Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На слуху. Знаем и понимаем слова!


Информационный Канал Subscribe.Ru

На слуху. Знаем и понимаем слова!

Ой, дорогие мои, что мы с ребятами сделали! Выложен полный архив сайта известного журнала "Наука и жизнь" (номера c N08 1997 по N07 2004 включительно)! Очень помогли, да что там :), все сами сделали: Andrey Barel и Sergey Kuranow. Загрузить архив можно по ссылке:

http://www.zipsites.ru/human/nauka_i_zhizn/nauka_relis.rar

Архив не малый 260Мб, но каков!

* * *

Обнаружил, довольно занятный сайт surki.ru. Посвящен он не совсем суркам, хотя и им конечно тоже.

Сначала для справки (отрывок из Энциклопедии КМ):

   СУРКИ' (Marmota Blumenbach), род млекопитающих семейства беличьих отряда грызунов. 13 видов, все в Северном полушарии (исключая пустыни и тундры). Длина тела до 60 см, хвоста менее 1/2 длины тела. Хвост густо опушен, волосяной покров от высокого, густого и мягкого до грубого и редкого. Окраска желтовато бурая, иногда с черными и белыми пятнами. Брюхо обычно светлее спинки. На воле живут в просторных глубоких норах поодиночке, но всегда видят своих соседей и, видимо, переговариваются с ними (во всяком случае их свист - далеко не только сигнал тревоги). Зимуют семьями - в одну нору собираются до 12-15 животных.
   Питаются злаками, травами. При содержании в неволе проявляют высокий интеллект (равен собачьему или превосходит его), привязываются к хозяину, нуждаются в общении.

Это в энциклопедии они мягкие и пушистые, а в реальной суровой жизни ими можно мерить доходы :)

После регистрации на сайте каждый понедельник вечерком у вас есть шанс выиграть немного денег. Для это требуется ответить на вопросы. Выигрыш измеряется в "виртуальных сурках", которых можно обналичить в реальных сурков, шучу :), в реальные деньги. Даже если не выиграете, узнаете много интересного и просто увлекательно проведете время. Учитывая, что регистрация и участие в игре бесплатное - терять не чего. Реже есть платные игры, но и призы в них "существеннее". Не написано насколько существеннее, наверное это целая семья сурков или, даже, две :)

Из архива игр:

  • Какой след в европейской истории оставили римские колесницы?
  • Пару сотен лет назад они назывались "...", хотя к тому, что летает, не имели никакого отношения.

На все есть ответы в архиве. Вопроса про сурков я не нашел :( Наверное он должен был звучать так: "Они не оставили свой след в европейской истории и не летают. Раньше они были малоизвестны, пока не перешли в виртуальный мир."

И напоминаю: "При содержании в неволе сурки проявляют высокий интеллект (равен собачьему или превосходит его), привязываются к хозяину, нуждаются в общении."

 

Основной выпуск

ПРАГМАТИ'ЗМ (от греч. pragma, род. п. pragmatos - дело, действие), философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач; мышление - средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия; понятия и теории - инструменты, орудия; истина толкуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в 70-х гг. 19 в. в США; основные идеи высказал Ч. Пирс, доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Мид.

Энциклопедия КМ

ПРАГМАТИ'ЗМ, -а, м.
1. Направление в философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что даёт практически полезные результаты.
2. В исторической науке: направление, ограничивающееся описанием событий в их внешней связи и последовательности без раскрытия закономерностей их развития.

прил. прагмати'ческий, -ая, -ое.

СА'ГА, -и, ж.
1. Древнескандинавское и древнеирландское народное эпическое сказание о богах и героях. Саги о викингах.
2. перен. Нечто легендарное и поэтическое (высок.). Таинственные саги прошлого.

Словрь Ожегова

Артефакт - 1) предмет, изготовленный, сделанный человеком;
2) процесс или образование, не свойственные биологическому объекту в норме, возникающие иногда при исследовании этого объекта вследствие воздействия на него самих условий исследования.
[Лат. arte -- искусственно, factus -- сделанный.]

Гаргулья - в западноевропейской средневековой архитектуре романского и готического периодов -- водосток, жёлоб для стока дождевой воды с кровли и верхних галерей храма. Гаргульи вытёсывались из камня, а их устье (рыльце) делалось в форме распростёртой фигуры человека или фантастического зверя, чудовища, дракона, из открытой пасти которого во время дождя бьёт фонтаном вода.
[Фр. gargouille. Возможно, от лат. gargare -- полоскать, булькать.]

Инкунабула - книга, напечатанная наборными буквами в начальную пору книгопечатания (до 1501 г.), сходная по оформлению с рукописной.
[Лат. incunabula -- колыбель.]
Эсперанто: inkunablo. Англ.: incunabulum. Фр.: incunable. Нем.: Inkunabel.

Мамона (маммона, мамон) - 1) божество богатства и наживы у некоторых древних народов Ближнего Востока;
2) в христианских текстах: злой дух, идол, олицетворяющий стяжательство, жадность, чревоугодие;
3) (устар.) утроба, брюхо как символ алчности, обжорства, стяжательства.
[Греч. mammonas -- богатство.]
Служить мамоне -- заботиться о богатстве; предаваться чувственным наслаждениям, обычно обжорству.
Эсперанто: Mamono. Англ.: Mammon. Нем.: Mammon.

Эвфемизм - слово или выражение, заменяющее другое, неудобное для данной обстановки или грубое, непристойное (например, "неумный" вместо "дурак").
[Греч. euphemismos, eu -- хорошо, phemi -- говорю.]
Эсперанто: euxfemismo. Англ.: euphemism. Фр.: euphe'misme. Нем.: Euphemismus.


 

Автор рассылки: Нохча
Сайт рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.nasluhu
Отписаться

В избранное