Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Решение по делу "Леонида Леонидова" вступило в силу



Решение по делу "Леонида Леонидова" вступило в силу
2016-05-04 10:18 ФПМ
Пресс-релиз №: 
28/1761
от: 
25/04/2016

СЕГОДНЯ, 25 апреля Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Ростовском областном суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчиков на решение суда первой инстанции, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу матери погибшего военнослужащего Елены Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе) из г. Оренбурга.

Сын Елены Леонидовой, Леонид Леонидов (фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери) был призван в армию 26 ноября 2012 года, с 29 апреля 2013 года проходил военную службу в войсковой части полевая почта N 66431 в Южной Осетии. 31 августа 2013 года он был обнаружен в петле. Следствие установило, что в течение нескольких месяцев над Леонидом издевались военнослужащие той же части Антонов, Салтыков и его непосредственный командир – младший сержант Кабанов. В ночь с 30 на 31 августа 2014 года Кабанов изнасиловал Леонида. Через два часа Леонид был обнаружен в петле мертвым. Антонов и Салтыков пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и были приговорены Владикавказским гарнизонным военным судом 31 июля 2014 г. к 2 и 3 годам лишения свободы. Кабанова тот же суд приговорил к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания. Затем Фонд «Право Матери» потребовал, чтобы матери погибшего был возмещен моральный вред, нанесенный гибелью сына, соответствующий иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени Елены Леонидовой, был рассмотрен 21 декабря 2015 года Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону – с Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» в пользу матери погибшего был взыскан 1 миллион рублей (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 71/1733 от 21 декабря 2015 года). Однако ответчики по делу – Минобороны РФ и «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» подали апелляционную жалобу на это решение суда.

Явившийся в сегодняшнее заседание представитель ответчиков Дмитрий Чистяков поддержал доводы апелляционной жалобы: «Даже при удовлетворении требований истца в части взыскания компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, считаем, что данная сумма (…) является невероятно завышенной». Представитель ответчиков просил отменить решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, вынесенное 21 декабря 2015 года в пользу матери погибшего, и вынести по делу новое решение – отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына, - это минимальная сумма, учитывая обстоятельства гибели Леонида Леонидова и испытанные его матерью в связи с этим нравственными страданиями. Погибший сын являлся для истицы существенной опорой и поддержкой. После гибели сына истица постоянно претерпевает нравственные страдания, каждый день переживает утрату, не представляет для себя возможности когда-либо принять потерю и поверить в реальность произошедшего. Елена Леонидова вынуждена регулярно принимать успокоительные средства и обращаться к врачам.

Прокурор Ольга Ляпина, участвующая в процессе, заявила, что решение суда первой инстанции законно и обосновано, и «изменению не подлежит».

Коллегия в составе судей Екатерины Щетининой, Светланы Татуриной, Марины Шамрай, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила определение, которым решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения. Таким образом, решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 21 декабря 2015 года в пользу Елены Леонидовой вступило в законную силу и должно быть исполнено.

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



Некоторые суды фонда "Право Матери" в мае:
2016-05-04 10:22 ФПМ
Пресс-релиз №: 
29/1762
от: 
29/04/2016
  • Хабаровск,
  • Нижний Новгород,
  • Челябинск...

10 МАЯ Дальневосточный окружной военный суд рассмотрит апелляционную жалобу на второй приговор майору в/ч №30632 Николаю Чабанову. Его осудили на 3,5 года колонии-поселения за превышение должностных полномочий. Как установлено судом, он избивал срочника из Бердска Алексея Снакина, издевался над ним. Известно, что накануне майор требовал у Снакина купить ему ноутбук. Алексей Снакин (1993 года рождения) был призван в армию из Бердска 16 июня 2013 года, проходил военную службу в в/ч 30632 «б» в Хабаровском крае. 18 февраля 2014 года военные сообщили матери Алексея, Алле Геннадьевне Снакиной, что ее сын якобы «покончил с собой». В ходе следствия были выявлены факты применения к Алексею Снакину насилия со стороны майора в/ч 30632 «б» Николая Чабанова. 20 марта 2015 года Хабаровский гарнизонный суд вынес Чабанову приговор по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), осудив его на три года лишения свободы условно. Фонд «Право Матери» подал апелляционные жалобы на этот чрезмерно мягкий, на его взгляд, приговор суда. 17 ноября 2015 наши жалобы были рассмотрены Дальневосточным окружным военным судом. В результате коллегия судей отменила приговор суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение в Хабаровский гарнизонный военный суд, который 26 февраля 2016 года вынес новый приговор. Интересы матери погибшего представляет юрист фонда "Право матери" Надежда Кузина. Начало в 10.00.

12 МАЯНижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода начнет рассмотрение по существу по исковому заявлению, поданному Фондом «Право Матери» от имени вдовы ветерана-афганцаСемак Натальи Викторовны. Так получилось, что это ничем на первый взгляд не примечательное гражданское судебное дело о назначении пенсии по случаю потери кормильца (таких дел достаточно в практике Фонда «Право Матери») стало – еще до судебного разбирательства – громким. Наталья Викторовна Семак – вдова погибшего 6 января 1996 года при исполнении обязанностей военной службы младшего сержанта в/ч 54262Алексея Семака. После гибели мужа она одна вырастила пятерых дочерей (старшей девочке на момент гибели отца было 12 лет, младшей – 2 года). Сама Наталья Викторовна долгое время (с 2000 года, когда дети подросли) служила в той же мотострелковой дивизии, в которой проходил службу ее муж (в данный момент вдова погибшего уже два года на пенсии по выслуге лет). С 50 лет (с мая 2011 года), как и положено по закону, Наталья Викторовна начала получать пенсию по случаю потери кормильца за погибшего мужа. На момент назначения пенсии по случаю потери кормильца сама вдова погибшего являлась военнослужащей (что не препятствует – в соответствии с законодательством РФ получению пенсии по случаю потери кормильца). Сейчас Семак уже два года как не является военнослужащей (вышла на пенсию по выслуге лет). Военный комиссариат Нижегородской области потребовал с нее обратно суммы выплаченной ей пенсии по случаю потери кормильца (273 тысячи рублей). С ее пенсии по выслуге лет военкомат без каких-либо решений суда единомоментно удержал 113 тысяч рублей, и продолжает удерживать 20% от этой пенсии каждый месяц. С пенсии по случаю потери кормильца также удерживается 20% ежемесячно. Интересы вдовы погибшего представляют юристы Фонда «Право Матери»Денис ШедовиТатьяна Сладкова. Начало заседания в14.30.

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное