Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В долгу перед семьями погибших



В долгу перед семьями погибших
2014-11-18 17:45 ФПМ

Пресс-релиз №: 

79/1654

от: 

18/11/2014

Сегодня, 18 НОЯБРЯ Фонд «Право Матери» выиграл очередной судебный процесс, на этот раз – в Первомайском районном суде г. Краснодара по иску, поданному от имени матери и сына погибшего ветерана боевых действий Галины Алексеевны и Дмитрия Манченко. Их сын и отец Евгений Манченко (1969 г. р.) состоял в должности инспектора-кинолога отдела уголовного розыска отдела внутренних дел Темрюкского р-на. 17 августа 2002 года он погиб в Чечне. Посмертно Евгений Манченко был награжден орденом «Мужества». Из представления к награждению: «При его непосредственном участии успешно проводился ряд операций, специальных мероприятий, направленных на борьбу с преступностью и правонарушениями. Так, 14 августа 2002 года, при проведении специальных мероприятий по обеспечению безопасного прохождения колонны по ул. Б. Хмельницкого в г. Грозном, в 8 часов 07 минут, возле дома № 160 по ул. Б. Хмельницкого был осуществлен подрыв радиоуправляемого фугаса в непосредственной близости от автомашины «ЗИЛ» Ленинской комендатуры, после военнослужащие подверглись обстрелу из автоматического оружия и подствольных гранатометов со стороны высотных зданий. Прапорщик Манченко Е. Г. в составе группы из 7 сотрудников ОМОН ГУВД Красноярского края выдвинулся для оказания помощи по блокированию и уничтожению огневых точек противника в высотном здании, расположенном в 200 метрах от дороги. В результате грамотных и решительных действий этой группы огонь боевиков был подавлен. Было уничтожено 3 огневые точки противника, потерь среди личного состава ОМОН ГУВД Красноярского края не допущено. 17 августа 2002 года в 15 часов 20 минут во время проведения спецоперации при проведении оперативно-поисковых мероприятий по выявлению и задержанию участников НВФ и прочесывании местности около моста через реку Усум на южной окраине с. Ахкинчу-Борзой Курчалойского района произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. В результате подрыва прапорщик милиции Манченко Евгений Геннадьевич, инспектор-кинолог ЗЦКС ГУВД Краснодарского края получил огнестрельные осколочные ранения. (…) За образцовое выполнение служебного долга, высокий профессионализм, уверенные, решительные и бесстрашные действия при выполнении боевых задач в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные смелость и отвагу, за большой вклад в дело охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью наградить прапорщика милиции Манченко Евгения Геннадьевича, инспектора-кинолога ЗЦКС ГУВД Краснодарского края – орденом Мужества посмертно. (Командир Мобильного отряда МВД России в Чеченской Республике подполковник милиции А. В. Титов)». Прошло 12 лет… и Главное управление Министерства внутренних дел РФ по Краснодарскому краю отказало матери и сыну Евгения Манченко в положенном по закону повышении размера пенсии по случаю потери кормильца. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

Интересы матери и сына погибшего в суде представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», члены семей погибшего имеют право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель ответчика Светлана Овсянникова заявила (как и 99% ответчиков, приходящих в судебные процессы по такой категории дел), что повышение пенсии по случаю потери кормильца было бы положено самому ветерану боевых действий, если бы он был жив, а мать и сын Евгения Манченко ветеранами не являются, поэтому пенсия в повышенном размере им «не положена».

Судья Василий Махов, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласил решение, которым удовлетворил иск Фонда «Право Матери», признав право матери и сына Евгения Манченко на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца, и обязав ответчика выплатить им задолженность.

 


*     *      *

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное