Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Матери погибшего не на что было купить билет до суда...



Матери погибшего не на что было купить билет до суда...
2015-11-05 18:27 ФПМ
Пресс-релиз №: 
66/1728
от: 
05/11/2015

СЕГОДНЯ, 5 НОЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Курганском городском суде Курганской области по иску, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Марины Геннадьевны Стиненко. Ее сын Денис Стиненко (1987 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 94021. 1 июля 2010 года он умер от заболевания (аневризма сосудов головного мозга). Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Однако Военный комиссариат Курганской области отказал матери погибшего в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). Фонд «Право Матери» обратился в суд.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда: в соответствии с п. 9 ст. 3 Закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», Марина Геннадьевна Стиненко как мать умершего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего имеет право на ежемесячную денежную компенсацию.

Представители военкомата Сергей Дюрягин и Ирина Петрова возражали против удовлетворения иска Фонда «Право Матери». В частности, госпожа Петрова заявила, что выписка из приказа об исключении Дениса Стиненко из списков личного состава части, в которой сказано: «смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы», на самом деле «ничего не значит», а господин Дюрягин высказался: «… и не важно, что именно сказано в выписке из приказа командира части и в извещении о гибели»!Представители военкомата настаивали на получении заключения Военно-врачебной комиссии.

Юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова возражала: «Момент, когда у Дениса Стиненко случился приступ, не имеет юридического значения для получения его матерью ежемесячной денежной компенсации. В данном случае значение имеет лишь связь смерти военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы, которая документально и правово подтверждается (выписка из приказа командира части и извещение о гибели). Также юрист Фонда «Право Матери» пояснила, что в данном случае заключение Военно-врачебной комиссии не требуется, т. к. ВВК определяет связь заболевания, а не смерти с исполнением обязанностей военной службы.

Матери погибшего в суде не было – ей не что было купить автобусный билет до Кургана (около двух лет она является безработной)…

Судья Юлия Дерябина, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила решение, признав право матери погибшего на ЕДК, обязав военкомат назначить М. Г. Стиненко данную выплату с 1 марта 2013 года (т.е. ответчик должен будет выплатить матери погибшего все суммы недополученной ей с этой даты выплаты). Также суд взыскал с ответчика сумму госпошлины (которую за подачу иска в суд уплатила за мать погибшего от ее имени председатель Курганского фонда «Право Матери» Екатерина Пестерева, т.к. денег на пошлину у матери погибшего военнослужащеготоже не было)...

Итого Фонд сегодня выиграл матери погибшего около 140 тысяч рублей.

* * *


Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу М. Г. Стиненко.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org



В избранное