Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Незаконное ограничение прав?..



Незаконное ограничение прав?..
2014-03-19 18:29 ФПМ

Пресс-релиз №: 

16/1591

от: 

19/03/2014

СЕГОДНЯ, 19 МАРТА Московский областной суд рассматривал частную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Сачковой Раисы Алексеевны. Результат сегодняшнего заседания нас удивил – апелляционная коллегия судей вынесла определение, согласно которому пожилая женщина, мама погибшего еще в советской армии солдата, должна заплатить госпошлину за принятие своего иска к производству в семь раз больше (!), нежели требует закон. Разумеется, Фонд «Право Матери» будет бороться с этим незаконным, по нашему мнению, решением, т.к. на наш взгляд, это – конкретное препятствие для доступа к правосудию малоимущей гражданки РФ.

Сын Раисы Алексеевны, Юрий Сачков (1962 г. р.) был призван в еще советскую армию 1 декабря 1980 года. проходил военную службу в в/ч 44397 в 1084-м отдельном автомобильном батальоне. Он погиб 28 августа 1982 года. Как указано в справке от 17 сентября 2012 г. N 11/1 Отдела военного комиссариата Московской области по гг. Раменское, Бронницы и Раменскому району, выданной на основании Дела 124 стр. 45 N 13, гибель Сачкова Ю.А. связана с исполнением обязанностей военной службы. Иных документов о гибели сына в армии у матери погибшего, а также в Центральном архиве Минобороны, (просто в силу «давности лет») – нет. Это стало основанием для лишения Раисы Алексеевны 1941 года рождения, ежемесячной выплаты, предусмотренной п. 38 ст. 1 п. 7 ст. 16 Закона МО от 23 марта 2006 г. Раиса Алексеевна пожаловалась в Фонд «Право Матери», юристом Фонда был составлен иск. Однако дальше история судебного дела Сачковой стала развиваться не по плану.

Поданный в интересах Сачковой иск, Раменский городской суд Московской области (судья Ольга Ермилова) 20 декабря 2013 года оставил без движения, указав в определении, что мать погибшего оплатила государственную пошлину «в меньшем размере» (мать погибшего, как и требует закон, заплатила 200 рублей государственной пошлины при подаче иска, однако суд первой инстанции необоснованно захотел, чтобы престарелая женщина заплатила 200 рублей за каждое исковое требование, а их в нашем иске семь!). Фонд «Право Матери» подал частную жалобу на это определение Раменского городского суда, и у нас не было сомнений в том, что апелляционная коллегия судей требования этой жалобы должна удовлетворить, т.к. само по себе дело – довольно-таки простое. Размеры госпошлин известны, и речь пока идет не о рассмотрении иска по существу, а о принятии иска к производству.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. В частной жалобе она изложила позицию Фонда: определение Раменского городского суда Московской области от 20 декабря 2013 года об оставлении без движения искового заявления Раисы Алексеевны Сачковой – незаконно, необоснованно и грубо нарушает нормы материального права. Пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ требует оплаты госпошлины «при подаче искового заявления» (одна госпошлина за одно исковое заявление, а не за каждое исковое требование). Юрист Фонда «Право Матери» потребовала определение об оставлении иска без движения отменить и направить дело в Раменский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Однако коллегия в составе судей Людмилы Ракуновой, Михаила Мертехина, Ларисы Цуркан отказала в удовлетворении требований частной жалобы. Фонд «Право Матери» обжалует сегодняшнее определение Московского областного суда.

 


С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



В избранное