Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Победа фонда "Право Матери" в Екатеринбурге



Победа фонда "Право Матери" в Екатеринбурге
2013-06-21 14:42 ФПМ

Пресс-релиз №: 

28/1551

от: 

20/06/2013

СЕГОДНЯ, 20 июня, благодаря «Клубу-500», Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу в интересах сразу тринадцати членов семей погибших ветеранов боевых действий из г. Екатеринбурга. «Клуб – 500» продолжает пополняться новыми людьми – «тысячниками». «Тысячник» - это человек, принявший решение раз в месяц систематически отчислять на деятельность Фонда «Право Матери» 1000 рублей. 

Выигрывать судебные дела в г. Екатеринбурге и Свердловской области коллективу Фонда «Право Матери» особенно приятно, так как в этом городе живет и работает Михаил В. Он давно принял решение регулярно жертвовать деньги на деятельность Фонда «Право Матери» и попросил нас вкладывать эти пожертвования в судебную работу Фонда. В 2013 году Михаил дважды перевел на счет Фонда «Право Матери» по 50 тысяч рублей (12 января и 3 июня 2013 года). Перечисляя деньги на деятельность Фонда, Михаил помогает конкретным семьям погибших солдат. Он помогает родителям, вдовам и детям павших воинов вновь обрести веру в справедливость, помогает улучшить жизнь этих людей – насколько это возможно. Семьи погибших солдат радуются, когда в их судебный процесс приезжает юрист Фонда «Право Матери» из Москвы и выигрывает им дело. Мы же, сотрудники Фонда, понимаем, что радоваться нужно другому – тому, что в городе Екатеринбурге есть такой человек как Михаил В., который обеспечил ветеранским семьям своего родного города присутствие квалифицированного юриста в их судебном процессе.

Если бы не Михаил В., Фонд просто не смог бы командировать юриста Анну Мукасееву в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для участия в этом судебном процессе. Михаил по праву может гордиться сегодняшней судебной победой Фонда «Право Матери» в интересах семей погибших ветеранов г. Екатеринбурга. Благодаря этой победе, члены семей пяти погибших ветеранов боевых действий начнут получать пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере (на 32%), в чем ранее им отказывал Военный комиссариат Свердловской области. Также Фонду удалось добиться, чтобы ответчик выплатил каждому истцу задолженность (около 500 тысяч рублей по иску в целом).

В суде юрист Анна Мукасеева изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», члены семей погибших ветеранов имеют право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель ответчика Елена Воржева, явившаяся в судебное заседание, возражала против удовлетворения иска, заявив, что так как члены семей погибших сами не являются ветеранами, то и выплаты им не положены… (Эту позицию Фонд «Право Матери» неоднократно успешно оспаривал в различных судах РФ).

Судья Ольга Савинова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, вынесла решение, которым удовлетворила иск Фонда «Право Матери».

Сегодняшняя победа Фонда «Право Матери» – это восстановление прав сразу тринадцати членов семей погибших военнослужащих:

Васильевых Виктора Леонтьевича и Натальи Александровны (родителей), Васильевых Татьяны Анатольевны и Игоря Олеговича (вдовы и сына) Олега Васильева.

Олег Васильев (1969 г. р.), мл. сержант в/ч 61931, проходил военную службу на территории Чеченской Республики с 15 ноября 1995 года. 7 марта 1996 года он погиб в бою. Из свидетельства о смерти: «Множественные огнестрельные осколочные ранения головы, груди, конечностей».

Мищенко Ольги Викторовны, Кирилла Игоревича и Суховой (Мищенко) Евгении Игоревны (вдовы и детей) Игоря Мищенко

Игорь Мищенко (1963 г. р.), старший прапорщик в/ч 69771, ветеран боевых действий. Из документов: «В составе группировки войск по проведению контртеррористической операции находился на территории Северо-Кавказского региона РФ с 24 сентября 1999 года по 17 марта 2000 года (…), при этом в течение 171 дней непосредственно участвовал в боевых действиях». 9 сентября 2000 года умер в Екатеринбурге в результате ишемической болезни сердца, заболевание признано Военно-врачебной комиссией – военной травмой.

Мясоедовых Эльвиры Сергеевны (матери), Марины Владимировны (вдовы) и Ивана Дмитриевича (сына) Дмитрия Мясоедова

Дмитрий Мясоедов (1964 г. р.), майор в/ч 66431, погиб в Чечне 1 января 1995 года в бою при штурме Грозного. Из свидетельства о смерти: «Множественные осколочные проникающие ранения туловища и конечностей».

Никитиной Гульфиры Нажмединовны (вдовы погибшего, действующей в интересах несовершеннолетнего сына Александра Никитина).

Алексей Никитин (1977 г. р.), старший лейтенант, командир взвода управления 4 батареи 2 дивизиона в/ч 37271 погиб в Чечне 31 мая 2000 года в бою от осколочного сквозного ранения шеи с повреждением магистральных сосудов.

Чуркиной Юлии Валерьевны (действующей в интересах несовершеннолетнего сына Григория Чуркина)

 Михаил Чуркин (1972 г. р.) капитан, командир группы специального назначения в/ч 25642, погиб в Дагестане 22 февраля 2000 года. Из извещения о гибели: «Чуркин Михаил Константинович, выполняя боевое задание, верный военной присяге, был тяжело ранен и умер 22 февраля 2000 года в районе боевых действий в Республике Дагестан».

 

Сейчас каждый человек, если у него есть желание, может помогать семьям погибших солдат, став «тысячником» или «сотовиком» Фонда «Право Матери». Узнать, как сделать пожертвование, Вы можете на сайте фонда: http://mright.hro.org/help

Также у Вас есть возможность помочь нашему делу в распространении информации, что Фонд «Право Матери» ищет спонсоров своей деятельности среди граждан РФ. Мы подготовили соответствующие листовки для раздачи, Вы можете позвонить нам, сообщить свой e-mail и получить образец для копирования. Сделав необходимое количество копий, Вы можете распространить эти листовки там, где считаете нужным, - среди своих знакомых, соседей, коллег по работе. Если Вы - владелец собственного бизнеса, связанного с обслуживанием населения (кафе, магазин и т. п.), Вы можете положить наши листовки на специальный стенд для желающих взять их посетителей.

 Совместные усилия волонтеров и спонсоров Фонда «Право Матери» способны изменить жизнь конкретных людей, потерявших своих близких в армии. 



В избранное