Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - 148. Смертоубийство, простите, гибель


Информационный Канал Subscribe.Ru

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by
Запрещенные новости. Выпуск сто сорок восьмой

Смертоубийство, простите, гибель

 
Этот злободневный текст прислал Петр Малахов.

Саакашвили: «...что касается убийства... простите... гибели Жвания...»

12:50 07.02.2005
Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

4 февраля в Грузии состоялась международная научная конференция «Южный Кавказ в 21-ом веке. Вызовы и возможности». Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из участников этого мероприятия, президент Грузии Михаил Саакашвили, высказывая слова сожаления по поводу кончины премьер-министра Зураба Жвания, оговорился – «...что касается убийства Жвания... простите... гибели Жвания...». Оговорка президента оказалась в центре внимания грузинской прессы на следующий день.

Согласно тому же источнику, жена погибшего вместе с премьером замгубернатора Квемо-Картли Рауля Юсупова проинформировала, что встреча Жвания с Юсуповым должна была состояться в другой квартире. По словам вдовы Юсупова, до встречи она прибрала и подготовила квартиру к встрече. Однако в самый последний момент место встречи было неожиданно изменено. Что касается квартиры, где были обнаружены тела, то ни жена, ни отец Юсупова о ее существовании не подозревали. В частности, отец Юсупова Яшир Юсупов не верит, что это был несчастный случай. В интервью телекомпании «Мзе» он заявил, что «намерен узнать правду и успокоиться», поскольку, как ему представляется «Рауль умер не в этой квартире». По его словам, Рауль Юсупов никогда не жил и не снимал квартиру на Сабурталинской улице в Тбилиси, где обнаружили его тело и тело Жвания. Погибший владел квартирой в Варкетильском микрорайоне столицы, где в течение последних пяти лет проживал со своей женой.

У собеседника ИА REGNUM создалось впечатление, что большинство участников конференции были уверены в том, что смерть грузинского премьера не могла произойти случайно, однако, старались умолчать об этом.

Независимый эксперт Майя Николеишвили, которая не была допущена к следствию, также не верит, что трагическая кончина премьер-министра была несчастным случаем. По ее словам, до сих пор не получены убедительные ответы на множество вопросов, в том числе и на тот, было ли место, где обнаружены трупы, местом их гибели. Что касается материалов, отправленных на экспертизу в США, то, по ее словам, «к сожалению, контроля над источниками и происхождением материалов – не существует». «В официальные версии трудно поверить – слишком много вопросов во внутренней и внешней политике, и в прошлом у нас убийства, самоубийства политиков разного ранга, а ответы до сих пор не получены. Странно, что премьер не двинулся с места, когда почувствовал себя плохо», – отметила она. По словам эксперта, прежде чем газ достигает определенной концентрации и человек теряет способность двигаться, он испытывает неприятные ощущения. «Непонятно, их было двое, неужели они не разговаривали, когда одному стало плохо, ничего не предприняли? Где была охрана? В принципе, определенные службы контролируют перемещение и действия премьера. Неужели премьер в Грузии настолько незащищен? Кто убрал охрану, кто монтировал трубу? Если бы там была охрана, то он бы не погиб? Заявляют, что охрана ждала его там же, а в то же время никто из соседей ее не видел? Или, почему охрана так долго его ждала, почему не забеспокоилась раньше – в чем причина, почему из этого делают тайну? К тому же, создается впечатление, что версия была готова – несчастный случай. Почему министр ВД сразу делает такое заявление, к тому же без каких-либо аргументов. С другой стороны, странно, что звучат такие взаимоисключающие заявления. Это уже зависит от профессионализма людей, которые выехали непосредственно на место. В условиях такого расследования и возникают вопросы в обществе, появляется недоверие к власти, которое предлагает то же, что предлагали нам раньше те, кто был неприемлем для нынешней власти. Именно тогда мы научились требовать ответы на вопросы», – говорит Майя Николеишвили. По словам эксперта, она не может однозначно считать смерть премьера несчастным случаем, потому что аргументы власти не звучат убедительно. «Если власть сможет привести эти аргументы, и я, и очень многие люди почувствуем себя защищенными и исчезнет страх, что после премьера на очереди президент», – заявила Николеишвили.

  • http://www.regnum.ru/news/402418.html


    Ссылки от наших читателей

    Возможно будет интересно, хотя такой сайт наверное известен наизусть:
    http://www.vrazvedka.ru/main/analytical/chechny.shtml
    Pavel I. Ekhimov
    Здравствуйте, Tоварищ У! Вот прислали ссылку, может быть, знаете? Интересный, вроде бы, ресурс. На всякий случай, шлю: http://usatruth.by.ru/index.html
    D. Gordey
    Доброго времени суток!
    http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/217023.html
    История России в двадцатом веке по представлениям австралийского историка. БОЛЬШЕГО БРЕДА я еще не читал, хотя мне много чего доводилось читать... ммда, вот это да!! вот это историки!!
    Grigory Makeev

    Письма наших читателей

    Доброе время суток, милостивый государь! Благодарю Вас за Вашу рассылку. Я правда слегка антикоммунист, но понимаю, что это в чём то весьма красивое и романтичное учение будет ещё долго жить, может быть даже вечно. А Вы, видимо, один из тех, кто как раз вдыхает в него новые свежие силы.

    Но сегодня о другом. О дне Св. Валентина. Вы вот написали, что есть потребность в празднике, и в таком, чтобы он был общеколхозным. И тут же пишете, так давайте собственный сочиним сепаратно от Запада. Так ведь для некоторой части русских в том то и прелесть, чтоб это был именно общеколхозный праздник в планетарном смысле, чтобы праздновать его вместе со всем человечеством. Хотите называйте таких русских «идолопоклонниками перед Западом», хотите просто бяками. Но они есть. Появились они, кажется, ещё примерно с Петровских времён, и когда любят Запад без всякой меры, это конечно бывает весьма уродливо. По Грибоедову «смесь французского с нижегородским». Но видимо такая уж наша национальная карма. Либо Запад мы любим прямо больше Родины, либо ненавидим. Может, когда научимся к нему относиться более прагматично, может тогда повзрослеем и жить станем несколько лучше. Я правда и сейчас не жалуюсь на свою жизнь. Я имею наглость прогнозировать, что довольно скоро по историческим меркам Россия просто сама станет частью Запада, и День Св. Валентина это такая первая ласточка, или, если хотите, первый звоночек.

    Да будут счастливы обитатели всех миров!
    Селиван Вавилович Бородайцев,
    историк и журналист.


    Дорогой Селиван Вавилович! Боюсь, мне придется Вас разочаровать: стать частью Запада в обозримое время Россия никак не сможет, – для этого понадобились бы слишком серьезные тектонические сдвиги, каковых в ближайшее время, по компетентным утверждениям геологов, никак не предвидится.
    Товарищ У,
    свободный художник и холодный философ.

  •  

    Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
    Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

    Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by

    Остаюсь готовый к услугам Вашим,
    Товарищ У
    http://www.tov.lenin.ru
    comrade_u@tut.by

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: culture.people.podzapretom
    Отписаться

    В избранное