Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судебный процесс по делу о гибели Алексея Снакина "сворачивают"?..



Судебный процесс по делу о гибели Алексея Снакина "сворачивают"?..
2016-02-12 16:24 ФПМ
Пресс-релиз №: 
10/1743
от: 
12/02/2016

СЕГОДНЯ, 12 февраля Хабаровский гарнизонный военный суд продолжил (повторно, после успешного обжалования Фондом «Право Матери» первого приговора) рассматривать уголовное дело о гибели в армии военнослужащего-срочника Алексея Снакина (1993 г.р.). Алексей был призван в армию из Новосибирской области 16 июня 2013 года, проходил военную службу в в/ч 30632 «б» в Хабаровском крае.

18 февраля 2014 года военные сообщили матери Алексея, Алле Геннадьевне Снакиной, что ее сын якобы «покончил с собой». В ходе следствия были выявлены факты применения к Алексею Снакину насилия со стороны майора в/ч 30632 «б» Николая Чабанова. 20 марта 2015 года Хабаровский гарнизонный суд вынес Чабанову приговор по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), осудив его на три года лишения свободы условно. Фонд «Право Матери» подал апелляционные жалобы на этот чрезмерно мягкий, на наш взгляд, приговор суда, но про них суд благополучно «забыл» на полгода. 17 ноября 2015 наши жалобы были, наконец, рассмотрены Дальневосточным окружным военным судом. В результате коллегия судей отменила приговор суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение в Хабаровский гарнизонный военный суд.

В сегодняшнем заседании был допрошен подсудимый Чабанов. Он был не так разговорчив, как год назад, в первом судебном процессе. На вопросы юриста Фонда «Право Матери» Надежды Кузиной он отвечать отказался. Юрист Фонда напомнила подсудимому, что представляет в процессе интересы потерпевшей, и вопросы, заданные ею, заданы от имени матери погибшего Аллы Геннадьевны Снакиной, но Чабанов продолжал молчать (однако на вопросы прокурора и адвоката отвечал охотно).

После допроса подсудимого суд наполовину разрешил ходатайство, заявленное юристом Фонда «Право Матери» Надеждой Кузиной в заседании 2 февраля 2016 года (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 07/1740 от 2 февраля 2016 года) – в возврате дела в прокуратуру по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки) суд отказал. Вопрос о возврате дела в прокуратуру по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) – вторую половину заявленного Фондом «Право Матери» ходатайства – суд собирается разрешать при вынесении приговора. Отметим, что прокурор Денис Наконечный, как и защитник обвиняемого Дина Тройнич, – возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Фондом «Право Матери» в интересах потерпевшей.

Далее юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина заявила ходатайство о допросе ряда свидетелей, которые нужны нам, чтобы прояснить один важный эпизод, о котором упоминается в материалах дела – про дверь, поставленную военнослужащими, участвовавшими в чаепитии, в канцелярии майора Чабанова по его требованию (т. е., как мы понимаем из материалов дела еще одно из материальных требований Чабанова было выполнено). Прокурор и защитник обвиняемого в удивительнейшем единодушии снова возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного в интересах потерпевшей. Прокурор даже исключил из обвинительного заключения показания свидетеля Власова (который по материалам дела проходит как сослуживец-друг погибшего Снакина). В удовлетворении ходатайства суд отказал.

Затем юрист «Право Матери» заявила ходатайство о вынесении судом частного постановления в адрес руководителя военно-следственного отдела по Хабаровскому гарнизону в связи с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства при предварительном расследовании уголовного дела о гибели в армии Алексея Снакина. Рассмотрение данного ходатайства суд отложил.

Следующее заседание по делу назначено на 25 февраля на 10.00. Следите за пресс-релизами Фонда!

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное