Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Победа фонда "Право Матери" в Екатеринбурге



Победа фонда "Право Матери" в Екатеринбурге
2013-06-21 14:42 ФПМ

Пресс-релиз №: 

28/1551

от: 

20/06/2013

СЕГОДНЯ, 20 июня, благодаря «Клубу-500», Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу в интересах сразу тринадцати членов семей погибших ветеранов боевых действий из г. Екатеринбурга. «Клуб – 500» продолжает пополняться новыми людьми – «тысячниками». «Тысячник» - это человек, принявший решение раз в месяц систематически отчислять на деятельность Фонда «Право Матери» 1000 рублей. 

Выигрывать судебные дела в г. Екатеринбурге и Свердловской области коллективу Фонда «Право Матери» особенно приятно, так как в этом городе живет и работает Михаил В. Он давно принял решение регулярно жертвовать деньги на деятельность Фонда «Право Матери» и попросил нас вкладывать эти пожертвования в судебную работу Фонда. В 2013 году Михаил дважды перевел на счет Фонда «Право Матери» по 50 тысяч рублей (12 января и 3 июня 2013 года). Перечисляя деньги на деятельность Фонда, Михаил помогает конкретным семьям погибших солдат. Он помогает родителям, вдовам и детям павших воинов вновь обрести веру в справедливость, помогает улучшить жизнь этих людей – насколько это возможно. Семьи погибших солдат радуются, когда в их судебный процесс приезжает юрист Фонда «Право Матери» из Москвы и выигрывает им дело. Мы же, сотрудники Фонда, понимаем, что радоваться нужно другому – тому, что в городе Екатеринбурге есть такой человек как Михаил В., который обеспечил ветеранским семьям своего родного города присутствие квалифицированного юриста в их судебном процессе.

Если бы не Михаил В., Фонд просто не смог бы командировать юриста Анну Мукасееву в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для участия в этом судебном процессе. Михаил по праву может гордиться сегодняшней судебной победой Фонда «Право Матери» в интересах семей погибших ветеранов г. Екатеринбурга. Благодаря этой победе, члены семей пяти погибших ветеранов боевых действий начнут получать пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере (на 32%), в чем ранее им отказывал Военный комиссариат Свердловской области. Также Фонду удалось добиться, чтобы ответчик выплатил каждому истцу задолженность (около 500 тысяч рублей по иску в целом).

В суде юрист Анна Мукасеева изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», члены семей погибших ветеранов имеют право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель ответчика Елена Воржева, явившаяся в судебное заседание, возражала против удовлетворения иска, заявив, что так как члены семей погибших сами не являются ветеранами, то и выплаты им не положены… (Эту позицию Фонд «Право Матери» неоднократно успешно оспаривал в различных судах РФ).

Судья Ольга Савинова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, вынесла решение, которым удовлетворила иск Фонда «Право Матери».

Сегодняшняя победа Фонда «Право Матери» – это восстановление прав сразу тринадцати членов семей погибших военнослужащих:

Васильевых Виктора Леонтьевича и Натальи Александровны (родителей), Васильевых Татьяны Анатольевны и Игоря Олеговича (вдовы и сына) Олега Васильева.

Олег Васильев (1969 г. р.), мл. сержант в/ч 61931, проходил военную службу на территории Чеченской Республики с 15 ноября 1995 года. 7 марта 1996 года он погиб в бою. Из свидетельства о смерти: «Множественные огнестрельные осколочные ранения головы, груди, конечностей».

Мищенко Ольги Викторовны, Кирилла Игоревича и Суховой (Мищенко) Евгении Игоревны (вдовы и детей) Игоря Мищенко

Игорь Мищенко (1963 г. р.), старший прапорщик в/ч 69771, ветеран боевых действий. Из документов: «В составе группировки войск по проведению контртеррористической операции находился на территории Северо-Кавказского региона РФ с 24 сентября 1999 года по 17 марта 2000 года (…), при этом в течение 171 дней непосредственно участвовал в боевых действиях». 9 сентября 2000 года умер в Екатеринбурге в результате ишемической болезни сердца, заболевание признано Военно-врачебной комиссией – военной травмой.

Мясоедовых Эльвиры Сергеевны (матери), Марины Владимировны (вдовы) и Ивана Дмитриевича (сына) Дмитрия Мясоедова

Дмитрий Мясоедов (1964 г. р.), майор в/ч 66431, погиб в Чечне 1 января 1995 года в бою при штурме Грозного. Из свидетельства о смерти: «Множественные осколочные проникающие ранения туловища и конечностей».

Никитиной Гульфиры Нажмединовны (вдовы погибшего, действующей в интересах несовершеннолетнего сына Александра Никитина).

Алексей Никитин (1977 г. р.), старший лейтенант, командир взвода управления 4 батареи 2 дивизиона в/ч 37271 погиб в Чечне 31 мая 2000 года в бою от осколочного сквозного ранения шеи с повреждением магистральных сосудов.

Чуркиной Юлии Валерьевны (действующей в интересах несовершеннолетнего сына Григория Чуркина)

 Михаил Чуркин (1972 г. р.) капитан, командир группы специального назначения в/ч 25642, погиб в Дагестане 22 февраля 2000 года. Из извещения о гибели: «Чуркин Михаил Константинович, выполняя боевое задание, верный военной присяге, был тяжело ранен и умер 22 февраля 2000 года в районе боевых действий в Республике Дагестан».

 

Сейчас каждый человек, если у него есть желание, может помогать семьям погибших солдат, став «тысячником» или «сотовиком» Фонда «Право Матери». Узнать, как сделать пожертвование, Вы можете на сайте фонда: http://mright.hro.org/help

Также у Вас есть возможность помочь нашему делу в распространении информации, что Фонд «Право Матери» ищет спонсоров своей деятельности среди граждан РФ. Мы подготовили соответствующие листовки для раздачи, Вы можете позвонить нам, сообщить свой e-mail и получить образец для копирования. Сделав необходимое количество копий, Вы можете распространить эти листовки там, где считаете нужным, - среди своих знакомых, соседей, коллег по работе. Если Вы - владелец собственного бизнеса, связанного с обслуживанием населения (кафе, магазин и т. п.), Вы можете положить наши листовки на специальный стенд для желающих взять их посетителей.

 Совместные усилия волонтеров и спонсоров Фонда «Право Матери» способны изменить жизнь конкретных людей, потерявших своих близких в армии. 



Вниманию спонсоров: фонд ищет финансирование!
2013-07-11 18:23 ФПМ

КТО МЫ:

МБО фонд "Право Матери" некоммерческий социально ориентированный благотворительный общественный фонд, защищающий права родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России в результате уголовных преступлений, неоказанной своевременно медицинской помощи, ненормального психологического климата, и по другим причинам.

Ведет свою историю с 1989 года, официально зарегистрирован Министерством Юстиции РФ04.03.1993 г. В соответствии с ФЗ "Об общественных объединениях" прошел перерегистрацию16.06.1999 г. в Управлении Юстиции г.Москвы. Сведения в Единый государственный реестр юрлиц внесены 19.12.2002 г.

КОМУ МЫ ПОМОГАЕМ И ПОЧЕМУ:

 Трагическая гибель собственного сына на военной службе резко меняет жизнь его родителей. Это несчастье, в результате которого они остались одинокими, и в то же время - это то, что невозможно и нельзя пережить в одиночестве, без помощи людей. Первый вопрос, на который родители погибшего начинают искать ответ: как, при каких обстоятельствах погиб их сын. По факту гибели военнослужащего, как правило, возбуждается уголовное дело, но попытки ознакомления с ним только усугубляют и без того ужасную ситуацию - родители, не будучи юристами, ничего не понимают, читая предоставленные им бумаги, и ничего не знают о своих правах.

Наша практика работы с родителями погибших военнослужащих показывает, что для большинства этих людей гибель ребенка становится причиной резкой потери здоровья (почти все они, даже молодые, в короткий срок становятся инвалидами и теряют возможность полноценно работать и обеспечивать себя). Люди, бывшие до гибели сына просто бедными, быстро оказываются в категории тех, кто находится далеко "за чертой бедности".

ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ:

 Люди, с которыми мы работаем, очень ценят любую помощь, которую им оказывают. Но приоритетное направление деятельности Фонда: оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения; бесплатное представление интересов семей погибших солдат в судах по всей территоии РФ, куда юристы фонда выезжают в командировки.

ПОЧЕМУ ИМЕННО МЫ:

 Обращаясь в адвокатские конторы за юридической помощью, родители погибших солдат не получают таковой - нанять адвоката стоит слишком дорого, а бесплатного помощника им не обязаны предоставлять. Нам известны случаи, когда родители погибших ребят продают все, что только могут продать, лезут в долги, и все равно не получают квалифицированной юридической помощи, т. к. высококлассных адвокатов, досконально знающих специфику дел о гибели людей в армии и о защите прав членов их семей - на сегодняшний день почти нет.

Немаловажной является и репутация нашего Фонда как бескомпромиссного и честного защитника, доброго, искреннего, неформального друга, готового помочь в беде. Поэтому к нам обращаются люди со всей России. Наш секрет прост: мы реально помогаем людям и делаем это профессионально. Фонд не дает "добрых дилетантских советов", он предлагает своим подопечным выверенную и обоснованную правовую стратегию по делу, которую эффективно воплощает на практике.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ ДЛЯ ОБРАЩАЮЩИХСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

 Мы не берем никаких денег, "процентов от выигрыша", подарков и т.п. от родителей погибших солдат. Средства на оплату труда юристов, на командировки и прочие расходы, необходимые для защиты людей, Фонд "Право Матери" получает из благотворительных пожертвований и целевых грантов.

Таким образом, квалифицированную юридическую помощь в Фонде "Право Матери" семьи погибших получают бесплатно. Но это не значит, что бесплатные консультации юриста "ничего не стоят" или никем не оплачиваются. Они оплачиваются, но не родителями погибших солдат, а Фондом "Право Матери" и его сторонниками, делающими благотворительные пожертвования на уставную деятельность фонда.

2012 ГОД:

 С 1 января по 31 декабря 2012 г. в Фонд поступило 1475 писем; на очном приеме юристами было принято 64 человека. Кроме того, за период с 1 января по 31 декабря 2012 г. в Фонд обратились по телефону за разъяснениями и с просьбой о помощи 5119 человек.

За период с 1 января по 31 декабря 2012 года юристы Фонда участвовали в 107 судебных делах (в 201 судебном заседании, что на 23% больше, чем за аналогичный период 2011 года) в 49 российских городах.

Всего за отчетный период Фонд оказал квалифицированную юридическую помощь 4091(четырем тысячам девяносто одной)семье погибших военнослужащих.

Выигранные процессы составляют 83% процента от общего количества завершенных в отчетный период судебных дел Фонда (+11% по сравнению с 2011 г.). Это блестящий профессиональный показатель для любой юридической фирмы, не говоря уже об НКО.

НАША КВАЛИФИКАЦИЯ:

Уже на этапе поступления на работу в Фонд “Право Матери” юристы проходят жесткий конкурсный отбор, примерно 60 человек на 1 место (при том, что в тех случаях, когда нам удается получить финансирование, компенсации затрат, которые мы можем предложить не просто ниже рыночных, а – на грани минимальных). К нам идут работать не за зарплату, а за возможность «чистой», не отягощенной компромиссами с совестью, работы в профессии.

Юристы Фонда регулярно повышают свою квалификацию, посещая различные образовательные семинары и тренинги. Непосредственно в процессе работы они накапливают бесценный опыт. Мы активно работаем со студентами и лучшими ВУЗами страны.

О ЧЕМ МЫ ПРОСИМ:

Мы хотели бы найти финансирование для поддержки нашего проекта по развитию службы бесплатных консультаций для семей погибших военнослужащих. На наш взгляд, проблема доступа к юридической помощи – более чем актуальна.

ОТЧЕТНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА:

Мы, безусловно, придерживаемся политики абсолютной прозрачности и отчета об использовании полученных пожертвований, грантов. 

Все отчеты Фонда (в том числе, аудиторские) размещены на общедоступном сайте в Интернете по адресу: http://mright.hro.org

НАШИ РЕКВИЗИТЫ:

  • ИНН 7710043971
  • Счет № 40703810000000000072
  • в ОАО Банк ВТБ, г. Москва
  • Корр. счет № 30101810700000000187
  • БИК № 044525187
  • КПП 771001001
  • «Благотворительное пожертвование на уставную деятельность Фонда».

Будем Вам признательны за любую сумму поддержки, которую Вы сочтете возможным нам предоставить для продолжения нашей работы.

Заранее благодарны,

С уважением,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ

ФОНДА “ПРАВО МАТЕРИ”                                      Вероника МАРЧЕНКО.



В избранное