Вася Пупкин, а весьма влиятельный человек, способный отдавать приказы сотням других людей, снабжать их оружием, деньгами и много еще чем, координировать их действия. Сидит, думает. Возникает у него мысль - захватить школу с детьми.

Причем не просто мысль, а такая мысль, которую этот человек берется реализовать, воплотить в реальность. И воплощает, как мы все видели.

Ведь не ради развлечения он этим занимается? Не просто же так?

Вариант паталогической кощеевой злобности я также рассматривать не буду. Не верю (с) Станиславский. Не верю, что некто планирует и осуществляет столь масштабную и сложную операцию просто потому, что он с рождения такой вот злой и нехороший Бармалей.

Он ее планирует и проводит ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Для достижения каких-то своих целей.

Он выстраивает цепочку звеньев, и это кровавое звено - не последнее. Оно нужно лишь для того, чтобы прикрепить к нему следующие звенья - результаты, события и действия.

Он УПРАВЛЯЕТ.

Он УПРАВЛЯЕТ событиями вокруг себя. Как и каждый из нас, только в разной степени.

А УПРАВЛЕНИЕ - это ВОЗДЕЙСТВИЕ на систему для ее перевода из ИСХОДНОГО состояния в ЖЕЛАЕМОЕ.

Система - это наше общество. Очевидно, что система - это не семьи погибших и пострадавших, и не школа сама по себе. Хотя воздействие было именно на них, но в конечном счете не их состояние стремился изменить неизвестный организатор. Цель - общество в масштабах России, а возможно - и всего мира

Желаемое состояние системы - цель - это и есть то, "что нужно".

Поняв цель можно выяснить, кому она была нужна. Например, если цель - объединение общества на основе беды (как предположила Татьяна), то организаторов надо искать в одной стороне, а если цель иная, то и организаторы получаются совсем другие.

Большая цель складывается из промежуточных целей, как цепь из звеньев.

И вот тут есть возможность проанализировать: а какова же была, собственно, промежуточная цель? Что получил "некто" в результате теракта? Какие свои задачи решил, каких целей достиг?

А для этого надо попробовать выяснить - а каковы вообще были результаты теракта? Как изменилось состояние системы в результате этого воздействия?

Итак, что же изменилось в обществе по сравнению с его состоянием 2 недели назад? ("Общество" я понимаю максимально широко, считая политику, экономику и многое другое внутриобщественными процессами.)

Думаю, мы можем попробовать выявить эти изменения. Надо только постараться заметить ВСЕ изменения. Даже те, которые кажутся незначительными. То, что важно для нас, может оказаться маловажным для таинственных организаторов, и наоборот - то, чего мы почти не заметили, возможно, и было истинной целью. Поэтому надо выявить ВСЕ последствия, и потом подумать - какие из них могли быть целью. И каковы будут следующие цели, какие действия неизвестных, к ним ведущие.

В отличие от Татьяны, я на ответы все же расчитываю.


Мои рассылки:

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?

С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...


Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.

Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.


Экопоселения на Кубани.

Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.

Мои любимые рассылки:

Будем здоровы!

Верните, люди, Родину свою.

Школа своего Тела

Айкидо. Реальное применение в реальной жизни.

Новости Школы Своего Дела Юрия Мороза.

Хорошие рассылки:

Школа своего Здоровья

Школа Своего Дела на Юге России.

Современное домоводство. Советы со всего света.

В поисках Своего Дела.

Конкурс - приз!

Дорогу осилит идущий. Твой путь к здоровью

Калейдоскоп здоровья.

Пространство жизни.

"Советник" - путеводитель по хорошим книгам.

Новости Киевского сообщества предпринимателей.

Секреты использования плоскореза Фокина и НЕ ТОЛЬКО.

Биодинамическое земледелие.

Родовые поселения и поместья.

Свое Дело, азы.

Человек обыкновенный. Инструкция по эксплуатации.

Сайтостроение. Самые эффективные решения.

Запрещенные новости.

"Советник" - новости сайта.

Родовые Поместья и Поселения. Полезный опыт.

Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Экологическое ЗемлаДелие в Украине

Телефонные переговоры через Интернет - это просто и дешево!


Каталог полезных рассылок

Автор рассылки Александр Шестаков admin@vedrus.info
Наши друзья:
http://lazaward.ru
http://www.virtus.ru
http://www.delo.dimitrovgrad.info
Рассылки Subscribe.Ru
Неуверенность в себе. Избавимся?
Последние обновления ШСД.РУ
Избранное из бизнес-журнала "Результат"

На письма отвечаю лично или через рассылку - по своему усмотрению. Если не хотите, чтоб Ваше письмо появилось в рассылке, пишите явно "письмо не публиковать". В любом случае все, что публикуется - это только текст письма. Если хотите, чтобы читатели рассылки увидели Ваш почтовый адрес (и могли ответить Вам лично), помещайте его в текст письма.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.myth
Отписаться

В избранное