Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Как я копал колодец - один без помощника.


Как я копал колодец – один без помощника.

Предысторию вопроса смотрите по ссылке http://andriyki.ucoz.ua/publ/kak_ja_iskal_mesto_pod_kolodec_i_kopal_pervyj_variant_kolodca_v_pomeste/5-1-0-60

Попробовав металлический и деревянный варианты колодцев, я решил сделать колодец из цемента.

Когда-то годах 80-х мы с отцом копали колодец в деревне методом погружения колец. С тех пор осталась опалубка, которую отец заказывал специально для этого. Опалубка была сделана из метала, четыре полукольца. По два скреплялись вместе, между ними оставалась полость, которая заполнялась раствором. Раствор за неделю застывал, опалубка снималась, копался колодец, затем опять заливалось кольцо и через неделю опять копалось. Дольше, но дешевле и без проблем.

Нашей опалубкой было выкопано более 10 колодцев (точно не помню). Отец давал её тем кому надо было копать колодец.

Я решил повторить этот опыт. Привёз эту опалубку из Рязани. Как происходил процесс.

Вначале выкопал яму, на 10 см больше опалубки и глубиной меньше чем у опалубки. В образовавшуюся яму установил опалубку, было очень неудобно, опалубка тяжёлая, но с трудом установил. Оказалось, за время использования она очень искривилась. Получилось с одной стороны толщина 4-5 см, с другой 10-15. Короче, я залил всё раствором и оставил застывать.

Была осень 2008 года, процесс застывания затянулся на 2 недели. Когда я стал снимать опалубку, то было совершенно неудобно, в итоге получившееся кольцо треснуло. Я расстроился немного и разломал всё кольцо. Оставил колодец до весны.

К весне родилась очень хорошая идея. Теперь, наконец, к сути процесса.

Опалубка делается деревянная из доски 150 мм на 25мм. Себестоимость опалубки около 500 рублей, цемента на 1 кольцо 1-1,5 мешка это 300 рублей, всего 4 кольца итого 1200 рублей. Песок брал прямо в поместье, между плодородным слоем и глиной у нас есть места с очень хорошим песком, вот его я и использовал. Щебень был куплен ещё в 2007 году и понемногу использовался на нужды поместья. Пошёл и на колодец.

Всего колодец, глубиной около трёх метров, обошёлся в 2000-2500 рублей.


Размер колодца я сделал 90см внутри и 110см снаружи. Изготовил щиты из 5 досок по 15 см. Получилась опалубка высотой 75 см. Размеры щитов указывать не буду их нетрудно рассчитать самостоятельно. Если будут вопросы спрашивайте. Фото можно посмотреть пройдя по ссылке http://andriyki.ucoz.ua/photo/strojka_v_pomeste/14.

Щиты скреплял между собой саморезами. Так же делал распорки внутри и снаружи, чтобы заливая раствор опалубка не искривлялась.

Установил опалубку в яму, как писал вначале. И залил её раствором. Раствор делал так: 1 часть цемента, 3 части песка и 4-5 частей щебня. Я не специалист, так что этот вопрос на ваше усмотрения. Для армирования использовал проволоку 2-3 мм, прокладывал её горизонтально и вертикально через 10-20см.

Месил раствор в ручную. Успевал за день выкопать одно кольцо и залить следующее. Итого на 4 кольца ушло 4 дня работы и один месяц от начала до конца.

Было лето, раствор схватился уже через 4-5 дней. Снял опалубку. И стал копать. Выкопал. Кольцо (точнее квадрат) опустилось до уровня земли. Опять установил опалубку и залил раствором. Через 4-5 дней снял опалубку и ещё углубился. Опять поставил опалубку ….. Так можно делать столько, сколько вам необходимо. Колодец в Рязани мы выкопали из 8 колец. В данном случае мне хватило 4.

Копал один, глубина позволяла выбрасывать грунт без помощника. Когда пошла вода было грязновато, надел костюм от дождя и копал. Хорошо есть пруд в поместье. После выкапывания прямо в пруд окунулся и как огурчик.

Одна тонкость при выкапывании колодца. Надо очень внимательно следить, чтобы кольцо не пошло под наклоном иначе колодец получится под наклоном. Проверяйте отвесом. Если заметили, что одна сторона ушла в сторону, то копайте не под этой стороной, а под противоположной. Я хоть и имею опыт выкапывания, и то не уследил, и шахта получилась с небольшим уклоном в сторону. Если бы копал ещё глубже мог бы исправить, но в данном случае не получилось. Но ничего, снаружи не заметно.

Остановился, когда копать было уже не удобно одному, и глубина воды составляла 70 см, что соответствовало 600 литров воды. При наших потребностях 50-300 литров с поливом, этого было достаточно.

Приход воды в среднем 200-300 литров в сутки.

Что делать с опалубкой дальше? Её планирую использовать при строительстве погреба и ямы под сливную воду и туалет. Очень хорошо можно сэкономить на кольцах в данном случае.

В этом году колодцы в нашем поселении были на грани засыхания, вода ушла очень глубоко. А в нашем колодце вода всё время стояла на одном уровне 60-70 см. Хорошее место нашёл. Плохо то, что когда начинаются дожди (осень), уровень сильно повышается. Так что для питья и приготовления пищи берём воду из общего колодца.

В избранное