Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

05 января 2009

23:32

!!! Космический аппарат "Кассини" получил данные, свидетельствующие в пользу гипотезы о наличии на поверхности спутника Поверхность Титана в 2006 (справа) и 2008 году по данным зонда "Кассини". Изображение NASAСатурна Титана криовулканов. Согласно опубликованному NASA сообщению, сопоставление сделанных в 2006 и 2008 году при помощи радара изображений свидетельствует об активных геологических процессах.

Криовулкан, извергающий вместо расплавленной магмы жидкий аммиак и метан, является одним из наиболее удачных объяснений ряда явлений в атмосфере Титана. Согласно расчетам ученых, из-за сравнительно слабого, в семь раз меньше земного, гравитационного поля, Титан должен был потерять значительную часть своей атмосферы. Но тот факт, что давление на поверхности в полтора раза выше земного, указывает на наличие внутреннего источника углеводородов (лишенная внутреннего источника атмосферных газов Луна давно лишилась атмосферы).

Обнаруженные специалистами NASA изменения яркости прибрежных участков также объясняются гипотезой криовулканов. Приливные силы, аналогичные действующим на земные океаны, деформируют кору спутника, и этот процесс приводит к выделению тепла, достаточного для разогрева внутренних слоев с последующим прорывом жидкости на поверхность. По словам Розали Лопес (Rosaly Lopes), руководителя группы радарных исследований "Кассини" и признанного специалиста по внеземному вулканизму, эти извержения по земным меркам чрезвычайно холодны. "Если бы таким вулканом был Везувий - Помпеи оказались бы заморожены его лавой".

Другим альтернативным объяснением зафиксированных радарами изменений является соскальзывание ледяных пород на берегу из-за метановой смазки, вызвавшей смещение блоков под действием силы тяжести. Так ли это на самом деле - ученые планируют проверить на основании новых, еще не проанализированных данных "Кассини", совершившего один пролет мимо Титана 5 декабря и собирающегося вернуться к спутнику Сатурна в течении 11 дней. Дальнейшее изучение криовулканизма, возможно, поможет и в изучении гипотетического подземного океана, данные в пользу существования которого были также получены в этом году.

22:24

В этот день, в первом номере журнала «Техника-молодежи» за 1957 год, началась публикация романа Ивана ЕФРЕМОВА «Туманность Андромеды» - этапного в развитии советской фантастики.

Туманность Андромеды

22:23

В этот день, в 1821 году, Джордж БАЙРОН написал в своем дневнике о сэре Вальтере СКОТТЕ: «Замечательный человек! Я жажду напиться с ним вместе».

22:21

В Лаборатории ФантастикиХоуп Миррлиз

Хоуп Миррлиз

Составлена библиография Хоуп Миррлиз (1887-1978), английской писательницы, поэтессы и переводчицы. Единственный ее вклад в жанр, замечательный образец ранней фэнтези, роман «Луд-Туманный» (1926, на русском также издавался как «Город туманов»), не замеченный после выхода, но набравший популярность и признанный классическим после переиздания в 1970 году.

Эту странную и поэтичную книгу, влияние которой прослеживается в произведениях современных фантастов, высоко ценят такие писатели как, например, Майкл Суэнвик, Нил Гейман и Сюзанна Кларк.

20:47

В этот день, в 1932 году, в Александрии, родился Умберто Эко (Umberto Eco). Известнейший писатель, историк, философ и ученый-семиотик. Пишет также под псевдонимом Дедал.

Умберто ЭкоРодился в Александрии. В 1954 году получил докторскую степень в университете Турина. В течение пяти лет работал в Милане редактором на телевидении,затем читал лекции в Туринском университете. Кроме того, преподавал в университетах Милана, Флоренции, Болоньи (где в 1975 году получил должность профессора на кафедре семиотики), а также в Миланском политехническом институте. Писать начал в конце 50-х годов. При его непосредственном участии были основаны журналы "Marcatre" и "Quindici"; он также был редактором журнала "Versus" и входил (и отчасти входит и по сей день) в редколлегию журналов "Semiotica", "Degres", "Text", "Structuralist Review", "Communication", "Problemi dell'Informazione", "Alfabeta". С 1979 года является вице-президентом Международной ассоциации семиотических исследований. Умберто Эко - почетный доктор ряда университетов. Его научная и литературная деятельность отмечены многочисленными премиями, в том числе Strega (1981), Viareggio Prize (1981), Anghiari Prize (1981), Medicis Prize (1982), McLuhan Teleglobe Prize (1985).

Имя розы

04 января 2009

23:49

!!! В Уфе с 4 по 7 января пройдет Всероссийский творческий и игровой конвент «ЗИМКОН». На него съедутся люди, увлекающиеся ролевыми играми, менестрели-барды, любители японской анимации, участники исторических и игровых турниров, писатели-фантасты и их поклонники.

В программе мероприятий запланированы концерты, балы, турниры, ярмарки, семинары, выставки, шоу, мастер-классы - в общем, все, что только могут придумать организаторы. Большинство мероприятий проходит одновременно - только успевай выбирать.

За основу экспериментального фестиваля выбран Тайный город из серии книг Вадима Панова, в который на время превратится Уфа и ее жители. Костюм надевать не обязательно - ведь на то и «тайный» город, чтобы в нем могли происходить различные чудеса и невероятные превращения. И, конечно, главным событием фестиваля, которое окутает праздничной атмосферой всех участников, станет Рождество.

Место проведения Зимнего конвента - «АМАКС Турист Отель».

23:41

Новости книжного рынка: «Вампирская» серия Стефани Майер стала бесспорным лидером опубликованного торговым домом «Библио-Глобус» рейтинга наиболее популярных книг по итогам последней предновогодней недели (22-28 декабря 2008 года), передает информационная служба «NEWSru.com». Ближайшими соседями американской писательницы оказались миссис Роулинг и Борис Акунин. Самым непопулярным из авторов данного рейтинга оказался Антон Павлович Чехов.
1. С. Майер. Новолуние
2. С. Майер Сумерки
3. Дж. Роулинг. Сказки барда Бидля
4. С. Майер. Затмение
5. Б. Акунин. Квест
6. С. Тармашев. Древний. Катастрофа
7. Р. Берн. Тайна
8. Л. Парфенов. Намедни. Наша эра. 1961 – 1970: События, люди, явления
9. Е. Гришковец. Год жжизни: Дневник
10. М. Елизаров. Библиотекарь
11. Ю. Поляков. Гипсовый трубач, или Конец фильма
12. А. Жвалевский. Правдивая история Деда Мороза
13. К. Мацусита. Принципы успеха
14. А. Ситель. Гимнастика для сосудов
15. М. Марголис. Затяжной поворот. История группы «Машины времени». 40 лет: этапы большого пути
16. М. Шимофф. Книга № 1. Про счастье. Практическое руководство по обретению счастья
17. М. Фрай. Ключ из желтого металла
18. С. Тармашев. Древний. Корпорация
19. В. Мединский. О русском воровстве, особом пути и долготерпении
20. А. Чехов. Полное собрание сочинений в XXXV томах: Том 3. Счастье

23:38

На сайте NobLit.ru: С. Прокопович. О Сардинии с любовью. Предисловие к изданию «Элиаса Портолу»

Грация ДеледдаОдним из первых лауреатов Нобелевской премии в области литературы стал в 1906 г., как известно, итальянский поэт Джозуэ Кардуччи. В 1926 году вопреки всем прогнозам эту премию получила итальянская писательница Грация Деледда.

Если верить светской хронике того времени, глава итальянского правительства Бенито Муссолини незамедлительно направил своей соотечественнице поздравительную телеграмму. У себя дома писательница на радостях открыла бутылку доброго вина, чтобы отпраздновать столь радостное событие вместе со своими домочадцами — мужем Пальмиро Мадезани и сыновьями Сардусом и Францискусом. Журналистам Деледда заявила, что теперь дескать ей непременно придется купить себе шубу, чтобы не замерзнуть зимой в Стокгольме, куда она должна отправиться за премией. На торжественной церемонии ее вручения писательница ограничилась несколькими словами благодарности и традиционной речи не произносила.

23:33

Новости от Мира Фантастики: Американское издательство Subterranean выпустило новую книгу Дэна Симмонса Muse of Fire – маленький роман или большую повесть в сотню страниц.

По жанру это научная фантастика о потерявшей всякое значение Земле далекого будущего, которая превратилась в мавзолей человеческой расы. Однако происходят события, которые могут вернуть Земле ее былое величие…

В России книги Симмонса выходят в АСТ и ЭКСМО. 

22:19

В этот день, в 1897 году, 45-м штатом США стала Юта. Столь долгое признание статуса территории было вызвано существовавшей среди мормонов практики полигамии, от которой они отказались в 90-е гг. Надо признать, жертва была значительной.

Как известно, среди американских законов немало курьезных. Немало таких и в Юте и ее городах:
— запрещается ловить рыбу, сидя на лошади;
— запрещается НЕ пить молоко;
— птицы имеют право пролета над всеми автомагистралями;
— муж несет ответственность за любое преступление, совершенное женой в его присутствии;
— запрещается заниматься сексом в машине «cкорой помощи», если она едет по вызову. Если вас при этом поймают, мужчину отпустят, а женщину подвергнут наказанию и ее имя напечатают в газетах;
— женщинам запрещено ругаться;
— между партнерами во время танца должен быть видимый просвет;
— если вы попали снежком в цель — штраф 50 долларов;
— запрещается идти по городу со скрипкой в бумажном пакете;
— фармацевты не имеют права продавать порох в качестве средства от головной боли.

03 января 2009

22:49

!!! Астрономы Энцелад. Фото NASA/JPLобнаружили на спутнике Сатурна Энцеладе высокую тектоническую активность, сообщается в пресс-релизе NASA. Ранее результаты подобной активности уже были известны ученым - это так называемые тигровые полосы. Они представляют собой разломы, через которые мощные гейзеры выбрасывают кристаллы льда в космическое пространство.

Используя данные, собранные аппаратом "Кассини" (Cassini), астрономам удалось установить, что внешний вид ледяного щита в полярных регионах постоянно меняется. По мнению специалистов, процессы, происходящие со щитом Энцелада в этих районах, больше всего напоминают активность в окрестности срединно-океанических хребтов на Земле. В этих регионах происходит постоянное образование новой земной коры из материала, "поставляемого" мантией.

Исследователи утверждают, что аналогичные процессы происходят на Энцеладе. Это подтвердили компьютерные модели. По мнению специалистов, новые данные могут расцениваться как доказательство существования под поверхностью спутника океана жидкой воды (недавно появлялась информации, также подтверждающая этот факт).

Кроме этого, выбросы гейзеров могут оказывать влияние на всю систему Сатурна и его спутников. Это объясняется тем, что Энцелад снабжает атмосферу гигантского соседа водяным паром и ионизированным газом. \ Lenta.ru

22:41

На сайте Школы перевода В. Баканова: На сайте опубликовано интервью с В.И.Бакановым в журнале "Свой" (№ 8-9, 2008).

Обычно «вопросник» интервью начинается с традиционных вопросов «как все начиналось?», «кто был вашим учителем?» и т.д. Давайте попробуем пойти иначе. Русский язык в наши дни претерпевает мощный прессинг извне, поскольку происходит постоянное заимствование колоссального количество иностранных слов. Мало того, что слов, но еще и целых конструкций, чуть ли не стиля мышления… «Сеть не коверажит», «приаттачить контент», «флудеры каскадно откомментили пост» и тому подобное. Не видите ли вы в этом своего рода опасность, опасность размывания русского языка?

22:38

Новости от Мира Фантастики: Издательства Little Brown Young Readers (США) и ATOM (Великобритания) выпустили новую книгу Стефани Мейер The Official Guide, посвященную ее популярному миру «Сумерек» ((Twilight Saga).

Авторша романтического юношеского вампирятника самолично постаралась рассказать фанатам о всех явлениях ее мира. В книге имеются генеалогии, карты, профили всех персонажей.

14:18

В этот день, в 1892 году, в Блумфонтейне (Южная Африка) в семье переселенцев из Германии, родился Джон Роналд Руэл Толкиен (John Ronald Reuel Tolkien).

Джон Роналд Руэл ТолкиенОкончил Оксфордский университет. Принимал участие в Первой мировой войне. В 1925 году возвратился в Оксфорд и проработал там до выхода на пенсию (1959). Как ученый известен прежде всего комментированным изданием англосаксонской эпической поэмы "Беовульф", переводами на современный английский язык средневековых рыцарских романов (в частности, "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь", 1925), а также эссе "О волшебных историях" (1947), в которой изложил и обосновал собственную концепцию мифопоэтики. Толкиен был одним из "отцов-основателей" литературного клуба "The Inklings", в членах которого состояли, в частности, Клайв С. Льюис, Чарлз Уильямс, Оуэн Барфилд. Первая художественная публикация - стихотворение "Битва на восточной равнине" (март 1911 года). Слава к Толкиену-писателю пришла после выхода в свет трилогии "Властелин Колец", которая только с 1954 по 1966 год выдержала пятнадцать изданий, как в Англии, так и в Соединенных Штатах. Скончался Джон Р. Р. Толкиен 2 сентября 1973 года.
Лауреат премий:
Locus Poll Award 1978, 1987,
Ditmar Award 1978,
Gandalf Award 1974, 1978,
Balrog Award 1981, 1979,
International Fantasy Award 1957,
Mythopoeic Award 1981.

Дж. Р. Р. Толкин Дети Хурина The Children of Hurin

11:28

В этот день, в 1882 году, приплывший в Нью-Йорк Оскар УАЙЛЬД в ответ на просьбу заполнить таможенную декларацию заявил, что ему нечего предъявить, кроме своего гения.

02 января 2009

22:48

В этот день, в 1959 году, запущена советская ракета «Лунник-1», первой прибывшая на Луну.

18:47

В этот день, в 1920 году, в местечке Петровичи под Смоленском , родился Айзек Азимов (Isaac Asimov).

Айзек АзимовВместе с семьей эмигрировал в США в 1923 г., гражданин США с 1928 года. Окончил химический факультет Колумбийского университета в 1939 году. В том же году дебютировал в "Amazing Stories" рассказом "Marooned off Vesta". Работал преподавателем биохимии в Медицинской школе Бостонского университета; с 1979 года - профессор этого же университета. Азимов - один из известнейших писателей-фантастов, автор почти пятисот книг - как художественных, таки научных и научно-популярных. Его творчество отмечено пятью премиями "Хьюго" (1963, 1966, 1973, 1977, 1983), двумя премиями "Небьюла" (1972, 1976), а также многими другими призами и премиями.Среди наиболее известных произведений писателя - романы "Стальные пещеры" (1954), "Конец вечности" (1955), "Обнаженное солнце" (1957), "Сами боги" (1972), грандиозный цикл "Основание" (или "Академия", 1963-1986), а также серия рассказов, в которых впервые сформулированы знаменитые три закона роботехники. Также достаточно популярны цикл о похождениях галактического плейбоя Лакки Старра и детский цикл о приключениях робота Норби. Именем Айзека Азимова назван один из популярнейших американских НФ-журналов - "Asimov's Science Fiction and Fantasy".

Миры Айзека Азимова. В тринадцати книгах

01:30

Новости от Мира Фантастики: 1 января традиционно обнародуется новогодний список лиц, удостоенных милости британских монархов. И вроде королевская власть в Британии – чистая формальность, и престиж ее в последние годы заметно упал, однако награды Короны для очень многих –чуть ли не самое главное мерило жизненного успеха.

В этом списке особое место занимают представители творческой интеллигенции и науки.
На этот раз в глаза сразу бросается имя замечательного британского фантаста, автора великолепного «Плоского мира» Терри Пратчетта. Ранее он уже становился Кавалером Ордена Британской Империи. На этот раз Пратчетт взошел на ступень повыше – отныне он сэр Терренс. Королева посвятила его в рыцари. Осталась последняя вершина в этой наградной иерархии – получить титул лорда (хотя шансы все же малы – Его Лордством в Англии становятся либо за огромные заслуги перед страной, либо за колоссальные деньги).

Пратчетт со свойственным ему юмором так прокомментировал изменение своего общественного статуса: «Теперь, ежели захотите швырнуть в меня каким-либо тяжелым предметом, предварительно просто обязаны назвать меня «Сэр»!»

01:29

Новости от Мира Фантастики: С 1 января начался широкий прокат главного отечественного фантастического блокбастера «Обитаемый остров» - экранизации романа братьев Стругацких. Точнее, на экраны вышла первая часть экранизации. 

Производство: ПК «Слово», Art Pictures Group, Non-Stop Productions, Телеканала «СТС».
Режиссер Федор Бондарчук по сценарию Марины и Сергея Дяченко, в ролях Василий Степанов, Петр Фёдоров, Юлия Снегирь, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Сергей Барковский, Михаил Пореченков и другие.

Отзывы на картину уже полярные. Одни в восторге, другие ругаются. В общем, надо смотреть самим…

01:25

Новости от Kino-Pravda.com: В широкие сети КГ попался первый отрывок из мультфильма «День рождения Алисы» - музыкальный, можно сказать. И знаете что? Впечатление он производит вполне благоприятное. Да, дизайн персонажей и стилистика лучше не стали, но песня красивая, голос у певицы приятный, атмосфера ощущается, да и с чисто технической стороны мультфильм, как выяснилось, не безнадёжен.

01 января 2009

00:45

!!! С Новым Годом!

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное