Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - 219. Один против всех


Информационный Канал Subscribe.Ru

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by
Запрещенные новости. Выпуск 220

Александр Бурьяк, один против всех

 
Не так давно, дорогой читатель, я открыл для себя интереснейшего, самобытнейшего и мощнейшего литератора, и хочу с тобой этим открытием поделиться. Зовут его Александр Бурьяк; о нем написал мне странный молодой человек, большой мастер всяких глупостей; однако здесь молодой человек оказался, спасибо ему, на высоте.

Первый труд Бурьяка, который я прочитал, носил характерное название «Откровения мизантропа». Частый посетитель сайта «Товарищ У» знает, что тема мизантропии далеко не чужда мне, скорее даже близка... Меня покорили уже первые строчки предисловия:

В этой книге я не пропагандирую войны, не сею национальной розни, не призываю к насильственному изменению общественного строя — иными словами, не попадаю ни в одну из тех ловушек, которые расставлены против любителей свободного правдивого слова. Я даже не оскорбляю конкретных власть имущих мерзавцев: я вообще ни одного из них не упоминаю — кстати, не столько потому, что избегаю неприятностей, сколько потому, что не считаю этих людишек достойными упоминания в значительном, добротном произведении, у которого есть шанс жить долго, а именно такое произведение мне и хотелось создать...

Я нарочно запрещу себе цитировать Бурьяка дальше, ибо слог его столь четок и афористичен, что остановиться будет трудно. Здесь я приведу только список, далеко не полный, его основных произведений, размещенных в сети, приведу со ссылками, читатель, чтобы ты мог ознакомиться с его работами:

Читая столь разнообразные книги Бурьяка, я не раз прищелкивал пальцами от радости. Возможно, многие, или даже почти все, изложенные в них идеи спорны, но уже один только стиль, пафос, хлесткий, злобный, живой, делает его писателем редкого ныне ранга. Этот пафос бесспорен, его нельзя подделать... Как известно, без некоторой доли безумия гений невозможен; Александр Бурьяк, точно, безумец, самоупоенный, бескомпромиссный, сознательный и упрямый. Он отпугивает от себя серых посредственностей, неповоротливых совписов, забивших поры литературного организма, ибо он — другой породы... Он — бессеребренник, философ, алчущий и взыскующий, ставящий неудобные вопросы и дающий на них не менее неудобные ответы. Нетрудно понять, почему Бурьяк до сих пор не издан — ни на родине в Беларуси, ни в России. Ах, я и сам такой. Там, где давно и усердно рука руку моет, одинокой и непокладистой индивидуальности приходится трудно. Тем не менее, Бурьяк сознательный антизападник и славянофил, — настоящий мыслитель должен уметь подняться над личным, над человеческим, слишком человеческим...

Я встречался с ним не так давно. Невысокого роста, коротко стриженый, подтянутый, быстрый, явно настороженный по отношению к коварному окружающему миру, по-человечески очень симпатичный, он отлично соответствовал своим книгам, таким и представлялся мне их автор заочно; подобное соответствие можно наблюдать не всегда, оно присуще цельным натурам. Встреча двух хранителей духа состоялась в центре города Минска, на самой возвышенной из его территорий, как рассказал мне Бурьяк. Расставшись с Александром, я направился к дому-музею первого съезда РСДРП. Стыдно сказать, столь часто бывавший в Минске, я видел этот дом в первый раз. С виду он напоминал этакую советскую дачку, деревянный, миролюбиво выкрашенный в зеленый цвет, малоуместный в центре бетонно-европейской столицы. Ограда вокруг «дачного участка», впрочем, на дачный забор не походила: железные прутья увенчивали щитки с изображением серпа и молота. На лавочке рядом со святая святых какой-то прыткий паренек активно мацал девку; девка была ничего, я позавидовал. Более века назад, подумал я, шушенский ссыльный Ульянов тоже желал оказаться на этом месте, не для того, конечно, чтобы пошшупать девку, но чтобы активнее влиять на судьбы мира... В музее обстановка сохранилась всего в двух комнатах, уж и не знаю, до какой степени сохранилась, ибо два стула в «спальной» удивительно походили на купленные в советском магазине где-нибудь в середине 70-х. Два толстых немца, гогоча, поочередно тыкали пальцами в стекло. Служительница, услыхавшая иноземную речь, предлагала им толстую книгу записей для почетных гостей: нашим человеком всякий иностранец почитаем по определению. Пролистав позднее книгу, я убедился, что гости в ней отмечались далеко не такие уж почетные, совершенно обычные люди, всякие там Вика и Гога были здесь. Не скрою, некоторое время я раздумывал, не расписаться ли в книге и мне, что-нибудь вроде «Товарищ У, лучший друг всего живого на земле, отдал дань уважения». Увидав на стене напротив книги фотографию Фиделя Кастро, выходящего из музея с непокрытой головой, с картузом в руке, я устыдился своего мало обоснованного тщеславия. Вот он имел право оставить здесь память о себе, подумал я. Захлопнув книгу, я вышел; пацана и девки на лавке уже не было. Кто знает, возможно, именно им именно сегодня суждено будет зачать будущего Вождя. Мы с Бурьяком сбережем для него, среди повсеместного пепла, немного яростного тепла Революции.

Лично Товарищ У


Письма читателей

Алексею Носову про Польшу.

Ну, г-н Носов, такого количества штампов в одном письме давно не встречалось.

цитата:
"В 17 веке произошел первый раздел Речи Посполитой. У нее оттяпали изрядный кусок и поделили между собой Австрия, Пруссия и Россия. В 18 веке произошел второй раздел Польши той же компанией, в результате чего Польша полностью исчезла с карты мира."

В каком-каком веке произошёл первый раздел Речи Посполитой? Вы учебник истории за 8-й класс давно листали? Все три раздела РП произошли в конце 18 века в царствование Екатерины 2-й. А довела Польшу до жизни такой "демократия", когда, при безвластии выборного короля продажная шляхта на сеймах практически парализовала своим "не позвалям" политическую жизнь страны. Насчёт суворовских солдат, которые с младенцами на штыках тусовались по Праге (странно, а что на Жолибож или, скажем, Мокотув с младенцами на штыках не пускали?), ну тут пусть кто-то более знающий этот вопрос прояснит, но цитата "Завоеватели, в том числе и русские, как водится, убивали, грабили и насиловали.В Варшаве произошло антирусское восстание..." С каких это делов "завоевателям" грабить и насиловать население новых русских провинций?

Дальше, хотя Алексей из века 18-го, минуя 19-й (в котором произошли ещё два восстания: 1830 и 1861 гг.) сразу скакнул в 20-й, ладно, но не с таким же "перелётом"- цитата: "В 20 веке Польша вновь возникла как самостоятельное государство. И уже в 1921 году Россия на польшу напала."

Всё-таки стоит просмотреть учебник за теперь уже 11-й класс. В 20 веке Польша вновь возникла как самостоятельное государство. И уже в... 1920 году поляков пришлось вышибать из Киева, который они захапали, да-да, едва обретя независимость (а в 1919 поляки пресекли попытку присоединения ЗУНР - Западно-Украинской Народной Республики к УНР - Украинской Народной Республике). Вина Красной Армии только в том, что она "увлеклась" преследованием незадачливых пилсудчиков до Львова и Варшавы.

цитата:
"Польская армия (можете себе представить эту армию только что созданного государства?) сумела отбиться благодаря потрясающей безграмотности Тухачевского."
О том, что "армию только что созданного государства" не нужно было бросать в поход на Киев, я уже упоминал. А вот о помощи полякам оружием со стороны Англии и Франции стоит напомнить.

цитата:
"В 1939 г. СССР вновь напал на Польшу. Если называть вещи своими именами. то СССР вступил во Вторую мировую войну 15 сентября 1939 года на стороне Гитлера, помог ему уничтожить Польшу по предварительному сговору, заранее разделив зоны оккупации. По завершении боевых действий был даже проведен совместный военный парад Вермахта и Красной армии."

А если не фантазировать, то после того, как Польша перестала существовать как государство, уже разгромленная немцами, то 17 сентября Красная Армия действительно вступила на земли Западной Украины и Белоруссии, дабы забрать потерянное в результате Рижского мира 1921 года. Кстати, Вильнюс Литва получила именно после этого. А до этого два года Польша блокировала все попытки создать антигитлеровскую коалицию, не давая согласия на проход Красной армии на помощь чехам, а затем и себе самой. В результате после Мюнхена Польша урвала Тешинскую область Чехии. А затем её саму порвали, и поделом.

цитата:
"22 июня 1941 г. Германия напала на СССР, в том числе в районе Брестской крепости. В крепости был целый конвойный полк НКВД, и можете поверить, без дела конвоиры не сидели... Массовые репрессии, высылки, расстрелы..."

Знаете, что-то не тянет меня верить такому знатоку, как Алексей. Насчёт войск, дислоцированных в Брестской крепости, то там, и пехотные полки были, и пограничники. Только не забывайте, что интенсивное строительство оборонительной линии на новой госгранице требовало усиленной охраны от разных любопытных.

цитата:
"В 1944 г. Красная армия вернулась в Польшу. Вспомним восстание в Варшаве, как две недели Красная армия спокойно наблюдала уничтожение восставших поляков, не помогая им (вроде бы союзникам) ничем."

Ну, это уже полный привет. Вроде бы уже где только ни писалось, что наступление Красной армии к тому времени выдохлось. Максимум, что смогли - взять Прагу. А немцы в Варшаве засели крепко. А союзниками даже "вроде бы" АК нам никогда и не была. Хотели бы поляки действительно освободить свой город, захватили бы мосты и плацдармы на Висле. Но они же хитрые. Им хотелось поставить русских перед фактом. Ну вот и получили, чего желали.

цитата
"В 1939 г. СССР вновь напал на Польшу. Если называть вещи своими именами. то СССР вступил во Вторую мировую войну 15 сентября 1939 года на стороне Гитлера, помог ему уничтожить Польшу по предварительному сговору, заранее разделив зоны оккупации. По завершении боевых действий был даже проведен совместный военный парад Вермахта и Красной армии."

Если называть вещи своими именами, то Пакт о ненападении не означает и не может означать вступление в войну на чьей-то стороне. Для этого существуют специальные виды договоров. Если называть вещи так, как это делает Алексей, то Польша вступила в войну на стороне Германии, помогла ей уничтожить Чехословакию, заранее разделив зоны оккупации. Заметьте, что Англия и Франция, объявив войну Гитлеру, Сталину её не объявили, а значет агрессором его не считали. Так же как и Лига наций, которая осудила СССР только за нападение на Финляндию. А если просто подумать, то поймите, что Сталину нападать на СРАЖАЮЩУЮСЯ Польшу было просто не в его интересах. Ему нужно было затягивание войны на Западе. А теперь представьте себе, что Сталин не стал входить в Польшу. С какого рубежа начали бы немцы 22 июня 1941? Львова или Могилёва-Подольского, Дубно или Шепетовки? А ведь приграничное сражение на Украине длилось более двух недель. Немцы потеряли две недели лета, пока вышли на старую границу.

По поводу жестокой послевоенной оккупации, не стоит забывать, что Польшу за счёт Германии продвинули на запад в качестве компенсации за украинские и белорусские земли. Впрочем, теперь поляки сами стали окупантами. Вместе с другими американскими прихвостнями учат иракцев демократии. Хотя дома народ в демократии уже разочаровался - кого ни выберешь, всё не то. Вот и падает катастрофически явка на избирательные участки. А тут ещё коварные москали, сговорившись с немцами вздумали тянуть газовую трубу по дну Балтийского моря в обход Польши. Ну как тут не быть антироссийским настроениям.

Ффу, задолбался я лазить по этой помойке. Здесь ещё много глюков можно накопать, но уже нет желания. Мой совет: хоть изредка читать школьные или вузовские учебники, а не только демпрессу.

Oleg
yossarian3@mail.ru

 

Орфография и пунктуация авторских работ и читательских писем сохранены.
Ведущий рассылки не обязан разделять мнения авторов.

Станьте автором Запрещенных Новостей, написав по адресу comrade_u@tut.by

Остаюсь готовый к услугам Вашим,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
comrade_u@tut.by

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.podzapretom
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное