Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судебные процессы фонда "Право Матери" в июле 2015:



Судебные процессы фонда "Право Матери" в июле 2015:
2015-06-30 18:21 ФПМ
Пресс-релиз №: 
43/1705
от: 
30/06/2015

-Екатеринбург (1),

- Краснодар (1),

- Оренбург (1),

- Челябинск (2).

2 ИЮЛЯКраснодарский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу, поданную ответчиком на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 4 марта 2015 года, вынесенное по коллективному иску Фонда «Право Матери», который был подан от членов семей разу девяти погибших ветеранов боевых действий: Адамян Лауры Гургеновны (матери погибшего Арама Адамяна), Арбузовых Таисы Семеновны и Виталия Михайловича (родителей погибшего Игоря Арбузова), Каламбет Светланы Григорьевны (матери погибшего Николая Каламбета), Кириченко Светланы Семеновны (матери погибшего Олега Кириченко), Кондакова Алексея Алексеевича (сына погибшего Алексея Кондакова), Ливеровских Николая Александровича и Ирины Григорьевны (родителей погибшего Андрея Ливеровского), Малик Валентины Ивановны и Николая Яковлевича (родителей погибшего Сергея Малика), Мирошниченко Лидии Григорьевны (матери погибшего Сергея Мирошниченко), Немтиновой Лидии Николаевны (матери погибшего Владимира Левченко). Военный комиссариат Краснодарского края незаконно отказал всем членам семей погибших ветеранов в положенном им по закону увеличении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд и 4 марта 2015 года выиграл дело – суд обязал ответчика повысить размер пенсии членам ветеранских семей, а также выплатить задолженность и компенсировать расходы на изготовление доверенностей для суда – на сумму 807 тысяч 426 рублей (по иску в целом). Интересы членов семей погибших ветеранов представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 9.50.

29 ИЮЛЯ Центральный районный суд г. Челябинска рассмотрит иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени отца погибшего военнослужащего Халезина Михаила Павловича. Его сын Владимир Халезин (1982 г. р.) рядовой, снайпер-разведчик в/ч 23132 погиб 4 сентября 2001 года при выполнении воинского долга в Чечне. Посмертно Владимир Халезин награжден Орденом Мужества. Министерство социальных отношений Челябинской области отказало отцу погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы отца погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 16.00.

Также должны состояться следующие судебные процессы Фонда «Право Матери»:

- Ленинский районный суд г. Екатеринбурга рассмотрит иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени вдовы и сына погибшего военнослужащего Колчановых Ирины Николаевны и Сергея Сергеевича. Их муж и отец подполковник в/ч 10866 Сергей Колчанов (1961 г. р.) скончался при исполнении обязанностей военной службы 25 июля 2007 года от заболевания. Военный комиссариат Свердловской области отказал вдове и сыну погибшего в ежемесячной денежной компенсации, положенной им по закону. Фонд «Право Матери» подал иск в суд.

- Центральный районный суд г. Оренбурга рассмотрит иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Елены Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе). Ее сын Леонид Леонидов (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе его матери) был призван в армию 26 ноября 2012 года, с 29 апреля 2013 года проходил военную службу в войсковой части полевая почта N 66431 в Южной Осетии. 31 августа 2013 года он был обнаружен в петле. Следствие установило, что в течение нескольких месяцев над Леонидом издевались военнослужащие той же части Антонов, Салтыков и его непосредственный командир – младший сержант Кабанов. В ночь с 30 на 31 августа 2014 года Кабанов изнасиловал Леонида. Через два часа Леонид был обнаружен в петле мертвым. Антонов и Салтыков пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и были приговорены Владикавказским гарнизонным военным судом 31 июля 2014 г. к 2 и 3 годам лишения свободы. Кабанова тот же суд приговорил к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания. Сейчас Министерство социального развития Оренбургской области отказало матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

- Центральный районный суд г. Челябинска рассмотрит иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Егоровой Ольги Анатольевны. Ее сын Дмитрий Мостовов (1992 г. р.) был призван в армию 5 ноября 2010 года, в зимний призыв. С 22 ноября 2010 года он проходил военную службу в в/ч 06705 в Забайкальском крае. История гибели в армии Дмитрия Мостового – это еще одна печальная история о качестве медицинской помощи, на которую могут рассчитывать солдаты-срочники в армии. По имеющимся документам, связанным с гибелью Дмитрия, ясно, что уже через 5 дней после прибытия в часть – 27 ноября 2010 года он заболел «острым респираторным заболеванием по типу ринофарингита», с которым его поместили в изолятор медицинской роты части 06705, где находился до 1 декабря 2010 года. Через месяц с аналогичными симптомами 25 декабря 2010 года Дмитрий снова попадает в изолятор медицинской роты части, где находится до 29 декабря 2010 года. 11 января 2011 года Дмитрий попадает в госпиталь г. Борзя ФГУ «321 ОВКГ МО РФ» уже с двусторонним гайморитом. После прохождения лечения, в день своей выписки – 3 февраля 2011 года Дмитрий, не успев покинуть стены госпиталя, умер от острого миокардита. Сейчас его матери Министерство социальных отношений Челябинской области отказало в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help



В избранное