Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Надо лучше них



Надо лучше них
2015-02-20 15:44 ФПМ

Пресс-релиз №: 

11/1673

от: 

20/02/2015

СЕГОДНЯ, 20 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу по делу о гибели в армии Владимира Селипетова (1986 г. р.), на этот раз – во Владикавказском гарнизонном военном суде. Владимир был призван в армию 20 июня 2007 года, проходил военную службу в в/ч 66431 в Республике Северная Осетия-Алания. Согласно материалам уголовного дела, гибель Владимира Селипетова произошла около 4 часов утра 7 августа 2008 года на территории Джавского района Республики Южная Осетия, «в 155 метрах к юго-востоку от входа в тоннель южного портала» Рокского тоннеля, он скончался от «одиночного огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы», выстрел был произведен из АКС-74. По официальной версии – Владимир Селипетов совершил «самоубийство». Родители погибшего не доверяют официальной версии гибели сына, поэтому обратились в Фонд «Право Матери». С 2008 года уголовное дело несколько раз прекращалось «за отсутствием события преступления» и возбуждалось после жалоб Фонда «Право Матери», а потом – прекращалось вновь (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 14/1589 от 12 марта 2014 года). Вот и сейчас Фонд «Право Матери» в очередной раз вынужден был обжаловать постановление следователя-криминалиста военного следственного отдела по Владикавказскому гарнизону капитана юстиции Давиденко Д. В. от 7 августа 2014 года о прекращении производства по этому уголовному делу.

Интересы матери погибшего, Людмилы Ивановны Селипетовой, представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. В направленной ею жалобе она изложила позицию Фонда «Право Матери» по делу, напомнив, что не далее как 16 января 2015 года Фонд «Право Матери» выиграл процесс в Северо-Кавказском окружном военном суде – суд вынес решение о присуждении 100 тысяч рублей компенсации матери погибшего Владимира Селипетова за неразумный срок производства расследования (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 03/1665 от 16 января 2015 года). «Северо-Кавказский окружной военный суд признал, что при досудебном производстве по уголовному делу по факту гибели Владимира Селипетова имели место недостаточность и неэффективность действий органов предварительного следствия», - отметила юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. – «Анализ материалов уголовного дела позволяет сделать вывод, что предварительное следствие произведено формально, а иные версии гибели Владимира Селипетова (кроме версии «самоубийство») за более чем шесть лет следствия так и не были исследованы». Юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова потребовала признать обжалуемое постановление следователя незаконным и обязать устранить допущенные нарушения.

Представители Военно-следственного отдела, как обычно и происходит в таких случаях, сегодня прислали в суд новое постановление, отменяющее то, которое Фонд «Право Матери» обжалует (вынесенное вчерашним числом руководителем ВСО Адуллаевым Д. Г.).

Судья Сергей Горелов, изучив позиции сторон, вынес постановление о прекращении производства по делу, в связи с отменой обжалуемого Фондом «Право Матери» постановлением.


В январе 2015 года Фонд «Право Матери» направил жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой мы просим ЕСПЧ признать, что в отношении погибшего были нарушены Статья 2 и Статья 13 в связи со Статьей 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное