Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

23 февраля им особенно горько... / Прошла Панихида по погибшим в армии



23 февраля им особенно горько... / Прошла Панихида по погибшим в армии
2014-02-23 18:13 ФПМ

Пресс-релиз №: 

10/1585

от: 

23/02/2014

СЕГОДНЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, сотрудники фонда «Право матери» по неизменной традиции встретились с родителями погибших солдат в Храме Всех Святых Алексеевского Ставропигиального женского монастыря (на Красносельской) на панихиде по всем погибшим в армии в «мирное время». Чтобы помолиться за всех павших воинов, на сегодняшнюю службу собралось более пятидесяти родителей погибших в армии ребят, но народу в Храме было значительно больше – вместе с родителями погибших солдат молились прихожане Храма и специально пришедшие именно сюда именно сегодня москвичи, получившие приглашение фонда с призывом поддержать наших подопечных в этот день.

Ежегодно перед панихидой и после нее, мы, сотрудники Фонда, слышим огромное количество добрых слов от мам погибших мальчиков. Они желают нам и нашим близким здоровья, любви, терпения. Говорят о том, как мы нужны им, как много Фонд «Право Матери» сделал для каждой из них. «Девочки, знайте, что мы молимся за вас! Спасибо, что помните наших сыновей, спасибо, что помогаете нам, что защищаете нас, поддерживаете, работаете не покладая рук», - наши подопечные окружают нас со всех сторон, в руках у них фотографии погибших сыновей. Мы стараемся успеть ответить каждой из них: это Вам – спасибо, и – вечная память – Вашим сыновьям…

Некоторые родители пытаются подарить нам коробочки и кульки с конфетами (обычная практика фонда – не принимать никаких подарков от родителей погибших, в том числе, мы строго-настрого запрещаем приносить в Фонд конфеты для сотрудников, но 23 февраля отказаться нельзя, потому что все эти сладости вручаются «на помин души», мамы говорят: «Помяните моего сына, пожалуйста…»). Сотрудники фонда записывают имена погибших солдат в поминальные списки, раздают родителям погибших солдат свечи, отвечают на вопросы. «Девочки, а почему в этом году с нами нет журналистов?» - спрашивают мамы погибших ребят. – «Про нас что, все забыли? Помните, как много их приезжало в прошлые годы…» Как можем, мы объясняем, что про родителей погибших ребят никто не забыл… Просто у одних СМИ – Олимпиада, у других – Украина…

Среди собравшихся на сегодняшнюю панихиду родителей, мы вновь увидели Ольгу Николаевну Васильеву. Для того, чтобы принять участие в службе она приехала из города Чебоксар, из Чувашии. Ее сын Сергей Васильев (1990 г.р.) был призван в армию 18 декабря  2010 года, попал в в/ч 55059 в Свердловской области, а уже через месяц – 24 января 2011 года умер в госпитале Екатеринбурга от двухсторонней пневмонии. Ольга Николаевна в третий раз уже приезжает в Москву на панихиду 23 февраля. Сегодня мы спросили, не тяжело ли ехать так издалека, и все это ради того, чтобы провести с нами в Храме пару часов? Ольга Николаевна ответила, что – наоборот – после службы в Храме Всех Святых ей становится лучше, прибавляется сил. «Место здесь такое, намоленное. Хорошо здесь», - тихо объясняет она. После службы Ольга Николаевна долго не уходила из Храма, хотела побыть там еще.

Сегодняшнюю панихиду отслужил отец Евгений. В конце службы он традиционно обратился к родителям погибших солдат со словами утешения; служители храма подарили всем родителям иконки Божьей Матери и живые цветы – тюльпаны.


Фонд «Право Матери» благодарит волонтера фонда, фотографа Евгения Люлюкина.



В избранное