Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антисоциальное отношение к родителям "умерших" солдат - незаконно



Антисоциальное отношение к родителям "умерших" солдат - незаконно
2015-08-20 16:17 ФПМ
Пресс-релиз №: 
52/1714
от: 
20/08/2015

СЕГОДНЯ, 20 августа Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Центральном районном суде г. Челябинска по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Егоровой Ольги Анатольевны. Ее сын Дмитрий Мостовов (1992 г. р.) был призван в армию 5 ноября 2010 года. С 22 ноября он проходил военную службу в в/ч 06705 в Забайкальском крае. История гибели в армии Дмитрия Мостового – это еще одна печальная история о качестве медицинской помощи, которую получают солдаты-срочники в армии. Из имеющихся документов следует, что уже через 5 дней после прибытия в часть – 27 ноября 2010 года Дима заболел «острым респираторным заболеванием по типу ринофарингита», с которым его поместили в изолятор медицинской роты части 06705, где находился до 1 декабря 2010 года. Через три недели с аналогичными симптомами Дмитрий снова попадает в изолятор медицинской роты в/ч, где находится до 29 декабря 2010 года. 11 января 2011 года Дмитрий попадает в госпиталь г. Борзя ФГУ «321 ОВКГ МО РФ» уже с двусторонним гайморитом. После прохождения лечения, в день своей выписки – 3 февраля 2011 года Дмитрий, не успев покинуть стены госпиталя, умер от острого миокардита. Министерство социальных отношений Челябинской области отказало его матери в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Она изложила позицию Фонда: мать погибшего имеет право пользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными ФЗ «О ветеранах». В соответствии со ст. 28 данного закона меры соцподдержки предоставляются на основании удостоверения. С заявлением о выдаче удостоверения мать погибшего обратилась в Министерство социальных отношений Челябинской области (через Управление социальной защиты населения Карталинского муниципального района Челябинской области), откуда получила отказ, мотивированный тем, что якобы право на меры социальной поддержки имеют только родители «погибших» военнослужащих, а сын истицы «умер» при исполнении обязанностей военной службы. Доводы ответчика являются незаконными и необоснованными, т.к. с точки зрения законодателя понятия «погиб» и «умер» являются равнозначными. Принципиальное значение для решения вопроса о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки имеет лишь связь смерти военнослужащего с исполнением им обязанностей военной службы. Так как Дмитрий Мостовов умер при исполнении обязанностей военной службы, его матери положено удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

Представитель ответчика прислал возражения на иск (по смыслу равнозначные отказу на заявление матери погибшего – мол, так как сын «умер», а не «погиб» – удостоверение якобы «не положено»), но лично в процесс не явился.

Судья Юлия Карпинская, заслушав юриста Фонда «Право Матери», изучив материалы дела, после совещания огласила решение, признав право матери погибшего на меры социальной поддержки, обязав ответчика назначить Егоровой О.А. эти меры с момента обращения (с 9 июня 2011 года) и компенсировать сумму уплаченной истицей госпошлины (200 рублей).

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



В избранное