Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первое дело Стиненко прошло апелляцию



Первое дело Стиненко прошло апелляцию
2016-02-16 14:37 ФПМ
Пресс-релиз №: 
11/1744
от: 
16/02/2016

СЕГОДНЯ, 16 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Курганском областном суде по делу матери погибшего военнослужащего Марины Геннадьевны Стиненко. Ее сын Денис Стиненко (1987 г. р.) проходил военную службу по контракту в в/ч 94021. 1 июля 2010 года он умер от заболевания (аневризма сосудов головного мозга). Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Однако Военный комиссариат Курганской области отказал матери погибшего в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). Фонд «Право Матери» обратился с иском в суд, и 5 ноября 2015 года выиграл это дело. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Ее-то сегодня и рассматривала коллегия судей Курганского областного суда.

Представители военкомата Сергей Дюрягин и Ирина Петрова (те же, которые приходили в судебный процесс по Стиненко в первую судебную инстанцию) к доводам своей апелляционной жалобы добавить ничего не смогли, в жалобе просили решение Курганского городского суда от 5 ноября 2015 года, вынесенное в пользу матери погибшего, – отменить, считая, что ежемесячная денежная компенсация ей «не положена».

Интересы матери погибшего представлял юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов. Он изложил возражения Фонда «Право Матери»: часть доводов, изложенных ответчиком в апелляционной жалобе, уже были представлены им при рассмотрении в суде первой инстанции и получили оценку в решении суда, а часть – не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Довод ответчика о «несостоятельности» вывода суда о том, что в момент смерти Денис Стиненко находился при исполнении обязанностей военной службы, противоречит материалам дела. В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие считаются исполняющими обязанности военной службы в случае нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно. Денис Стиненко умер при исполнении обязанностей военной службы, и ежемесячная денежная компенсация его матери положена. Юрист Фонда «Право Матери» потребовал оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Коллегия в составе судей Ирины Литвиновой, Ольги Богдановой, Ирины Ушаковой, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, вынесла определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Таким образом, решение, вынесенное в пользу матери погибшего, вступило в законную силу и должно быть исполнено. 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу М. Г. Стиненко.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



23 февраля вспомните о погибших в армии!..
2016-02-17 12:57 ФПМ
Пресс-релиз №: 
12/1745
от: 
17/02/2016

Во вторник, 23 ФЕВРАЛЯ Фонд «Право Матери», по давно сложившейся традиции, приглашает на поминальную службу по всем погибшим в армии в мирное время. Каждый из Вас может проявить сочувствие и внимание к семьям погибших солдат – для этого нужно приехать в Храм Всех Святых Алексеевского Ставропигиального женского монастыря.

Поверьте, для наших подопечных очень важно, чтобы в этот день кто-то был с ними рядом, для них это означает, что люди помнят об их погибших в армии детях…

После службы для семей погибших солдат в трапезной будет организовано поминальное чаепитие.Вместе с нами 23 февраля Вы можете позаботиться о семьях погибших солдат - помочь в трапезной накрыть столы для поминального чаепития, купить и раздать всем нашим подопечным свечи, помочь дойти до метро после службы… Мы предлагаем всем 23 февраля отдать дань памяти тем, кто не вернулся из армии…

Сотрудники Фонда встречаются с родителями погибших солдат (и с волонтерами) в 11 час. 00 мин. непосредственно у ворот Алексеевского Ставропигиального женского монастыря (адрес: г Москва, 2-ой Красносельский переулок, дом 7, Храм Всех Святых).

Схема прохода: станция метро "Красносельская", из метро налево до эстакады, перейти дорогу под эстакадой, повернуть налево и немного пройти. По правую руку Вы увидите вход на территорию монастыря.



Владыка поддержал фонд "Право Матери"
2016-02-18 14:23 ФПМ
Пресс-релиз №: 
13/1746
от: 
18/02/2016

СЕГОДНЯ, 18 февраля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, характерную для такой категории дел – для достижения результата даже не пришлось ни с кем спорить, прокурор Владыка сразу явился в процесс с бумагами, удовлетворяющими требования Фонда «Право Матери» по делу.

Сегодняшнее судебное заседание происходило в Западно-Сибирском окружном военном суде, куда Фонд «Право Матери» направил апелляционную жалобу от имени родителей погибшего военнослужащего Волковых Галины Анатольевны и Александра Геннадьевича на постановление судьи Томского гарнизонного военного суда Ахтырского от 15 декабря 2015 г.

Семен Волков проходил военную службу по призыву в в/ч 21005. Он погиб в результате тяжелых травм, причиненных орудием боевой машины САУ (машина шла в колонне и при резком торможении произошел откат орудия). Уголовное дело по факту гибели Семена Волкова было прекращено. 15 сентября 2015 года нам удалось добиться отмены этого постановления о прекращении уголовного дела, и 12 октября 2015 года с нашей помощью родители погибшего обратились на имя руководителя ВСО по Юргинскому гарнизону с ходатайством о признании их потерпевшими по делу. 14 октября 2015 года следователем ВСО по Юргинскому гарнизону капитаном юстиции Федякшиным А. М. было вынесено постановление об отказе в удовлетворении данного ходатайства, причем отказ был мотивирован более чем странно: следователь придумал усомниться в том, что наши подопечные Волковы являются родителями погибшего Семена Волкова (несмотря на имеющиеся в деле сведения об этом), и на этом основании отказал им в признании потерпевшими по делу! Фонд «Право Матери» обратился в суд с жалобой, однако 15 декабря 2015 года Томский гарнизонный военный суд (судья А. Ахтырский) вынес отказное постановление по делу. 17 декабря 2015 года Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу на это постановление судьи Ахтырского.

Интересы родителей погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Она изложила позицию Фонда, поддержав требования нашей апелляционной жалобы.

После чего прокурор Александр Владыка, явившийся в процесс, заявил, что 9 февраля 2016 года постановление о прекращении уголовного дела по факту гибели Семена Волкова было отменено, а 16 февраля 2016 года – было отменено обжалуемое нами постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о признании родителей погибшего потерпевшими по делу.

В связи с заявлением прокурора, судья Сергей Войтко, слушающий дело, производство по апелляционной жалобе прекратил (т.е. на данном этапе дело положительно решилось во внесудебном порядке).

Таким образом, благодаря нашей настойчивости в процессе обжалования, нам удалось добиться выполнения наших требований в интересах родителей погибшего. 

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости по делам, аналогичным делу Волковых.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



Режим работы фонда в марте 2016 г.:
2016-03-03 09:00 ФПМ

Уважаемые друзья! Выходными и праздничными днями в марте 2016 года в нашем фонде, как и во всей России, являются суббота 5, воскресенье 6, понедельник 7, вторник 8 марта, (и далее субботы и воскресенья: 12, 13, 19, 20, 26, 27 числа месяца).

8 марта страна отмечает Международный женский день. Он является нерабочим праздничным днем (ст. 112 Трудового Кодекса РФ). В связи с переносом Правительством РФ (Постановление от 24.09.2015 N 1017 "О переносе выходных дней в 2016 году") выходного праздничного дня 3 января (воскресенье) на понедельник 7 марта, в первом месяце весны россияне получают длинные выходные продолжительностью 4 дня – с 5 по 8 число.

Препраздничный рабочий день - пятница 4 марта является сокращенным!



В избранное