Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судебные процессы фонда "Право Матери" в июне:



Судебные процессы фонда "Право Матери" в июне:
2014-05-30 09:53 ФПМ

Пресс-релиз №: 

30/1605

от: 

30/05/2014

- Владикавказ,
- Москва (2),
- Новосибирская область,
- Ростов-на-Дону (2),
- Санкт-Петербург...
 

3 ИЮНЯ Доволенский районный суд Новосибирской области рассмотрит жалобу, поданную Фондом «Право Матери» в порядке ст. 125 УПК РФ от имени родителей погибшего военнослужащего Потаповых Елены Владимировны и Юрия Михайловича. Их сын Михаил Потапов (1991 г.р.) был призван в армию 15 июня 2009 года с серьезнейшим заболеванием, при котором человек не переносит физических нагрузок, - так называемое «бычье сердце» (согласно заключению судебно-медицинского эксперта, масса сердца составляла 560 грамм при норме в 280-320 грамм, толщина левого желудочка – 27 мм. при норме 6-8 мм.; створки митрального клапана сердца были деформированы, смыкались не полностью). 22 июля после утренней зарядки и бега в присутствии военнослужащих Михаил потерял сознание и умер. Проведенной 14 сентября 2009 года ТО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития НСО документарной проверкой в отношении военно-врачебной комиссии ВК Доволенского, Краснозерского и Кочковского районов НСО установлено множество нарушений, в том числе, необоснованная смена степени годности при проведении медосвидетельствования Михаила Потапова (с категории «В» на категорию «А»). С 2009 года по факту гибели Михаила Потапова производится проверка следователями Ордынского МСО Доволенского района Новосибирской области, которая всякий раз завершается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем этот отказ отменяется по жалобам Фонда «Право Матери», и проверка снова возобновляется. Сейчас Фонд «Право Матери» обжалует очередной отказ в возбуждении уголовного дела следователя Ордынского межрайонного следственного управления СК РФ по Новосибирской области лейтенанта юстиции Петренко И. В. от 16 ноября 2012 года. Интересы родителей погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 15.00.

 

6 ИЮНЯ Ленинский районный суд г. Владикавказа продолжит рассматривать иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени двоих мам ветеранов боевых действий войск МВД – Бузаровой Елены Алексеевны и Живой Ларисы Васильевны. Их сыновья Сергей Бузаров (1976 г. р.) и Леодор Живой (1972 г. р.) проходили военную службу по контракту в в/ч 3737 и погибли при выполнении боевого задания: Леодор погиб 21 марта 1996 года, а Сергей – 26 мая 2001 года. Центр Пенсионного обслуживания МВД по Республике Северная Осетия-Алания отказал матерям погибших ветеранов в повышении пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), на которое они имеют право по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы мам погибших представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 11.00.

10 ИЮНЯ Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу ответчика на решение Тверского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2013 года, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу вдовы погибшего военнослужащего Сысоевой Людмилы Васильевны. Ее муж подполковник милиции Валерий Сысоев (1954 г.р.) погиб 16 января 1996 года во время операции по освобождению заложников в селе Первомайское в Дагестане. Главное Управление Министерства внутренних дел РФ по Московской области отказало вдове погибшего в повышении размере пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд и выиграл дело: суд обязал ответчика назначить вдове погибшего пенсию по случаю потери кормильца, а также обязал выплатить задолженность. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 10.00.

11 ИЮНЯ Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону рассмотрит заявление об изменении порядка исполнения решения Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону, вынесенного по иску Фонда «Право Матери» о компенсации морального вреда в пользу отца погибшего военнослужащего Палия Ивана Ивановича. Его сын Вячеслав Палий проходил военную службу в в/ч полевая почта N 09321. За две недели до дембеля он погиб на посту. Выяснилось, что Вячеслав регулярно подвергался неуставным отношениям со стороны ст. сержанта Волкова Д. В., мл. сержанта Майчубы А. В. и рядового Зайцева А. С., которые применяли к нему неуставные отношения: избивали, заставляли бегать в магазин и за свой счет покупать им продукты. Мучители были осуждены по различным пунктам ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и приговорены к 4 и 4,6 годам лишения свободы. Фонд «Право Матери» подал от имени отца погибшего иск о компенсации морального вреда и 11 августа 2011 года выиграл дело, исковые требования были удовлетворены. Однако судебное решение до сих пор не исполнено. Фонд «Право Матери» в обязательном порядке отслеживает процесс исполнения судебных решений по всем своим делам, и если у родителей погибших возникают проблемы на этапе исполнения, юристы Фонда помогают их решить. Интересы отца погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 11.00.

17 ИЮНЯ Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу Фонда «Право Матери», поданную Фондом «Право Матери» от имени Куликовой Галины Николаевны. Это дело началось с письма Галины Николаевны в наш Фонд: «Уважаемые работники Фонда «Право Матери», к вам обращаюсь с просьбой помочь составить заявление в суд. Я с мужем в любви, мире, согласии живу 52 года. Мы поженились в 1960 году. У моего мужа был сын 2,5 годика (жена умерла в 1959 году). Нашего сына я вырастила, выучила. Но случилось большое горе. Он во время прохождения военной службы погиб. Сейчас отдел социальной защиты населения отказал мне в выплате ежемесячной денежной компенсации». Михаил Куликов, 1957 г.р. был призван в армию 7 ноября 1976 года, проходил военную службу в в/ч 47425 в г. Потсдам (ГДР). 13 июля он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Отдел социальной защиты населения по Александровскому району отказал Галине Николаевне в ежемесячной денежной компенсации, так как господа законодатели забыли включить в перечень лиц, имеющих право на ЕДК, мачеху (и отчима). Фонд «Право Матери» обратился с иском в суд, 18 июля 2013 года это дело рассматривалась Александровским городским судом Владимирской области, а 26 сентября 2013 года – Владимирским областным судом (оба раза интересы мачехи погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева), обе судебные инстанции отказали Галине Николаевне в удовлетворении исковых требований, несмотря на то, что Постановление Конституционного суда от 20.10.2010 г. N 18-П не устанавливает исчерпывающий перечень членов семьи погибшего, имеющих право на ЕДК. Фонд «Право Матери» от имени Куликовой обратился в Конституционный суд РФ. Начало заседания 10.00.

18 ИЮНЯ Московский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу ответчика на решение Раменского городского суда Московской области, вынесенное 5 февраля 2014 года по иску Фонда «Право Матери» в пользу матери погибшего солдата Ивановой Татьяны Григорьевны. Ее сын Андрей Иванов (1968 г.р.) был призван на военную службу 23 октября 1986 года, проходил службу в в/ч 86867. 27 января 1987 года во время прохождения службы Андрей умер в результате острой сердечной недостаточности во время дивизионных учений. В Фонд «Право Матери» Татьяна Григорьевна обратилась за помощью в связи с отказом Управления социальной защиты населения г. Раменское Московской области в выплате, предусмотренной п. 38 ст. 1 и п. 7 ст. 16 Закона МО от 23.03.2006 г. N 36/2006-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (с 1 июня 2012 года матери погибшего прекратили эту выплату, ее размер составляет 7 тысяч рублей в месяц). Кроме того, Фонд «Право Матери» в ходе работы с документами по этому делу, выяснил, что Ивановой не была назначена еще и другая выплата - ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), предусмотренная п. 9 ст. 3 Закона «О денежном довольствии военнослужащих…» с 1 января 2012 года (размер этой выплаты в случае Ивановой также составляет 7 тысяч рублей в месяц). Фонд «Право Матери» обратился в суд и 5 февраля 2014 года выиграл дело – суд обязал ответчика назначить матери погибшего обе выплаты, кроме того, ответчик обязан выплатить матери погибшего задолженность по обеим выплатам – 308 тысяч рублей. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 10.30.

19 ИЮНЯ Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит апелляционную жалобу Фонда «Право Матери», поданную на постановление Владикавказского гарнизонного военного суда от 14 апреля 2014 года по делу Людмилы Ивановны Селипетовой. Ее сын Владимир Селипетов (1986 г. р.) был призван в армию 20 июня 2007 года, проходил военную службу в в/ч 66431 в Республике Северная Осетия-Алания. Согласно материалам уголовного дела, гибель Владимира Селипетова произошла около 4 часов утра 7 августа 2008 года на территории Джавского района Республики Южная Осетия, «в 155 метрах к юго-востоку от входа в тоннель южного портала» Рокского тоннеля. Он скончался от «одиночного огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы», выстрел был произведен из АКС-74. По официальной версии – Владимир Селипетов совершил «самоубийство». Мать погибшего категорически не согласна с этой версией гибели сына. Следствие по делу было проведено некачественно, уголовное дело по факту его гибели неоднократно закрывалось, но после жалоб Фонда «Право Матери» возобновлялось вновь. 14 апреля Владикавказский гарнизонный военный суд рассматривал жалобу Фонда «Право Матери» на очередное постановление о прекращении производства по уголовному делу по факту гибели Владимира Селипетова, и вынес отказное постановление. Фонд «Право Матери» обратился с апелляционной жалобой в суд второй инстанции. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 10.00.


 

С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help  



В избранное