Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приговор по делу "Леонидова" вступил в законную силу



Приговор по делу "Леонидова" вступил в законную силу
2015-01-15 19:13 ФПМ

Пресс-релиз №: 

02/1664

от: 

15/01/2015

СЕГОДНЯ, 15 января Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрел апелляционные жалобы сторон, включая представление прокурора, на приговор в отношении Кабанова от 8 октября 2013 года по делу о гибели в армии Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего). Леонид Леонидов был призван в армию 26 ноября 2012 года, с 29 апреля 2013 года проходил службу в войсковой части полевая почта N 66431 в Южной Осетии. Сначала его маме Елене Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе) сообщили, что ее сын якобы «просто покончил с собой». Затем выяснилось, что в течение нескольких месяцев трое сослуживцев: Антонов, Салтыков и младший сержант Кабанов, издевались над Леонидовым (унижали и били на глазах других военнослужащих, отбирали деньги и мобильный телефон), а в ночь с 30 на 31 августа Кабанов изнасиловал Леонида. Через два часа после этого Леонид был обнаружен в петле мертвым. Антонов и Салтыков пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и были осуждены приговором того же суда еще 31 июля 2014 г. (он был более чем щадящим – 2 и 3 года лишения свободы). Кабанова суд приговорил к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания.

Мать погибшего считает приговор Владикавказского гарнизонного военного суда слишком мягким, поэтому Фонд «Право Матери» обжаловал его в части назначенного Кабанову наказания.

В сегодняшнем процессе юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина, представляющая интересы матери погибшего, полностью поддержала требования апелляционной жалобы Фонда (мы просили о 25 годах лишения свободы для обвиняемого с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима).

Представление, поданное государственными обвинителями – заместителем военного прокурора (гарнизона) войсковая часть полевая почта 28072 подполковником юстиции Балахниным А. В. и старшим помощником военного прокурора (гарнизона) майора юстиции Вдовичем Б. А., также содержало требование об усилении окончательного наказания Кабанову (до 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима). Требования прокуратуры поддержал в процессе прокурор Ростовской окружной прокуратуры Николай Сказкин.

Интересы Кабанова в процессе представляли его мать Кабанова и адвокат Сергей Грецко, они просили вынести по делу оправдательный приговор. С самим Кабановым была установлена видео-конференц-связь, он также просил коллегию судей оправдать его.

Коллегия в составе судей Максима Ивченко, Романа Подольского, Роберта Котояна, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, вынесла определение, которым оставила приговор суда первой инстанции без изменения – приговор вступил в законную силу.

В ближайшее время Фондом «Право Матери» будет подана кассационная жалоба по делу.

*    *    *


 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное