Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - 149. По следам святого Валентина


Информационный Канал Subscribe.Ru

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by
Запрещенные новости. Выпуск сто сорок девятый

По следам святого Валентина

 
Записки мои по поводу дня св. Валентина вызвали неожиданный ажиотаж. По сей день идут письма по этому поводу. На наиболее конструктивных из них остановимся, раз уж эта тема столь насущна.

Такая вот поправка:

Уважаемый Тов. У! А почему Вы решили, что св. Валентин - католический? Он был канонизирован в V веке, задолго до раскола христианской церкви. Наш это святой, наш.

Искренне Ваш
Виктор Михайлов.

Сознаюсь, в классификации святых я и по сей день хромаю, однако не припомню что-то, чтобы православная церковь праздновала такой день. Однако вопрос не в том, что праздник православный или католический, вопрос в том, что он навязан (в свое время упадочническое православие вот так же было навязано наивному народу, см. по этому поводу мою статью о выдыбании). Праздник сам по себе нормальный, придумано хорошо, но - в очередной раз не нами. О православном же аналоге дня св. Валентина прислал познавательное письмо давнишний автор Запрещенных Новостей Петр Малахов:


Привет Товарищ,

Как это не странно, но в России уже давно существует свой Православный «День влюбленных». Отмечается он 8 июля.

В роли покровителей любви и супружеской верности Русская Православная Церковь почитает муромских святых Петра и Февронию, живших на рубеже 12-13 веков.

Согласно Житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония.

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Скончались святые Петр и Феврония в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в один гроб. Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской Православной Церковью к лику святых, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

В этот день у православных верующих принято, прежде всего, посещать храмы. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше - о семейном согласии. Считается также, что святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в брак.

А мода праздновать 14 февраля - католический «День влюбленных», не более чем мода и она пройдет тогда, когда Россия станет по настоящему сильным и независимым государством. Тогда во всем мире пойдет мода на все русское, как это уже не раз было раньше.

С уважением,
Piter.


В заключение - самое глупое письмо по поводу рассылки номер 147.

kakogo cherta bredish etimi titechkami?
spi spokojno, dorogoj il'ich!!!
Ester
Как говорится, сильно и неожиданно.
 

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by

Остаюсь готовый к услугам Вашим,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
comrade_u@tut.by

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.podzapretom
Отписаться

В избранное