Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прокурор поддержал фонд "Право Матери"



Прокурор поддержал фонд "Право Матери"
2015-04-08 15:40 ФПМ

Пресс-релиз №: 

25/1687

от: 

08/04/2015

СЕГОДНЯ, 8 апреля Фонд «Право Матери» одержал судебную победу, на этот раз – в Северо-Кавказском окружном военном суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Северо-Кавказского окружного военного суда, принятое 16 января 2015 года по заявлению, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Людмилы Ивановны Селипетовой. Ее сын Владимир Селипетов (1986 г. р.) был призван в армию 20 июня 2007 года, проходил военную службу в в/ч 66431 в Республике Северная Осетия-Алания. Согласно материалам уголовного дела, гибель Владимира Селипетова произошла около 4 часов утра 7 августа 2008 года на территории Джавского района Республики Южная Осетия. По официальной версии – Владимир Селипетов совершил «самоубийство». Родители погибшего не доверяют официальной версии гибели сына. С 2008 года уголовное дело несколько раз прекращалось «за отсутствием события преступления», возбуждалось после жалоб Фонда «Право Матери» в интересах матери погибшего, и прекращалось вновь (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 14/1589 от 12 марта 2014 года). Общая продолжительность следствия по делу составила почти шесть с половиной лет. Фонд «Право Матери» подал от имени матери погибшего заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, и 16 января 2015 года выиграл дело: суд вынес решение, согласно которому Министерство Финансов РФ должно выплатить матери погибшего компенсацию за нарушение права на судопроизводство по делу в разумный срок в размере 100 тысяч рублей. Однако Министерство Финансов, а вместе с ним и Минобороны (представитель которого участвовал в суде первой инстанции) подали апелляционные жалобы на это решение.

В сегодняшнем заседании представитель Минфина Марина Кротова заявила, что «никаких прав потерпевшей нарушено не было», и попросила отменить решение суда первой инстанции. Представитель же Минобороны Дмитрий Исаенко заявил, что «дополнительное расследование по делу о гибели Селипетова проводится только из-за действий (жалоб) потерпевших, и всегда можно найти причины для возобновления расследования…» (вероятно, Министерству Обороны было бы гораздо удобней, если бы родители погибших солдат не требовали нормально расследовать факты гибели своих сыновей в армии?). И лишь представитель военной прокуратуры отдела прокуратуры Южного Военного округа Александр Абасов пришел в процесс, чтобы честно признать, что «срок был нарушен, решение вынесено законно, обосновано». Представитель прокуратуры просил оставить решение суда первой инстанции в силе.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: суд первой инстанции принял справедливое, законное, обоснованное решение по делу. Юрист Фонда «Право Матери» попросила оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Коллегия в составе судей Вадима Тогубицкого, Игоря Потапченко, Дениса Давыдова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, вынесла определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Таким образом, решение за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вступило в законную силу и должно быть исполнено.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



Решение будет исполнено
2015-04-09 13:48 ФПМ

Пресс-релиз №: 

26/1688

от: 

09/04/2015

СЕГОДНЯ, 9 апреля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Тульском областном суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Центрального районного суда г. Тулы от 2 февраля 2015 года, вынесенное по коллективному иску Фонда «Право Матери», поданному от имени матери и вдовы погибших ветеранов боевых действий Сердюковой Нины Петровны (матери погибшего 15 марта 2000 года в Чечне Павла Сердюкова) и Угрик Ларисы Ефимовны (вдовы погибшего 27 августа 1984 года в Афганистане Леонида Угрика).

Павел Сердюков (1967 г. р.) погиб в Чечне от выстрела снайпера, после которого был жив в течение 40 минут. Он истек кровью – не было вертолета, чтобы вывезти его. Его тело в течение трех месяцев находилось среди неопознанных тел. О смерти сына Нина Петровна узнала от сослуживца, который участвовал в отправке этого «груза-200» - товарищ приехал, чтобы узнать место захоронения Павла Сердюкова, а оказалось, что ни в военкомате, ни дома никто не в курсе, что Павел погиб… Нина Петровна сама ездила за телом сына в Ростов-на-Дону.

Леонид Угрик (1955 г. р.) окончил Бакинское ВОКУ, находился на военной службе с 1972 года. С марта 1983 года служил в Афганистане, участвовал в девяти боевых операциях. Погиб в бою в районе населенного пункта Айбак 27 августа 1984 года, награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды (посмертно).

Военный комиссариат Тульской области незаконно отказал матери и вдове погибших ветеранов боевых действий в положенном им по закону повышении размеров пенсий по случаю кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд и 2 февраля 2015 года выиграл это дело, однако ответчик подал апелляционную жалобу.

Интересы членов семей погибших ветеранов представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она заявила, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно. Из Военного комиссариата Тульской области в суд пришла юрист Наталья Образцова. Она принесла в судебное заседание странную позицию: по ее словам выходило, что военкомат не просит отменить решение суда, или изменить его; но вместе с тем, Наталья Образцова излагала все доводы, уже рассмотренные судом первой инстанции – про личностный характер пенсии по случаю потери кормильца (якобы пенсия по случаю потери кормильца положена самому ветерану боевых действий, а не членам его семьи), и т.п. Коллегии судей было сложно понять доводы ответчика, они вынуждены были специально уточнить: так возражает военкомат против решения суда первой инстанции или нет? Юрист военкомата сказала, что – нет, военный комиссариат просит оставить решение суда первой инстанции в силе. Судьи также поинтересовались у представителя военкомата – а как после решения суда военкомат поступает с новыми обращениями по этому вопросу (о надбавке в 32%). Наталья Образцова пояснила, что военкомат отказывал и будет продолжать отказывать по всем новым обращениям за этой надбавкой, назначать ее будет только по решению суда…

Коллегия в составе судей Юлии Абросимовой, Людмилы Фатеевой, Валерии Алдошиной, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, огласила определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения. Таким образом, судебное решение от 2 февраля 2015 года вступило в законную силу и должно быть исполнено. 

*    *    *


 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное