Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕДК подлежит перерасчету



ЕДК подлежит перерасчету
2014-05-08 09:35 ФПМ

Пресс-релиз №: 

27/1602

от: 

07/05/2014

7 МАЯ Фонд «Право Матери» одержал еще одну судебную победу в Нижегородском районном суде г. Нижнего Новгорода (сегодня в этом же суде Нижнего Новгорода состоялось на несколько часов раньше заседание в интересах родителей погибшего Героя России Дмитрия Жидкова, см. пресс-релиз N 26/1601 от 7 мая 2014 г.). На этот раз Фонд «Право Матери» выиграл дело в интересах вдовы погибшего военнослужащего Нины Ивановны Притыка. Благодаря победе Фонда «Право Матери», вдова погибшего будет получать ежемесячную денежную компенсацию в правильном размере, а также получит с ответчика сумму задолженности.

Муж Нины Ивановны, Владимир Васильевич Притыка (1957 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 54096 в звании прапорщика, 17 сентября 1995 года он был направлен в Чечню, 5 декабря 1996 года он погиб в боевых действиях, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Подробностей об обстоятельствах смерти мужа Нина Ивановна до сих пор не знает, только сопровождающий тело сообщил ей, что у Владимира «была очень страшная смерть». Как вдова погибшего при исполнении обязанностей военнослужащего, Нина Ивановна имеет право на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК), предусмотренную п. 9 ст. 3 Закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» с 1 января 2012 года. Размер данной выплаты исчисляется путем деления 14 тысяч рублей на количество членов семьи погибшего военнослужащего "плюс один" или: «включая погибшего» как написано в законе. С 1 января 2012 года выплачиваемая Нине Ивановне Нижегородским областным военным комиссариатом ЕДК рассчитывалась с учетом того, что кроме нее самой, членами семьи погибшего, имеющими право на данную выплату, были также отец и мать погибшего, то есть согласно формуле расчета 14 тысяч рублей делились на 4, каждый из членов семьи получал по 3500 рублей. 2 декабря 2012 года мать погибшего Александра Павловна Притыка скончалась. После ее смерти Нина Ивановна обратилась в Военный комиссариат Нижегородской области за перерасчетом ЕДК (т.к. – очевидно – что с уменьшением количества членов семьи, размер этой выплаты увеличивается, т.е. Нина Ивановна теперь должна получать ЕДК в размере 4 тысячи 666 рублей 67 копеек). Однако Военный комиссариат Нижегородской области отказал вдове погибшего в перерасчете ЕДК. Нина Ивановна обратилась за помощью к нам. Фонд «Право Матери» подал иск в суд.

Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда «Право Матери» по делу: в соответствии с Законом N 306-ФЗ, в случае гибели (смерти) военнослужащего (…) каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация. В законе указано, что компенсация именно «выплачивается», а не «назначается в размере». То есть реальная выплата должна соответствовать реальному количеству членов семьи погибшего, имеющих на нее право.

Из Военного комиссариата Нижегородской области в судебный процесс никто не пришел, несмотря на то, что юрист Фонда «Право Матери» напомнила представителю военкомата г-ну Соколову (который явился сегодня в суд по делу Жидковых и проиграл нам), что нас ждет еще один судебный процесс сегодня. Видимо, проиграв дело Жидковых, сотрудники военкомата не отважились вступить с нашим юристом в судебную дуэль повторно.

Заслушав позицию Фонда «Право Матери» по делу, изучив материалы дела, после совещания судья Ирина Спирина вынесла решение, которым полностью удовлетворила исковые требования Фонда «Право Матери», признав право вдовы погибшего на перерасчет ежемесячной денежной компенсации и обязав ответчика выплатить Нине Ивановне Притыка образовавшуюся задолженность – 18 тысяч 375 рублей. Отказ ответчика вдове погибшего признан незаконным. Также суд обязал военкомат оплатить Нине Ивановне Притыка расходы, понесенные ею в связи с оформлением нотариальной доверенности (2 тысячи 800 рублей).

 


 

С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



Мать погибшего признана потерпевшей
2014-05-08 11:10 ФПМ

Пресс-релиз №: 

28/1603

от: 

08/05/2014

СЕГОДНЯ, 8 АПРЕЛЯ Хабаровский гарнизонный военный суд рассматривал жалобу Фонда «Право Матери» на постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о признании потерпевшей матери погибшего военнослужащего Снакиной Аллы Геннадьевны. Ее сын Ее сын Алексей Снакин (1993 г.р.) был призван в армию 16 июня 2013 года, проходил военную службу в в/ч 30632 «б» в Хабаровском крае. 18 февраля 2014 года военные сообщили Алле Геннадьевне, что ее сын якобы «покончил с собой». Мать не верит в эту версию гибели сына. Она регулярно созванивалась с Алексеем, в том числе – непосредственно перед случившимся, 16 февраля 2014 года Алла Геннадьевна общалась с сыном по телефону.  «Алексей думал о возвращении домой, у него были конкретные планы – он хотел закончить обучение в Сибирском Государственном Университете (чтобы отслужить в армии, Леша прервал обучение на втором курсе ВУЗа), хотел работать. Кроме того, мой сын был верующим человеком, он просто не мог покончить с собой». За время службы Леша несколько раз просил маму выслать ему деньги – 1000 рублей якобы на покупку шлема, 3000 рублей – якобы на зимние ботинки, еще 1000 рублей – якобы солдаты на что-то скидывались. Матери погибшего известно из переписки сына с друзьями, что у Алексея были следы побоев на теле. Когда мать погибшего заявила о своем желании провести независимую экспертизу тела сына, - цинковый гроб с телом сына ей доставили уже вскрытым (сопровождающие объяснили это тем, что гроб якобы не влезал в машину). Тем не менее, несмотря на все препятствия, мать погибшего независимую экспертизу тела провела (ее результаты пока не разглашаются).

По факту гибели Алексея Снакина возбуждено уголовное дело. По совету юриста Фонда «Право Матери» Алла Геннадьевна направила в военный следственный отдел по Хабаровскому гарнизону ходатайство с просьбой признать ее потерпевшей по уголовному делу о гибели сына, однако 26 марта 2014 года следователь ВСО СК РФ по Хабаровскому гарнизону Максим Васюхин вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Фонд «Право Матери» обратился в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина.

Помощник военного прокурора военной прокуратуры по Хабаровскому гарнизону Дмитрий Трубачев, явившись в заседание, пояснил, что, оказывается, отказное постановление следователя руководителем Военного следственного отдела было признано незаконным и отменено, следователя обязали признать мать погибшего потерпевшей. (Удивительно, что ни Снакина, ни ее представители не подозревали об этом до начала судебного заседания).

В судебное заседание явился и сам следователь Васюхин, отказавший 26 марта 2014 года матери погибшего в признании ее потерпевшей. В ответ на вопрос юриста Фонда «Право Матери», на каком основании он, собственно, отказал Снакиной в удовлетворении ходатайства, следователь Васюхин довольно невнятно произнес: «Я…я…мое…постановление» (это все, что он смог сказать).

Судья Дмитрий Мишин обратился к следователю Васюхину:

– Я читал Ваши возражения на жалобу Фонда «Право Матери», написанные на двух листах. Лучше бы Вы так постановления свои мотивировали… У матери отняли ребенка, а Вы отказываете ей в признании потерпевшей!

Судебное заседание после выяснения всех подробностей дела завершилось тем же, чем и завершаются подобные заседания – фонд добился своей цели – мать погибшего признана потерпевшей.


 

С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



В избранное