Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Поездка в фирму Грин-ПИКъ, знакомство с технолгией получения биогумуса. В продолжении, поездка по городам Владимирской и Ивновской области, знакомство с ремёслами.И Ирина Тюнькина со статьёй "Преображение себя".


1.Интересная поездка. а)Вначале был Грин-ПИКъ. б)Кольцо городов ремёсел. 2.Преображение Себя
Интересная поездка.

Вначале был Грин-ПИКъ.

Во время январского семинара у нас появилась идея заняться восстановлением плодородия почвы в своих поместьях. Один из вариантов, это технология получения биогумуса с помощью червя «Старатель». Технология получения биогумуса разработана фирмой Грин-ПИКЪ. Вот и было принято решение поехать и познакомиться с этой технологией.

Созвонившись с Генеральным директором Грин-ПИКъ Кониным С.С., мы выехали в город Ковров, небольшим, но сплоченным составом из 7 человек (2 детей) на 1 машине.

Конин С.С. очень радушно принял членов Академии РА. Рассказал о черве «Старателе», о человеке который его вывел, и как была организована фирма Грин-ПИКъ. Потом он перепоручил нас своему заместителю, и мы пошли знакомиться с технологическим процессом получения биогумуса.

Мы получили много интересной информации. Оказывается, для червя не обязательно использовать только навоз животных. Можно просто перепревшую листву, траву, пищевые отходы. Желательно для лучшего перепревания добавлять немного навоза.

Увидели, как можно поставить получение биогумуса на поток с помощью движущихся гряд. На одну сторону гряды насыпается свежий материал, а с другой стороны гряды забирается готовый биогумус. При этом используется такая особенность червя, как его не желание возвращаться туда, где он уже покушал.

Червь размножается очень быстро и живёт очень долго (до 15 лет), и самостоятельно регулирует свою популяцию. Он не способен жить в простой земле, предназначен только для переработки перепревшей подготовленной почвы. Получается простое домашнее животное, покормил - будет жить, не покормил - погибнет. Так что червя надо любить, как всякое любимое домашнее животное и кормить. Раз уж взял червя, то и корми его все 15 лет его жизни. Ответственность высокая.

Переработанная червём земля обладает многими положительными качествами. В ней нет семян сорняков, много полезных веществ и многое другое, сейчас и не вспомню.

Далее нас познакомили с маркетинговым отделом и в конце всем выдали по пакету с продукцией фирмы.

На этом знакомство закончилось, и остались планы, как нам всё это использовать для улучшения плодородия наших почв.

Мы поехали дальше.

Кольцо городов ремёсел.

Отец Михаил появился у нас в общем доме, как-то неожиданно. Мы всё думали, как нам организовать летнюю школу для детей. И тут появляется отец Михаил и знакомит нас со своим проектом - «Родниковое кольцо» и «Кольцо ремёсел». Оказывается, совсем рядом с нами есть города, в которых много всяких ремёсел. В одном рисуют иконы, в другом роспись, в третьем кружева и пр. И отец Михаил планирует возить детей и знакомить их с разными направлениями народных ремёсел.

Также, во Владимирской и Ивановской областях есть много святых источников и монастырей. Вот мы и решили познакомиться с этими городами и ремёслами.

Наш путь лежал в город Шуя, это недалеко от Иваново. Там нам предстояла встреча с православным священником отцом Михаилом. Встреча была назначена у колокольни, рядом с которой установлен памятник священникам, расстрелянным в первые годы советской власти.

Отец Михаил рассказал нам о колокольне, и мы поехали знакомиться с ремеслом изготовления икон. В Шуе есть мастерская, где дети занимаются резьбой по дереву, изготавливая различные убранства для церквей. Рядом с этой мастерской есть школа искусств, откуда дети могут ходить в мастерскую и на практике пробовать свои способности. По словам отца Михаила, благодаря именно этой мастерской, была возрождена школа искусств.

Далее мы поехали в мастерскую, где рисуют иконы и изготавливают предметы интерьера для церквей. Познакомились с художниками и с технологией росписи икон и изделий из сусального золота.

Наш путь лежал в город Палех, где мы опоздали в музей, но по просьбе отца Михаила нас пустили уже после закрытия. В музее мы познакомились с палехской росписью и историей ей возникновения, а также очень тонкой технологией её рисования.

Село Мыт было нашей следующей остановкой. В нём оказался очень интересный музей и школа ремёсел, в которой занимаются все желающие. Директор музея Елена Локтева познакомила нас с экспонатами музея. Очень интересные археологические раскопки были проведены в их селе. По их результатам получалось, что люди жили в этой местности более 9000 лет назад и имели развитую культуру.

В музее находится более 4000 экспонатов. Много изделий сделанных самими мытчанами.

Уже вечером в темноте мы приехали в городок Пестяки, где проживает отец Михаил и находится его приход. За ужином отец Михаил рассказал, как много в округе различных источников с чистейшей водой, один из источников находится прямо под окном его дома.

На следующее утро я проснулся и увидел замечательный вид из окна. Прямо рядом, метрах в 30, было озеро, на другом берегу был виден городок Пестяки. Постройки состояли из частных домов, из труб которых спокойно поднимался дымок. На всём этом фоне церковь с голубыми куполами. И тихо, и спокойно. А прямо под окном стоит часовенка над источником с водой, куда люди приходят с вёдрами и канистрами набрать воды.

Позавтракав, мы посмотрели несколько фильмов снятых отцом Михаилом о своей земле, о людях и особенностях его края.

В этот раз мы решили отложить поездку по святым источникам и монастырям. И вернуться сюда летом, чтобы искупаться в этих источниках.

На этом наша интересная поездка закончилась, и мы взяли курс домой. Мы торопились, у нас были нетоплены печи, на улице мороз 5-7 градусов. Обратный путь в 330 км., мы проделали очень быстро. Много впечатлений и было о чём подумать.

Мы ещё приедем в этот интересный край. Ребята, какая заграница? У нас лучше всего!


Якимов Андрей

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Преображение Себя

Там нет белого и чёрного, плохого и хорошего. Там гармоничное звучание множества звуков и одновременно безмолвие, покой. Там глубокая Вечность, движение без движения. Там радость, страх, любовь живут одновременно и беспричинно. Там есть всё и нет всего. Когда ты там, ты дома, в Гармонии, в Сознании, в Себе. Ты и Бог – это одно, одно Целое, Единое.

Теперь, когда ты вернулся к Себе и покидать Себя больше не хочется, можно окунуться в Жизнь. Жизнь - это Вечная игра, через которую ты Себя познаёшь.

В Жизни есть свет и тьма, добро и зло. Когда каждая часть находится на своём месте и выполняет своё предназначение, тогда мир живёт в гармонии и может жить вечно. Это подходит к видимому и невидимому миру.

Мы познаем себя в проявленном мире. В мире твёрдой материи. В нём очень здорово себя познавать, так как в нём ты видишь себя, то есть твоё тело, мысли, чувства, окружающая природа, люди, звери, города и т.д. – это всё отражение тебя.

Ты (Бог, Дух) решил познать себя через жизнь. Твоя частичка (Душа) приобретает физическое тело, ум, чувства, с помощью которых творит материю, живёт. И если душа помнит, что она часть Бога, а тело, ум, чувства живут только по велению Души, ты – Бог познаёшь себя, живёшь по законам Вселенной, в гармонии с окружающим миром и творишь собой жизнь.

Но на данный миг не всё так, как хотелось бы. Ум превратился в бесконтрольные, хаотичные, ненужные мысли, которые появляются при первом же удобном случае, чтобы до Души не дошли чистые чувства. Чувства спят – одни эмоции, которые нахлынывают после каждой нелепой мысли. А тело болеет и быстро стареет. Всё вместе это называется Эго, которому совсем невыгодно появление Души.

А Душа всё летает по просторам Вселенной, ища себе применение, себя познать пытаясь, забыв, что является частичкой Бога, Духа.

Нарушилась цепочка, связь – гармония невидимого мира с проявленным или духовного с материальным. И пострадало каждое звено цепочки двух миров. Цепочка стареет из-за невежества, преобладания тёмного над светлым, эго над душой. И если мы не восстановим баланс света и тьмы, каждое звено цепочки, гармонию во Вселенной, исчезнет цепочка, так как только то, что в Гармонии может жить вечно.

Сейчас настало время, когда мало десятка душ, осознающих себя, чтобы мир продолжал существовать. Бог, частью которого мы являемся, мечтает, чтобы осознанность вернулась к каждому. Это очень важно для всего видимого и невидимого мира.

Мы все живём в них, значит, у нас есть общая цель. Цель всего человечества и каждого человека в отдельности - вернуть себе осознанность. Вернуть осознанные мысли, осознанные чувства, осознанное тело. Осознать и почувствовать себя частью Бога – Душой, которая сливается с ним и становится им.

В Ноосферной Этико-экологической Конституции человечества предложены принципы общечеловеческой этики: принцип жизнесбережения, безопасности, заботливости, честности, мудрости, вежливости, справедливости, духовности, скромности, умеренности. Проживая каждое мгновение, мы делаем выбор. Каждое слово, мысль, действие поворачивают нас в сторону света или тьмы, в сторону катастрофы или выздоровления себя и планеты.

Давайте следовать велениям сердца и души, в любых обстоятельствах отдавая предпочтение лучшему в характере. Давайте остановим поток хаотичных мыслей, и работу своего ума направим на достижение конкретных целей. Давайте уберём бурные эмоции, а взамен, затаив дыхание, ощутим, что чувствует Душа. Глубокие, чистые чувства рождаются во внутренней тишине и они не временные, как эмоции, а глубокие и настоящие.

Давайте приведём в порядок физическое тело. Оно может жить вечно, если всегда будет чистым и гибким, что обеспечивает красоту и лёгкость.

Пусть всё преображение возглавит ваша светлая Душа. Дайте себе слово, что только с её разрешения вы будете думать, испытывать чувства и творить прекрасные дела.

Ирина Тюнькина.

В избранное