Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судебные процессы фонда "Право Матери" в ноябре:



Судебные процессы фонда "Право Матери" в ноябре:
2015-10-30 14:24 ФПМ
Пресс-релиз №: 
64/1726
от: 
30/10/2015
  • Курган (2),
  • Москва (1),
  • Сыктывкар (1),
  • Ростов-на-Дону (1),
  • Хабаровск (1)...

5 НОЯБРЯ Курганский городской суд Курганской области рассмотрит сразу два иска, поданные Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Стиненко Марины Геннадьевны (1963 г. р.). Ее сын Денис Стиненко (1987 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 94021, 1 июля 2010 года он умер от заболевания (аневризма сосудов головного мозга). Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Военный комиссариат Курганской области отказал матери погибшего в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). Кроме того, Главное управление социальной защиты населения (ГУСЗН) Курганской области отказало матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки и предоставлении этих мер. Фонд «Право Матери» обратился в суд: к каждому ответчику был составлен иск. 5 ноября в Курганском городском суде будут рассматриваться оба дела Стиненко. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 14.00.

12 НОЯБРЯ Дальневосточный окружной военный суд рассмотрит апелляционные жалобы, поданные Фондом «Право Матери» еще 26 марта и 8 апреля 2015 года от имени матери погибшего военнослужащего Аллы Геннадьевны Снакиной на приговор Хабаровского гарнизонного военного суда от 20 марта 2015 года в отношении майора в/ч 30632 «б» майора Николая Чабанова. Сын Аллы Геннадьевны, Алексей Снакин был призван в армию из Новосибирской области 16 июня 2013 года, проходил военную службу в в/ч 30632 «б» в Хабаровском крае. 18 февраля 2014 года военные сообщили Алле Геннадьевне, что ее сын якобы «покончил с собой». В ходе следствия были выявлены факты применения к Алексею Снакину насилия со стороны майора в/ч 30632 «б» Николая Чабанова. 20 марта 2015 года Хабаровский гарнизонный военный суд вынес Чабанову приговор по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), осудив его на три года лишения свободы условно. Фонд «Право Матери» подал апелляционные жалобы на приговор суда, про которую суд благополучно «забыл» на полгода. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 10.00.

19 НОЯБРЯ Сыктывкарский городской суд Рес. Коми рассмотрит исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Мановой Зинаиды Васильевны. Ее сын Виктор Манов (1970 г. р.) был призван на военную службу 13 июня 1989 года, проходил ее в в/ч 41131, умер 23 марта 1990 г. в результате «пансинусита» во время нахождения на лечении в городской клинической больнице г. Ижевска. В выписке из приказа командира в/ч 41131 отсутствует указание на связь смерти военнослужащего с исполнением им обязанностей военной службы, из-за этого матери погибшего до сих пор не назначены меры социальной поддержки. Фонда «Право Матери» обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 12.10.

26 НОЯБРЯ Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону продолжит рассматривать исковое заявление о компенсации морального вреда, поданное Фондом «Право Матери» от имени Елены Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе) из г. Оренбурга. Ее сын Леонид Леонидов (фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери) был призван в армию 26 ноября 2012 года, с 29 апреля 2013 года проходил военную службу в войсковой части полевая почта N 66431 в Южной Осетии. 31 августа 2013 года он был обнаружен в петле. Следствие установило, что в течение нескольких месяцев над Леонидом издевались военнослужащие той же части Антонов, Салтыков и его непосредственный командир – младший сержант Кабанов. В ночь с 30 на 31 августа 2014 года Кабанов изнасиловал Леонида. Через два часа Леонид был обнаружен в петле мертвым. Антонов и Салтыков пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и были приговорены Владикавказским гарнизонным военным судом 31 июля 2014 г. к 2 и 3 годам лишения свободы. Кабанова тот же суд приговорил к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания. Сейчас Фонд «Право Матери» требует, чтобы матери погибшего был возмещен моральный вред, нанесенный гибелью сына. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 14.30.

30 НОЯБРЯ Московский городской суд продолжит рассматривать апелляционную жалобу ответчика на решение Симоновского районного суда г. Москвы, вынесенное по иску Фонда «Право Матери», поданному от имени родителей погибшего военнослужащего Елисеевых Людмилы Ивановны и Вячеслава Александровича. Их сын Алексей Елисеев (1971 г. р.) был призван в армию 28 декабря 1989 года, проходил военную службу в в/ч 1775-остб-В в г. Ленинск Волгоградской области. В мае 1990 года мать поехала к сыну в часть, и заметила изменения в его состоянии здоровья, на которые в части никто не обращал внимания: Леша стал с трудом говорить, у него изменился почерк, часто болела голова. Людмила Ивановна повела сына в медсанчасть, где невропатолог сказал, что Леше требуется обследование. Решили, что Людмила Ивановна вернется домой, оформит отпуск, и приедет обратно – заниматься обследованием сына. После ее отъезда офицеры части в ответ на попытки Алексея пожаловаться на невыносимые головные боли стали говорить: «Мама приехала, научила тебя «косить». Его не отпускали в медсанчасть за лекарствами от головной боли, в результате которой он не мог есть по нескольку дней подряд. Так было до тех пор, пока Леша не потерял однажды сознание. Его положили в медсанчасть, где через три дня, 17 июня 1990 года, он скончался. Вскрытие показало, что у него была опухоль головного мозга. Главное Управление Пенсионного Фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области с 1 марта 2013 незаконно прекратило выплачивать родителям погибшего ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), мотивируя это тем, что их сын «умер, а не погиб» (в соответствии с законодательством Елисеевы получали ЕДВ в размере, как для участников ВОВ). После этого отец погибшего перешел на ЕДВ по другому основанию (как инвалид), а мать погибшего осталась совсем без выплаты. Фонд «Право Матери» обратился в суд и 14 апреля 2015 года выиграл это дело: суд обязал ответчика возобновить родителям погибшего ЕДВ, выплатить задолженность (80 тысяч 392 рубля – матери, и 26 тысяч 797 рублей – отцу), а также компенсировать Елисеевым расходы на изготовление доверенности для суда (1 тысячу рублей). Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Интересы родителей погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 12.45.

* * *


Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу Маркаровой.

Мы тратим ваши пожертвования на:

  • Технические расходы (телефонные переговоры, бумага, копирование, услуги почты и проч.) при подготовке к делу;
  • Командировки (авто- или ж\д- билеты, гостиницу, и пр.),
  • Оплату услуг экспертов, и другие расходы, прямо связанные с оказанием бесплатной юридической помощи.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



В избранное