Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Верховный суд Республики Марий Эл поддержал нашу позицию



Верховный суд Республики Марий Эл поддержал нашу позицию
2014-02-13 17:47 ФПМ

Пресс-релиз №: 

07/1582

от: 

13/02/2014

СЕГОДНЯ, 13 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Верховном Суде Республики Марий Эл, где рассматривались апелляционные жалобы ответчиков на решение суда первой инстанции, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу вдовы погибшего ветерана боевых действий Максимовой Анастасии Владимировны и их несовершеннолетних детей Георгия и Вячеслава. Благодаря победе Фонда «Право Матери» вдове и детям погибшего будет назначена положенная по закону надбавка к пенсии по случаю потери кормильца (32%), а также выплачена задолженность.

Виталий Максимов (1982 г. р.) с 7 февраля по 6 ноября 2002 года, будучи призывником, проходил военную службу в в/ч 74507 в Чечне, участвовал в боях в Аргунском ущелье, был дважды контужен. Затем, вернувшись из Чечни, продолжил служить уже по контракту во внутренних войсках в в/ч 3479 в Рес. Татарстан.

В декабре 2006 года, Виталий Максимов пропал. В марте 2007 года было найдено тело, в котором вдова погибшего опознала мужа. Семья осталась без кормильца в самый сложный период - старшему сыну Георгию было два года, Анастасия Владимировна ждала появления на свет младшего ребенка (Вячеслав родился 4 апреля 2007 года – в день, когда хоронили его отца, у Анастасии случились преждевременные роды). В Фонд «Право Матери» вдова погибшего обратилась в связи с тем, что Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл (где проживает вдова с детьми сейчас – материнского капитала ей хватило на приобретение деревянного дома с печным отоплением) и Министерство внутренних дел по Республике Татарстан (где проживал, служил и погиб Виталий Максимов) отказали ей и детям в повышении пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд, и 23 октября 2013 года выиграл дело – Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес решение, обязывающее МВД по Республике Марий Эл повысить Максимовым пенсию по случаю потери кормильца и выплатить задолженность. Однако ответчики – МВД по Рес. Татарстан и МВД по Рес. Марий Эл подали апелляционные жалобы.

Представитель МВД по Рес. Марий Эл Алексей Александров заявил, что суд первой инстанции якобы расширительно истолковал закон, что повышение пенсии по случаю потери кормильца должно носить личностный характер (т.е. получать пенсию по случаю потери кормильца, по мнению ответчика, должен сам кормилец – Фонд «Право Матери» неоднократно сталкивался с подобной позицией ответчиков по таким делам). Из МВД по Рес. Татарстан в заседание никто не явился.

Интересы Максимовых представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: большинство доводов представителя ответчика были изложены им в суде первой инстанции, который вынес по делу справедливое решение. Однако Фонд «Право Матери» не согласен с тем, что судом первой инстанции вдове погибшего было отказано в компенсации судебных расходов (деньги, потраченные Анастасией Владимировной на изготовление доверенности у нотариуса – 700 рублей). У суда не было оснований подозревать сторону истца в злоупотреблении правом, а именно – в последующем повторном взыскании данных расходов с иных ответчиков в ином деле. Суду первой инстанции был представлен оригинал доверенности на обозрение, передать же оригинал суду для приобщения к материалам дела представляющий интересы Максимовой юрист Фонда «Право Матери» не мог, так как потерял бы возможность производить дальнейшие процессуальные действия в интересах истцов по данному делу.

Коллегия в составе судей Алексея Соснина, Ольги Юровой, Ольги Клюкиной, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания вынесла определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения (за исключением той части, где суд отказал Максимовой в компенсации расходов на изготовление доверенности – компенсацию этих расходов (700 рублей) суд, как мы и просили, возложил на ответчика), апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.


С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» начал работать по проекту частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



Слова могут быть цвета крови
2014-03-03 17:25 ФПМ

Пресс-релиз №: 

11/1586

от: 

04/03/2014

Фонд «Право Матери» бесплатно помогает семьям погибших военнослужащих уже 25 лет. За эти годы мы пропустили через себя огромный поток людского горя, боли, отчаяния. Мы знаем, что такое война, точнее – мы знаем, что такое последствия войны, - знаем не понаслышке, не из книг и не из телевизора. Мы до сих пор работаем с последствиями двух чеченских кампаний, искалечивших тысячи людских судеб – матерей и их мальчишек. Это дает нам моральное право сказать: Россия не может позволить себе новые трупы и новых вдов.

Угроза войной, военным «присутствием», вообще, тема войны - не может упоминаться «ради красного словца» теми, кто не копался в человеческих ошметках, сваленных в вагонах-рефрижераторах в поисках тела своего сына. Кому невдомек, как выживают забытые ветераны. Цвет этого «словца» - цвет крови, поэтому тема военных действий не должна больше никогда в России звучать в формате реальных намерений и действий, если на нашу Родину никто не нападает.

Не оплачены долги матерям погибших на предыдущих необъявленных войнах. Вдовы и сироты российских военнослужащих, погибших в Афганистане, первой и второй чеченских войнах, в Южной Осетии, до сих пор испытывают на себе последствия чьих-то поспешных решений. Эти решения - о начале военных действий - принимаются людьми, чьи дети, скорее всего, никогда не окажутся в "горячей точке". Реальный ужас реальной войны их не коснется. Поэтому их долг и обязанность - решать все проблемы дипломатическими, мирными средствами. За счет своих знаний, контактов, компромиссов, а не за счет чужих жизней.

Хватит заставлять российских женщин постоянно сожалеть о том, что они родили сына, а не дочь. Худой мир всегда лучше «доброй» ссоры.  

Нет войне!



В избранное