Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Военкомат Тульской области выплатит задолженность



Военкомат Тульской области выплатит задолженность
2015-02-02 16:12 ФПМ

Пресс-релиз №: 

07/1669

от: 

02/02/2015

СЕГОДНЯ, 2 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Центральном районном суде г. Тулы, где рассматривался коллективный иск Фонда «Право Матери», поданный от имени матери и вдовы погибших ветеранов боевых действий: Сердюковой Нины Петровны (матери погибшего 15 марта 2000 года в Чечне Павла Сердюкова) и Угрик Ларисы Ефимовны (вдовы погибшего 27 августа 1984 года в Афганистане Леонида Угрика).

Павел Сердюков (1967 г. р.) погиб в Чечне от выстрела снайпера, после которого был жив в течение 40 минут. Он истек кровью – не было вертолета, чтобы вывезти его. Его тело в течение трех месяцев находилось среди неопознанных тел. О смерти сына Нина Петровна узнала от сослуживца, который участвовал в отправке этого «груза-200» - товарищ приехал, чтобы узнать место захоронения Павла Сердюкова, а оказалось, что ни в военкомате, ни дома никто не в курсе, что Павел погиб… Нина Петровна сама ездила за телом сына в Ростов-на-Дону.

Леонид Угрик (1955 г. р.) окончил Бакинское ВОКУ, находился на военной службе с 1972 года. С марта 1983 года служил в Афганистане, участвовал в девяти боевых операциях. Погиб в бою в районе населенного пункта Айбак 27 августа 1984 года, награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды (посмертно).

Военный комиссариат Тульской области незаконно отказал матери и вдове погибших ветеранов боевых действий в положенном им по закону повышении размеров пенсий по случаю кормильца (на 32%). Интересы членов семей погибших ветеранов представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. 

Предыдущее заседание по делу состоялось 15 января 2015 года, в нем юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», члены семей погибших ветеранов имеют право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель Военного комиссариата Тульской области Вадим Еремин возражал против удовлетворения иска Фонда «Право Матери», заявив (как и многие представители военкоматов по такой категории наших судебных дел), что повышение пенсии «носит личностный характер» (т.е. было бы положено самим ветеранам, если бы они остались живы) и предоставляется по предъявлению ветеранского удостоверения. Кроме того, представитель ответчика отметил, что матери Павла Сердюкова и вдове Леонида Угрика назначены и пенсия по случаю потери кормильца, и ежемесячная денежная компенсация и ежемесячная денежная выплата…

Юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева возражала: все перечисленные представителем ответчика выплаты назначены истицам только в связи с гибелью из близких при исполнении обязанностей военной службы. Ни одной выплаты непосредственно связанной с участием погибшего в боевых действиях истицам не назначено.

Судья Светлана Свинцова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение: суд обязал ответчика назначить матери и вдове погибшего пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере и выплатить задолженность:

  • Н. П. Сердюковой – 35 тысяч 180 рублей (а также деньги, потраченные матерью погибшего на изготовление доверенности для суда – 1200 рублей);
  • Л. Е. Угрик – 34 тысячи 290 рублей (и расходы на доверенность для суда – 1000 рублей).

*    *    *


 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное