Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экопоселения и Родовые поместья Москвы и окрестностей


Информационный Канал Subscribe.Ru




Здравствуйте друзья!

На дворе осень. Земля засыпает и готовится к зиме. Практически закончились осенние посадки и поселенцы, отдохнувшие и довольные, с сожалением, но верой в прекрасное будущее, вернулись в города и приступили к повседневной работе.

В сегодняшнем выпуске:

1. Выставка и презентация на ВДНХ.
2. О газете "Родовая земля"
3. Об овощах, выращенных в полях.
4. Рецепты блюд из одуванчиков (по материалам газеты "Родовая Земля).


1. Выставка и презентация на ВДНХ..

С 25 по 28 октября 2002 в Москве, в павильоне 55 прошла выставка «Человек, природа, творчество», её организаторы предложили провести в рамках данной встречи презентацию идеи движения.по созданию родовых поместий. Один из участников выставки - движение но созданию Родовых Поселений «Сотвори своё будущее». Основная мысль, которую бы очень хотелось озвучить на данной встрече - это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт создания Родовых поселений.

В воскресенье состоялась презентация движения по созданию Родовых Поселений. В основном присутствовала публика, знакомая с идеей Родовых поместий. С пожеланиями выступили организаторы выставки. Для тех, кто не знаком с идеей, было вкратце рассказана концепция поселений. Как часто бывает, раздался голос из толпы, который спросил: "А что если будет ядерная война?" После того, как было было озвучено, что в задачу движения входит создавать прекрасное на земле, а указанная тема нас не интересует, владелец голоса потерял интерес к происходящему и удалился.

На презентации выступили представители групп из Владимира, Малояровлавца, Орла и нескольких других городов. По результатам выступлений стало очевидным, что возможность получить землю под поселение можно и в разных районах этот этап уже пройден.

В павильоне будущие поселенцы, приехавшие более чем из десятка городов, рассказывали друг другу последние новости, обменивались впечатлениями о летних событиях.

В три часа дня состоялся концерт бардов. Настроение было приподнятое, расставались с сожалением и надеждой на скорую встречу.

Информация для тех, кто ещё не приобрёл материалы февральской конференции "Выбери своё будущее", но хочет это сделать. Бумажное издание, а также видеозаписи можно запросить по адресу box120@hotbox.ru Гарпинченко Вадим Михайлович. Это адрес Благоцентра, который рассылает книги почтой.

2. О газете "Родовая земля".

В Орле издаётся газета "Родовая земля". На ВДНХ был представлен четвёртый номер газеты. Похоже наконец-то появился орган, который в состоянии издавать газету межрегионального масштаба. В редакционную коллегию газеты водят 6 регионов центральной части России. Редколегия приглашает к сотрудничеству корреспондентов из регионов, а также желающих принимать участие в создании газеты.

Координаты для связи:
     Москва: Вадим Пономарёв. vadimsun@mtu-net.ru www.mtu-net.ru/rod
     Липецк: Александр Филипович Коротков. (0742) 76-54-93, Александр Михайлович Гладышев aragorn@lipetsk.ru, (0742)34-33-71
     Орёл: Приходько Геннадий. www.orel.ru/rainbow, rainbow@orel.ru
     Смоленск: Симуков Роман Сергеевич. (0812)64-11-02, RSimukov@mail.ru.
     Воронеж: Эдуард Васильевич Полторыбатько (0732)48-05-77, Наталия Алексеевна Минакова tasha21@rbcmail.ru.
     Тула: Андрей Жимерин planeta.tula@rambler.ru, Юлия Лукута ladyjul@mail.ru (0872)31-83-70, 37-35-70.

3. Об овощах, выращенных в полях.

Не сидели без дела поселенцы под малоярославцем. 20 июня состоялся праздник первого огурца, выращенного в поселении Сергеем Маслёнкиным. Огурец был небольшой, но это ничуть не ухудшило настроение десяти поселенцам, принимавшим участие в его поедании.

В конце августа довелось попробовать и помидор, выращенный на общественной грядке. Результаты дегустации порадовали. Мне, например, никаких магазинных помидоров больше не захотелось. Остаётся немного: сделать грядку и вырастить такие же, чего и вам желаю :-).

4. Рецепты блюд из одуванчиков (по материалам газеты "Родовая Земля).

С незапамятных времен многие растения, которые мы называем сорняками употребляли в пишу, они были подспорьем к столу наших прадедов и дедов, а где-то специально выращивались как огородная культура. В старых книгах по кулинарии немало рецептов из «сорняков», есть рекомендации по выращиванию их на грядках и даже выгонке в зимнее время.

Съедобные дикорастущие растения, такие как одуванчик, крапива, иван-чай, сныть, мать-и-мачеха, подорожник, медуница, примула (баранчик), щавель, лебеда и другие служили человеку не только дополнительным источником пищи, но и витаминов. При регулярном их потреблении нормализуются процессы обмена веществ, работа желудочно-кишечного тракта и другие функции организма.

Одуванчик лекарственный

Содержание полезных веществ:

Листья одуванчика содержат 85,5% воды, 2-2,8% азотистых веществ (в том числе и белков), 0,6-0,7% жира, немного клетчатки, витамины С, Bl, B2 и Е, каротин, легкоусвояемые соли фосфора, кальция, магния, йода, а также углеводы и протеины. Корни к осени накапливают до 40% инсулина. Часто называют "эликсиром жизни".

Лекарственное действие

Одуванчик используется для улучшения аппетита, регулирования деятельности желудочио-кишечного тракта, при желчекаменной болезни, как легкое слабительное. Может применяться для лечения сахарного диабета, почечнокаменной болезни, атеросклероза. Является антигельминтным и антитоксическим средством. Стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы, назначается при артритах. Обладает ранозаживляющим, обезболивающим, противовоспалительным действием, эффективно используется для удаления бородавок. Способствует увеличению лактации. Оказывает тонизирующее действие, устраняет ощущение усталости. Полезен при заболевании щитовидной железы.

Предварительная обработка

Листья одуванчика содержат горечь, которая и отталкивает от этого растения многих его потенциальных потребителей. Полностью от горечи избавляться не стоит - именно этой горечи одуванчик обязан своим лекарственным действием. Горечь улучшает аппетит и пище- варение, усиливает выделение желудочного сока, оказывает желчегонное действие. Существует несколько способов избавиться от неприятного вам привкуса.
Наиболее трудоемкий, но зато дающий лучшие результаты - отбеливание. Листья одуванчика, выросшие в темноте лишены зеленой окраски и горечи. Для отбеливания достаточно накрыть отрастающую розетку чем-нибудь непроницаемым для света. Через несколько дней листья под укрытием побелеют и сильно вытянутся. Такие отбеленные листики сохраняют хрупкость и упругость, более приятные в салате.

Два других способа гораздо быстрее, но в результате вы получите мягкие, увядшие листья. Во-первых, одуванчик можно просто как следует ошпарить кипятком. При этом он потемнеет и размякнет, а заодно и потеряет часть витаминов. Другой способ позволяет регулировать горечь, оставшуюся в листьях. Для этого их нужно замочить в соленой воде. Какое время держать одуванчики в рассоле, решайте сами по вкусу, но чем мельче они нарезаны, тем быстрее исчезает горечь. Обычно достаточно 20 минут, чтобы получить чуть- чуть горьковатые листья, по вкусу напоминающие обычный салат.

В пищу используют почти все растение: из молодых листьев делают салаты; цветочные почки маринуют и заправляют солянки, винегреты; из раскрывшихся бутонов готовят одуванчиков мед; из корней готовят замечательный кофе.

Размножают одуванчик корневищами. Замечено, чем чаще обрывают цветочные стрелки, тем крупнее и нежнее становятся листья. Растения, высаженные на грядку осенью, засыпают толстым слоем рыхлой земли. Весной они пробиваются через этот слой уже отбеленными. Если корневища одуванчика посадить в ящики и оставить в темном помещении, то при умеренном поливе можно выгонять отбеленную зелень в течение всей зимы.

Рецепты

Одуванчик по-старинному

Рецепт был напечатан в 1838 году. Листья одуванчика мелко рубят и смешивают с перцем и солью. Зап- равляют растительным маслом и яб- лочным уксусом. В салат также мож- но добавлять петрушку, лук, укроп, морковь, эстрагон, сладкий перец,' помидор, орехи, яйца, лимон, чес- нок. В качестве заправки можно ис- пользовать сметану, простоквашу, сливки.

Паста из зелени для бутербродов

100 г крапивы, 100 г листьев одуванчика, мокрицы, клоповника или чесночника, 1 яйцо вареное, 50 г масла сливочного.

Крапиву отварить в соленой воде 3-5 минут. Одуванчик мелко нарезать, вымочить в рассоле 20 минут или ошпарить кипятком. Остальную зелень мелко нарезать. Яйцо размять вилкой. Масло слегка размягчить. Смешать крапиву, одуванчик и свежую зелень, яйцо и мягкое масло в однородную массу, посолить по вкусу. Подавать на бутербродах или к отварному картофелю.

Кофе из одуванчика

Корневища одуванчиков тщательно промывают, высушивают и поджаривают до побурения в духовке. Размалывают в кофемолке и заваривают.

Напиток с цветками одуванчика

В горячий процеженный отвар из яблочной кожуры добавляют мед и цветки одуванчика

Кефир с одуванчиками и грецкими орехами

В пастеризованный кефир добавляют кипяченое молоко, нашинкованные листья и цветки одуванчика, рубленые ядра грецких орехов. Полученную массу 3 минуты взбивают.

Сироп из одуванчиков

Корзинки одуванчиков, срезанные в самом начале цветения (200 шт.) помещают в эмалированную кастрюлю, добавляют лимон, с мелко нарезанной кожурой, 1 л воды и варят 10 минут. Отстаивают в течение суток при комнатой температуре, затем процеживают и нагревают до умеренного кипения. При непрерывном помешивании растворяют 1 кг сахара и варят 15-20 минут до приобретения консистенции меда. Хранят в прохладном темном месте.

Приятного аппетита!


Вот на сегодня всё.

Всем хорошего настроения и мягкой снежной зимы!

Искренне Ваш - Сергей.

Москва - Малоярославец.

poselenec@online.ru


Если Ваши друзья интересуются темой рассылки - можете подписать их,
вписав E-mail в нижеприведённую форму и нажав кнопку ОК.
Рассылки Subscribe.Ru
Экопоселения и Родовые поместья Москвы
и её окрестностей

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное