Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Факт имел место - пенсия будет



Факт имел место - пенсия будет
2015-06-02 18:18 ФПМ
Пресс-релиз №: 
37/1699
от: 
02/06/2015

СЕГОДНЯ, 2 июня Фонд «Право Матери» одержал победу в Люблинском районном суде г. Москвы, где рассматривалось заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, поданное Фондом «Право Матери» от имени отчима погибшего военнослужащего Петрова Виктора Павловича. Его пасынок Сергей Козлов (1971 г. р.) был призван в армию 10 июня 1989 года, проходил военную службу в в/ч 39865. 14 апреля 1992 года он погиб (военнослужащие работали на складе боеприпасов, разгружали снаряды, в это время обрушился третий этаж здания склада, в результате двое солдат погибло, четверо получили ранения). Виктор Павлович вступил в брак с матерью Сергея, Козловой Валентиной Михайловной, 14 декабря 1977 года и с того момента, в течение 13 лет, воспитывал и содержал пасынка, заменив Сергею родного отца (родной отец в жизни сына участия не принимал, и даже не платил алименты). Фонд «Право Матери» подал заявление об установлении факта содержания и воспитания Виктором Павловичем своего пасынка (это необходимо, чтобы Виктор Павлович смог получать пенсию по случаю потери кормильца).

Интересы отчима погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: Виктор Павлович воспитывал и содержал пасынка, заменив ему родного отца, с момента заключения брака с его матерью и до призыва в армию, т.е. – 13 лет. Виктор Павлович в полной мере взял на себя и добросовестно исполнял все обязанности родного родителя. Сергей называл отчима «папа». В школе Сергей постоянно расписывался фамилией «Петров», что не удивляло учителей, т.к. Виктор Павлович ходил на все родительские собрания, субботники. Жили они хорошо, семья была дружной, отпуска проводили в путешествиях по Подмосковью и Прибалтике, дочь Виктора Павловича от первого брака, Лариса, и его пасынок Сергей – дружили. Алименты родной отец на Сергея не платил, все расходы по его содержанию несли Виктор Павлович с Валентиной Михайловной. Зарплату Виктор Павлович отдавал супруге.

В суд пришли свидетели – дочь Виктора Павловича от первого брака Лариса и его соседка Динна Ивановна Петракова, которая работала когда-то вместе с его женой (мать погибшего скончалась 26 января 2014 года). Они подтвердили все изложенное в процессе юристом Фонда «Право Матери» Анной Мукасеевой.

Специалист Главного Управления Пенсионного Фонда РФ N 4 по г. Москве и Московской области (представитель УПФ был приглашен в процесс в качестве заинтересованного лица) Кристина Терешкина заявила, что если суд установит факт воспитания и содержания пасынка Виктором Павловичем Петровым, то пенсия по случаю потери кормильца за погибшего будет истцу назначена.

Судья Кулаш Давлетбаева, заслушав выступление юриста Фонда, свидетелей и представителя Пенсионного Фонда, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, установив факт содержания и воспитания пасынка Виктором Павловичем, т.е. удовлетворила заявление фонда «Право Матери».

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное