Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Знакомство УПФ с законом



Знакомство УПФ с законом
2015-04-14 17:08 ФПМ

Пресс-релиз №: 

28/1690

от: 

14/04/2015

СЕГОДНЯ, 14 апреля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Симоновском районном суде г. Москвы, где рассматривалось исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Елисеевых Людмилы Ивановны и Вячеслава Александровича. Их сын Алексей Елисеев (1971 г. р.) был призван в армию 28 декабря 1989 года, проходил военную службу в в/ч 1775-остб-В в г. Ленинск Волгоградской области. В мае 1990 года мать поехала к сыну в часть, и заметила изменения в его состоянии здоровья, на которые в части никто не обращал внимания: Леша стал с трудом говорить, у него изменился почерк, часто болела голова. Людмила Ивановна повела сына в медсанчасть, где невропатолог сказал, что Леше требуется обследование. Решили, что Людмила Ивановна вернется домой, оформит отпуск, и приедет обратно – заниматься обследованием сына. После ее отъезда офицеры части в ответ на попытки Алексея пожаловаться на невыносимые головные боли стали говорить: «Мама приехала, научила тебя «косить». Его не отпускали в медсанчасть за лекарствами от головной боли, в результате которой он не мог есть по нескольку дней подряд. Так было до тех пор, пока Леша не потерял однажды сознание. Его положили в медсанчасть, где через три дня, 17 июня 1990 года, он скончался. Вскрытие показало, что у него была опухоль головного мозга. Главное Управление Пенсионного Фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области с 1 марта 2013 незаконно прекратило выплачивать родителям погибшего ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), мотивируя это тем, что их сын «умер, а не погиб» (в соответствии с законодательством Елисеевы получали ЕДВ в размере, как для участников ВОВ). После этого отец погибшего перешел на ЕДВ по другому основанию (как инвалид), а мать погибшего осталась совсем без выплаты.

Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: с точки зрения закона «умер» и «погиб» – равнозначные понятия. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала, чтобы суд признал право родителей погибшего на ЕДВ и обязал ответчика возобновить родителям погибшего данную выплату, а также выплатить задолженность и компенсировать расходы на изготовление доверенности для суда.

Представитель ответчика, молодой господин, отказавшийся в суде представиться («Что-то последнее время все хотят со мной познакомиться!» - неуместно заявил он и категорически отказался назвать себя), только и смог сказать, что «при исполнении – это если бы он исполнял свои обязанности, а он же умер от болезни». (Нам удалось все же узнать имя и должность исполнявшего в суде обязанности ответчика, –  это был главный специалист-юрисконсульт УПФ N 8 Алексей Мжельский).

Юрист Фонда «Право Матери» возразила, заявив, что смерть призывника во время нахождения на лечении в госпитале, безусловно, является с точки зрения закона смертью «при исполнении».

Судья Хызыр Муссакаев, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, вынес решение, которым удовлетворил требования Фонда «Право Матери» в полном объеме. В соответствии с решением суда, ответчик должен возобновить родителям погибшего ЕДВ, выплатить задолженность (80 тысяч 392 рубля – матери, и 26 тысяч 797 рублей – отцу), а также компенсировать Елисеевым расходы на изготовление доверенности для суда (1 тысячу рублей). Итого – более 108 тысяч рублей по иску в целом.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



Судебные процессы фонда "Право Матери" в мае 2015:
2015-04-30 13:16 ФПМ

Пресс-релиз №: 

30/1692

от: 

30/04/2015
  • Екатеринбург (1),
  • Москва (5),
  • Московская область (1),
  • Оренбург (1),
  • и др.

5 МАЯ Ленинский районный суд г. Оренбурга рассмотрит коллективный иск Фонда «Право Матери», поданный от имени сразу восемнадцати членов семей одиннадцати погибших ветеранов боевых действий: Аржановой Валентины Васильевны (матери погибшего Алексея Аржанова), Болотовых Зои Федоровны и Юрия Николаевича (родителей погибшего Олега Болотова), Ермаковой Натальи Анатольевны (вдовы погибшего Валерия Ермакова), Кирилловой Надежды Михайловны (матери погибшего Максима Кириллова), Кузиных Валентины Ивановны и Владимира Ивановича (родителей погибшего Валерия Кузина), Лоховой Анны Григорьевны (матери погибшего Александра Лохова), Миколишиных Веры Никитичны, Антонины Михайловны и Натальи Юрьевны (матери, вдовы и дочери) погибшего Юрия Миколишина, Раевских Надежды Даниловны и Анатолия Николаевича (родителей Константина Раевского), Скурыдиной Марии Михайловны (матери погибшего Сергея Иванова), Тайкешевых Зинаиды Егоровны и Урумбасара Кажгалиевича (родителей погибшего Льва Тайкешева), Яровых Нины Григорьевны и Николая Васильевича (родителей погибшего Василия Ярового). Все погибшие участвовали в боевых действиях в Чечне, и погибли при выполнении боевых задач в разные годы. Военный комиссариат Оренбургской области отказал ветеранским семьям в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца, которое положено им по закону. Интересы членов семей погибших представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 9.00.

12 МАЯ Люблинский районный суд г. Москвы продолжит рассматривать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, поданное Фондом «Право Матери» от имени отчима погибшего военнослужащего Петрова Виктора Павловича. Его пасынок Сергей Козлов (1971 г.р.) был призван в армию 10 июня 1989 года, проходил военную службу в в/ч 39865. 14 апреля 1992 он погиб (военнослужащие работали на складе боеприпасов, разгружали снаряды, в это время обрушился третий этаж здания склада, в результате двое солдат погибло, четверо получили ранения). Виктор Павлович вступил в брак с матерью Сергея, Козловой Валентиной Михайловной, 14 декабря 1977 года и с того момента, в течение 13 лет, воспитывал и содержал пасынка, заменив Сергею родного отца (родной отец в жизни сына участия не принимал, и даже не платил алименты). Фонд «Право Матери» подал заявление об установлении факта содержания и воспитания Виктором Павловичем своего пасынка (это необходимо, чтобы Виктор Павлович смог получать пенсию по случаю потери кормильца). Интересы отчима погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 10.30.

13 МАЯ в Мещанском районном суде г. Москвы состоится рассмотрение сразу четырех исков, поданных Фондом «Право Матери» от имени:

  • 1). - вдовы умершего ветерана боевых действий Деминой Валентины Макаровны. Ее муж Демин Вениамин Аркадьевич (1929 г. р.), генерал-лейтенант запаса, в период с 1 января 1982 г. по 20 декабря 1983 года принимал участие в боевых действиях в должности главного советника при Министре Обороны Эфиопии. 3 октября 2013 года Вениамин Аркадьевич Демин скончался, в связи с чем его вдове была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Военный комиссариат г. Москвы отказал Валентине Макаровне Деминой в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд.
  • 2). - вдовы погибшего ветерана боевых действий Лебедь Татьяны Эдуардовны. Ее муж Анатолий Вячеславович Лебедь (1963 г. р.), гвардии подполковник, в 1986-1988 гг. воевал в Афганистане, затем с ноября 1999 года – в Чечне, Дагестане, Южной Осетии. Указом Президента РФ от 6 апреля 2005 года Анатолий Лебедь было присвоено звание Героя РФ. 27 апреля 2012 года Анатолий Лебедь погиб в ДТП в Москве. В связи с гибелью супруга, Татьяне Эдуардовне была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Военный комиссариат г. Москвы отказал вдове погибшего в повышении размера данной пенсии (на 32%), которое положено ей по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд.
  • 3). - вдовы и несовершеннолетнего сына ветерана боевых действий Румянцевых Натальи Георгиевны и Вадима Алексеевича. Их муж и отец, капитан 45-го разведывательного полка Алексей Румянцев (1980 г. р.) проходил военную службу в в/ч 28337 (ВДВ) в Чечне. 5 октября 2004 года он погиб, спасая бойцов своего отряда разведчиков. Его сын Вадим появился на свет через месяц после гибели отца. 24 мая 2005 года Указом Президента РФ Алексею Румянцеву было присвоено звание Героя РФ (посмертно). Военный комиссариат города Москвы отказал вдове и сыну погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд.
  • 4). - отца погибшего ветерана боевых действий Дудника Павла Викторовича. Его сын старший лейтенант в/ч 74930 Павел Дудник (1974 г. р.) погиб 9 августа 1996 года в бою в г. Грозный (Чечня). Отец погибшего в соответствии с п. 9 ст. 3 Закона от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» с 1 января 2012 года получал ежемесячную денежную выплату (ЕДК), которая осуществлялась ему с учетом того, что кроме него получателем этой выплаты являлась мать погибшего – Людмила Алексеевна Дудник. 3 августа 2014 года Людмила Алексеевна умерла. Военный комиссариат г. Москвы отказал отцу погибшего в перерасчете ЕДК, на который Павел Викторович имеет право по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

Интересы всех истцов по четырем искам Фонда «Право Матери» представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало первого процесса в 10.30.

20 МАЯ Кировский районный суд г. Екатеринбурга продолжит рассматривать иск о компенсации морального вреда, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Буглаковой Надежды Петровны. Ее сын Алексей Букин (1990 г. р.) погиб 15 ноября 2011 года во время прохождения им военной службы по призыву в в/ч полевая почта 20022. Как установлено приговором 109 гарнизонного военного суда от 4 февраля 2014 года, военнослужащий войсковой части полевая почта 01162 Комаренко А. В. в период с июля 2011 по ноябрь 2011 года, находясь в расположении в/ч полевая почта 20022, применял к сыну истицы (и ряду других военнослужащих более позднего срока призыва) насилие, а также вымогательство денежных средств. В результате Алексей Букин, испытывая постоянное моральное давление, систематические оскорбления и применение физического насилия со стороны Комаренко, не выдержав унижений и притеснений со стороны последнего, покончил с собой. Комаренко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ и ст. 110 УК РФ. Теперь Фонд «Право Матери» подал от имени матери погибшего иск о компенсации морального вреда. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 11.00.

25 МАЯ Московский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» на решение Раменского городского суда от 25 сентября 2014 года, вынесенное по иску Фонда «Право Матери», поданному от имени матери погибшего военнослужащего Сачковой Раисы Алексеевны. Ее сын Юрий Сачков (1962 г. р.) был призван в еще советскую армию 1 декабря 1980 года, проходил военную службу в в/ч 44397 в 1084-м отдельном автомобильном батальоне. 28 августа 1982 года он погиб. Управление социальной защиты населения г. Раменское Московской области отказало матери погибшего в ежемесячной выплате, предусмотренной п. 38 ст. 1 и п. 7 ст. 16 Закона МО от 23 марта 2006 года, а также – в ежемесячной денежной компенсации. Мать погибшего обратилась к нам, Фонд «Право Матери» подал иск в суд, и 25 сентября 2014 года наш иск был удовлетворен Раменским городским судом частично: суд признал право матери погибшего и обязал ответчика выплатить задолженность (более 200 тысяч рублей) только по одной выплате (предусмотренной п. 38 ст. 1 и п. 7 ст. 16 Закона МО от 23 марта 2006 года), а в признании права матери погибшего на ЕДК суд отказал. Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать решение суда первой инстанции в этой части. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 10.30.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help   



В избранное