Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На слуху. Знаем и понимаем слова! (ОБРАЗОВАНИЕ)


Информационный Канал Subscribe.Ru

выпуск 2 На слуху.
Знаем и понимаем слова!
3600 читателей

Просто - о сложном.
Оригинальное толкование понятий и явлений жизни так,
что поймёт даже самый иссТУПлённый читатель
:)

ФОРМА ПОДПИСКИ НА ЛИКБЕЗ.INFO
АРХИВ НА МЕТАОБРАЗОВАНИЕ.RU


Автор выпуска Максим Босой

 

Содержание выпуска

1. Слово "Образование" в бесТОЛКовом словаре Максима Босого :)
2. Слово "Образование" в толковых словарях и энциклопедиях

Слово "ОБРАЗОВАНИЕ" в "БесТОЛКовом словаре Максима Босого" :)

 

Слово "образование" потеряло свой первоначальный смысл, так как под этим часто понимают банальное "просиживание" некоего курса в некоем заведении с целью получения бумажки-диплома.

Люди забыли, что слово "Образование" происходит от слова "Образ". Образовать - значит привести в соответствие с неким Образом. Чувствуете, что за этим прекрасным словом стоит целостность, красота, жизнь? Есть фраза: "По образу и подобию..."

Сегодняшнее общее и профессиональное образование впору толковать от другого слова и писать через "е". Обрезование, то есть от слова "обрезать", "нарезать", "накрошить". Короче говоря, без-Образие!

Нет сегодня ни у кого, начиная с министра образования и заканчивая последним школьным учителем, ясного и четкого понимания, для чего нужны педагоги и школы, нет у них перед глазами цельного образа, в соответствии с которым они хотят детей образовывать и обучать. Отсюда все идет вверх ногами.

И тупые, перегруженные программы. И ориентация на механическое запоминание, а не на понимание сути явлений. И подход без учета индивидуальности, а точнее, вообще никакого подхода. И отрыв от реалий жизни. И отрыв от элементарной этики...

Как тут не удивиться вслед за Эйнштейном: "Это просто чудо, что любознательность выживает при формальном образовании."

Вспомните, дорогие читатели, как и чему вас учили в школе. Обучение и образование шло по принципу "отовсюду обо всём", и за этим нагромождением знаний совсем не чувствовался ЦЕЛОСТНЫЙ подход. А Образ - это всегда существо целостное и живое. Результаты такого "обрезования" всем известны. Здесь - густо, а здесь - совсем пусто.

Зайдите в любую школу и попросите директора представить Вам конечный Идеал-образ, в соответствии с которым там будут образовывать Ваших детей. Да на Вас посмотрят, как на идиота :) А это уже не смешно...

Есть такая фраза: "Герой нашего времени". Кто он, герой НАШЕГО времени? В советские времена важность этого понимали и старались - плохо ли, хорошо ли - но дать детям такого героя.

Сегодня в школах Идеала-образа нет. Но зато эти молодёжные идеалы слихвой сыпятся с экранов ТВ. Получается, что наших детей воспитывает и образовывает... ТЕЛЕВИЗОР.

Итак, получить ОБРАЗование - это, в первую очередь, начать соответствовать некоему Идеалу-Образу. А получение уже самих знаний и навыков - вторично.

Образование - это процесс ВОЗНИКНОВЕНИЯ чего-либо в соответствии с ранее созданной и описанной целью-образом.

Дом строится по чертежам, а чертежи никогда бы не появились, если бы не было отраженного в эскизах ЗАМЫСЛА дома. Да что там говорить, даже чудесные белоснежные узоры на морозных окнах совсем не являют собой хаотичное нагромождение кристаллов, - за этим чувствуется рука гениального Художника...

К сожалению, идеал-портрет человека во многих образовательных учреждениях нариcован художником от слова "худо". Точнее, такого портрета нет вовсе... Хочется спросить: образование или возникновение КОГО происходит в школе? Ни-ко-го. Просто идет некий процесс времяпровождения. Мол, пусть дети лучше в школу ходют, чем по улицам зря шататься или дома под ногами путаться :)

Итак, если Вы собираетесь заняться своим образованием, но у Вас нет перед глазами целостного Идеала-образа (или Примера), то Вы попросту зря потратите силы, время (время жизни!) и деньги. Скорее всего, Вам нужно не образование, а бумажное свидетельство о нём. Работодателя обмануть можно, но можно ли, да и нужно ли обманывать самого себя?

Но чтобы не заканчивать на грустной ноте, скажу, что не всё так запущено. В России ЕСТЬ всё-таки люди, которые понимают истинный смысл и цель ОБРАЗования. И мы об этом, если Вам будет интересно, ещё поговорим.

Вот. Это была одна страница из моего бесТолкового словаря. Интересно? Или полный бред? :) В любом случае - напишите.

 

© Максим Босой

Следующий выпуск мы посвятим слову "информация". Дать определение не трудно, но как ПОЧУВСТВОВАТЬ?

Слово "ОБРАЗОВАНИЕ" в толковых словарях и энциклопедиях.

 

Толково-словообразовательный словарь Т. Ефремовой:

ОБРАЗОВАНИЕ (1)

1. Возникновение, формирование или создание чего-л. // Основание, организация чего-л.
2. Характер, тип сложения чего-л.
3. То, что возникает, возникло в результате какого-л. процесса.


ОБРАЗОВАНИЕ (2)

1. Процесс получения систематизированных знаний; обучение, просвещение.
2. Совокупность знаний, полученных в процессе, в результате обучения. // Уровень, степень познаний; образованность.


ОБРАЗОВАНИЕ (3)

1. Процесс действия по знач. глаг.: образовать

 

Словарь синонимов Н. Абрамова:

Образование, воспитание, просвещение, культура, цивилизация, прогресс; образованность; выделка, изготовление, созидание, фабрикация, формирование (формировка), организация, устройство.

 

Словарь антонимов М. Львова:

ОБРАЗОВАННОСТЬ — НЕВЕЖЕСТВО
Образованность и высокое интеллектуальное развитие — это как раз и суть естественные состояния человека, а невежество, неинтеллигентность — состояния ненормальные для человека. Лихачев. Заметки о русском. Чем только человек не гордится!... Нарядной одеждой и отрепьями. Образованностью и невежеством. Богатством и бедностью. Законопослушанием и презрением к законам. А Крон. Бессонница.

ОБРАЗОВАНИЕ — НЕВЕЖЕСТВО
[Платон:] Кто проживает только готовое, ума и образования не понимает, действует только по своему невежеству..., тот мерзавец своей жизни. А. Островский. Правда хорошо, а счастье лучше. Все стремления людей, все побуждения к жизни суть только стремления к увеличению свободы. Богатство — бедность, слава — неизвестность, власть — подвластность, сила — слабость, здоровье — болезнь, образование — невежество, труд — досуг, сытость — голод, добродетель — порок суть только большие или меньшие степени свободы. Л. Толстой. Война и мир.

УЧЕНОСТЬ — НЕВЕЖЕСТВО
В зависимости от того, как я смотрю на себя, я нахожу в себе и стыдливость и наглость, и целомудрие и распутство, и болтливость и молчаливость, и трудолюбие и изнеженность, и изобретательность и тупость, и лживость и правдивость, и ученость и невежество, и щедрость и скупость, и расточительность. Леви. Я и мы.

ПРОСВЕЩЕНИЕ — НЕВЕЖЕСТВО
[Радищев] в сибирской ссылке прививал оспу жителям — в ту пору это была не просто медицинская новинка, а своеобразное поприще, на котором сражались просвещение и невежество. Ю Лотман. Беседы о русской культуре.

НАУКА — НЕВЕЖЕСТВО
Наука служит нашему обществу даже не дойной коровой, а просто благообразной вывеской, за которой скрывается в совершенной безопасности старое непочатое невежество. Писарев. Школа и жизнь. Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания. Кони. Пирогов и школа жизни.



Словарь методических терминов Э. Азимова, А. Щукина:

ОБРАЗОВАНИЕ. Процесс и результат усвоения знаний, навыков, умений. Основной путь получения О. – обучение в системе различных учебных заведений. Существенную роль в усвоении знаний, умственном развитии человека играют также самообразование, участие в общественно-трудовой деятельности. В зависимости от характера подготовки к жизни и труду различают общее О. (начальное и среднее) – дает знания, навыки, необходимые каждому человеку независимо от будущей специальности, профессии, и специальное О. – дает знания, навыки, умения, необходимые работнику определенной профессии и определенного уровня квалификации.

Источник: Грамота.Ру

 

Большая советская энциклопедия:

ОБРАЗОВАНИЕ - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе О. происходит передача от поколения к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, отражённого в науках о природе, обществе, в технике и искусстве, а также овладение трудовыми навыками и умениями. О. - необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и овладения ею; фундамент развития культуры. Основной путь получения О. - обучение в различных учебных заведениях. Существенную роль в усвоении знаний, умственном развитии человека играют также самообразование, культурно-просветительская работа, участие в общественно-трудовой деятельности.

Источник: Яндекс.Ру


РЕКОМЕНДУЮ ПОДПИСАТЬСЯ:

"МЕТАОБРАЗОВАНИЕ"

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА-РАССЫЛКА
Редактор Максим Босой

Потратив 10-15 лет на стандартное, формальное образование,
человек остается беспомощным как перед реалиями жизни,
так и в ответе на вечные вопросы.
Нужен НОВЫЙ подход к миру, воспитанию, образованию.


http://metaobrazovanie.ru

 

Письма по теме рассылки могут быть опубликованы, если нет явного запрета на обратное.
Если хотите опубликовать свой E-mail, размещайте его в теле письма.
Редактор рассылки Максим Босой
Все права защищены. © 2005-2006 Метаобразование.Ru
При цитировании ссылки обязательны.
Нарушения преследуются по закону совести :)

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.nasluhu
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное