Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Статья Ольги Горшениной "Кто Я".


Кто Я.
Жизнь в гармонии с Природой. Как мы это понимаем?

Мы знаем, что Аюрведа – наука о естественной жизни человека в гармонии с природой, с окружающим миром и с самим собой. Но что значит жить в гармонии с Природой? На этот вопрос нам ещё предстоит найти ответ. Есть рабочая гипотеза: Природа и Законы, по которым она живёт, созданы Творцом, а человек, знающий эти законы и выстраивающий свою жизнь в соответствии с ними, живёт в гармонии с Природой. Если это так, то на первый план выдвигается стремление познать эти Законы, а следование им сделать нормой своей жизни.

В этой рубрике мы попытаемся с разных позиций подойти к теме «Жизнь человека в гармонии с природой». Здесь будут и материалы ведических источников, и размышления многих авторов, когда-либо писавших на эту тему, и рассказы о личном опыте людей, которые уже предпринимают попытки более осознанно подойти к образу своей жизни, внося в него, порой, радикальные изменения. Сегодня мы публикуем первые размышления на эту тему.

Кто Я?

Есть множество законов, правящих Миром, в котором мы живем. Не берусь перечислить их все, а тем более расставить их по степени приоритетности, но осознание гармонии, как мне кажется, начинается с осознавания себя. «Познай себя и ты познаешь мир», - хочется начать с этого. Самопознание подводит к поиску ответов на вопросы, которые кажутся главными: «Кто я?». «Зачем я пришёл в этот мир?». «Каково моё предназначение?». Вот один из вариантов ответа на эти вопросы:

О душа, идея Божия.
Посланная из запредельных сфер на Землю.
Бог мыслью вызвал тебя к бытию, окрылил Любовью
и отправил тебя в странствия,
чтобы соединилась с другими мыслями Его
в бесконечное Зеркальное Небо,
в котором Бог познает красоту Своих сияющих Ликов..
/ С.М. Неаполитанский. Книга Таинств. 27.08./

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий
живет в вас». / 1. Кор. 3:16 /

Каждое летящее мгновение моей земной жизни – это не про¬стая жизнь плоти и духа, это частица того Веч¬ного движения, кото¬рое влито в мою земную форму как частица творчества. Мое истинное «я» – это душа, Божественная ис¬кра, вырас¬тающая в пламя, устремленное к Богу. Она тайно присутствует в Неведении моей природы, про¬ходит вместе с нею тропой рождений и смертей, принимает на себя все ее несовершенство, но бо¬рется, растет, пробуждает во мне те божественные возможности, которые могут и должны стать глав¬ной
потребностью моей природы.

Я из Вечности при¬хожу, в Ней живу на земле в своей временной форме и к Ней ухожу.
Вступаю в мир успокоения на время,
Свои меняя цели и пути;
Отдав на переплавку форму и природу,
Расту, претерпевая измененья,
И пожинаю смертью жизни урожай.
А далее, восстав от возрождающего сна,
Ищу себе в творении Богов
То место, где мне должно быть,
Пока вершится действие Вселенной.

Моя душа пылает в сокровенном святилище моего сердца, я ощущаю ее дивное сияние и чувствую, как ее лучи пронизывают мои вековые покровы, на¬полняют их внешнее сознание внутренним све¬том, облагоражи¬вают их грубые движения своей чисто¬той, устрем¬ляют их от Неведения к свету Божест¬венного Сознания.

Неодолимое могущество таится в слабом теле,
в сердце,
Оно неумолимо рвется вверх, незримую
поддержку получая.
Свершенье Духа в бренной оболочке.
Обманывает форма, личность только маска:
Во мне Божественные силы скрыты глубоко.
Волнами быстротечных лет корабль мой хрупкий
Несет таинственную Незнакомку.
Моя душа – Божественный огонь,
Великолепия сверкающая искра,
Искусный мастер красоты и счастья,
Бессмертный, скрытый смертной нищетой;
Несущий в крошечном зародыше своем великий
замысел вселенной.
И движимый безмолвной силой тайной Мысли,
Из жизни в жизнь идет он, возвышаясь,
Меняя постоянно облик свой,
Который как икона расцветает
Под мастерской рукой творца
И предвещает в личности презренной рождение
и царство Божества.

Именно душа зажигает в моем физическом мире свет красоты, в мыслях – свет знания, в чувствах – свет силы, в сердце – свет любви. Она выхо¬дит из-за вуали внешней природы, подобно лучу прожектора высвечивает все, что должно быть изме¬нено, и несет в себе пламя воли, устремленной к со¬вершенству.

Она настаивает на Истине неизменного Знания, превосходя¬щей сиюминутную истину Неведения, на внутренней радости, заме¬няющей простое витальное удовольствие. Она всегда предпочитает очищающее страдание и печаль унизительному удовлетворению и всегда стремится к любви, парящей в вышине, а не ввергнутой в пу¬чину чувственности.

Она настаивает на том, чтобы мои сила, воля и мастерство служили не эго, а Духу. Она направляет свою волю к обожествле¬нию моей жизни, отливает мои внешние покровы в образы правды, добра и кра¬соты.

И даже оставаясь нераспознанной и неизменной
Во многих формах внешнего сознанья, моя душа
Рисует на странице ветхой бытия земли
Растущий образ своего таинственного «я»
И познает на опыте своем все то,
что знала прежде в духе,
Пока узнать не сможет истины живой и Бога.

Мой разум уже достаточно спокоен и больше не поддержи¬вает себя на каждом шагу разумными до¬водами; мои чувства стали ровными и смягченными и более не настаивают на своей поспешной воле, требованиях и желаниях; мое физическое достаточно измени¬лось и более не скрывает внутреннее пламя внешними темными проявлениями.

Я все отчетливее осознаю в себе внутреннее Существо, тихое, спокойное, освобожденное, непри¬вязанное; ощущаю красоту Его чувств и чарующую нежность истинной чуткости. Я отдаюсь води¬тельству своего Божества, призываю Его воскреснуть, пол¬ностью выступить вперед, возглавить все действия моей природы и обратить ее к Знанию, к Истине, к Божественному, стать моей путеводной звездой, ведущей меня от Неведения к свету Божественного Сознания.

Душа из своего таинственного места,
Воздействуя на сердце, ум, их понуждает
Превосходить пределы смертные свои.
Она стремится к Благу, к Красоте и к Богу;
А я сквозь ограниченную личность вижу
безграничность «Я»,
Угадываю смутно через призму мира
свет бескрайний
И Истину ловлю за внешностью вещей.

Моя Душа – сердце моего сердца - рождает во мне сокровенное Желание совершенства, обращает всю мою природу к посвящению ее Божественному и Вечному, возвы¬шает ее до духовного бытия. Я погружаюсь в глубины океана вечной Ис¬тины, царящей в моем сокровенном сердце, ловлю ее озаряющие лучи и понимаю, что именно она правит миром и что именно в ней цель моей жизни.

Ольга Горшенина.

В избранное