Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Грибы и семинар.


Грибы и семинар.

Этим летом грибы нас не радовали своим изобилием. В отличии от прошлого года, в этом мы не наелись досыта белых грибов. В июле удалось поесть лисичек. А потом пошла жара и засуха.

Грибы пошли с середины сентября, в той же последовательности, что и должна быть. Были подберёзовики, белые, опята немного, свинушки и маслята. Если сейчас не будет мороза, то поедим рядовок.

Я в связи с подготовкой семинара не набрал много грибов для засолки, только поесть. У нас поместье чистое поле, только стоят 3 сосёнки 5 летнего возраста. Лариса, как-то пошла прогуляться по поместью и заглянула под сосёнки, а там грибы. Она с такой радостной новостью ко мне. У неё первый опыт поиска грибов, она из Ростова-на-Дону, где грибов особо нет. Я пошёл посмотреть и в итоге набрал почти ведро маслят. Которые успешно посолил.

Рецепт засолки прост. Отварил грибы 10-20 минут. Потом воду слил, грибы промыл. Залил немного водой, добавил специй, соли на 1 кг варёных грибов столовую ложку. Уксус не добавляю. Довёл до кипения и поставил стерилизоваться на 40-60 минут в зависимости от размера банки. Потом закрыл крышками банки и перевернул. Теперь у нас есть немного своих грибов к праздникам.

Поселенцы, живущие на нашем поле и имеющие на территории лес, очень «страдают» от грибников. Люди приезжают из Владимира на машинах. Не видят заборов. Для них если есть лес, то можно собирать грибы. Есть дорога можно заезжать прямо в поместье. Даже натягивание верёвки не останавливает. Разъяснительные беседы не всегда понятны людям. Они не могут понять, как это лес и в частной собственности. Некоторые относятся к этому спокойно, а некоторые требуют документы, подтверждающие права собственности.
Кто приезжал в прошлом году уже в курсе, а вот новым, приходится разъяснять.

Короче кто хотел, тот грибы набрал. Я планирую набрать побольше рядовок, они солёные очень вкусные.

Семинар.


11-14 октября 2007 года в поселениях Заветное, Ладное, Родное, Солнечное (Владимирская область), состоялся семинар.

Начался семинар в четверг вечером с обсуждения программы трёх дней. В субботу и воскресенье были внесены изменения. К нам приехали Ира и Алексей мастера по бальным танцам. Они серебряные призёры России. У них поместье под Клином. Мы решили не упускать возможность. И на субботу и воскресенье запланировали мастер-класс по бальным танцам.

Пятница. День первый.

Начался с йоги. Мы в течение 30 минут делали различные упражнения. Впечатления замечательные. Статические упражнения, а требуют много усилий. Даже жарко стало.

Потом лёгкий завтрак с блинами, манной кашей, сметаной, молоком.
Начали с философии жизни. Вела тему Ольга Леонидовна Горшенина. Говорили об основах жизни. Мы рассмотрели европейский подход, ведический и майяанский. Оказалось, что принципы везде одинаковы. И сводятся к 4 пунктам: 1. Личная философия. 2. Отношения. 3. Действие. 4. Результат. При невыполнении одного пункта мы никогда не получим результат. Всё вместе это стиль жизни. Данную философию мы рассмотрели на практических примерах из жизни.
До обеда мы ещё успели ознакомиться с биолокацией. Эту тему освещал Якимов Андрей (Я). Были показаны и опробованы основные методы работы с рамками и маятником. Были рассмотрены основные принципы залегания подземных вод и образование водяных жил. После чего мы вышли на улицу и практически искали водяную жилу и определяли, на какой глубине залегает водяной слой. Все смогли правильно определить места протекания водяных жил. В районе общего дома мы нашли 3 водяные жилы. Осталось определить какая из них самая хорошая.
Обед простой – гороховый суп.
Лёгкий обед плавно перешёл в тему: «Ведическое искусство ведения диалога». Мы ознакомились с правилами ведения дискуссии. Далее выбрали тему дискуссии: «Введение христианства на Руси». Выявили две противоположные точки зрения и стали вести дискуссию, параллельно отслеживая наше возрастающее умение это делать. Всё получилось.
По завершению дискуссии девушки приступили к шитью сарафана, в этом им помогали Наташа Денисовская и Алёна Мурашова, а юноши отправились знакомиться с технологией копки колодца в одном из поместий.
В 17-00 подвели итоги и спланировали следующий день.

Суббота. День второй.

Начался с мастер-класса по бальным танцам. Ирина и Алексей ознакомили нас с некоторыми элементами танцев, медленный вальс, ча-ча-ча.
Рассказали нам об основах Аюрведы, Алёна Мурашова и Ольга Леонидовна Горшенина.. Мы узнали о первоэлементах: гуннах, дошах, пракрити и викрити. Какую пищу нам целесообразно принимать. Вначале ведическая терминология очень загрузила голову, но после хорошего объяснения появилось понимание и заинтересованность.

На обед был приготовлен борщ и рис по ведическому рецепту. Готовил обед, приехавший из Владимира специалист по многим вопросам и ведической кухне Юрий Георгиевич Емельянов.
После ведического обеда мы получили теоретическую информацию об изготовлении срубов. Занятия проводил известный в наших поселениях специалист Андрей Плутов, срубы которого уже стоят в наших поселениях. Срубов более десяти.

Он рассказал о том, какой лес хорош для сруба, как и когда его корить, об основных видах соединения углов и многом другом. Потом девушки продолжили шитьё сарафанов, а остальные, пошли смотреть на построенный Андреем сруб из кедра. Дом поражал своими размерами (наверное 20 на 20). Посмотрели, как правильно делать сруб, зазоры между брёвнами. Практические занятия по изготовлению сруба были перенесены на воскресенье в связи с дождливо-снежной погодой.
По возвращении было продолжение мастер-класса по бальным танцам. Мы знакомились с румбой и танго.
Затем подвели итоги и спланировали воскресенье.

Воскресенье. День третий.

Начался с доставки к месту потребления манной каши (Упма), таинственно приготовленной, очень вкусной, по ведическому рецепту Юрием Георгиевичем. Она поразила нас необычным и несколько непривычным вкусом специй.

После завтрака Виктор Яковлевич Медиков рассказал о последних мероприятиях, проведённых в рамках Академии развития Родовых Поместий и о перспективах их развития.

Занятия начались с мастер-класса по бальным танцам, где мы повторили всё, чему нас учили в субботу. Потом Алексей с Ириной показали нам танцы в своём исполнении. Класс.
И мы плавно перешли к теме «Ведическое искусство ведения диалога». Была выбрана насущная тема нашего поселения. И началось её обсуждение с отслеживанием неверных подходов.

Обед нам был предложен тоже ведический. Горох с рисом и специями и лепёшки (Чапати).
Несмотря на плохую погоду, мы всё-таки решили провести занятия по рубке сруба. Только не на срубе, а на обрезках брёвен. Сделали соединение в чашу по технологии Андрея. Теперь есть представление, как это всё происходит. И возникает желание сруб сделать самому.
В то время как девушки дошивали сарафан, неожиданно возникла идея почитать вслух «Беседы практиков» опубликованные в «Алманахе Родовых Поместий».

В 17-00 состоялся общий сбор, подведение итогов, пожелания и планы на будущее. Был чай из трав с ведической сладостью халава, конфетами и печеньем из Ильинского магазина.
На чаепитии присутствовал В.Я. Медиков. Прошло всё замечательно и интересно.

В 19-00 все разъехались.
В семинаре приняло участие 15 человек.
Посмотреть фотографии с семинара можно будет через 2 дня. По адресу: http://www.anastasia.ru/forums/topic_25316.html

В ближайшее время мы опубликуем план проведения дальнейших семинаров и встреч.

andr.zavetnoe@rambler.ru

В избранное