Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кто работает в курганской соцзащите???



Кто работает в курганской соцзащите???
2016-08-10 14:31 ФПМ
Пресс-релиз №: 
56/1789
от: 
10/08/2016

СЕГОДНЯ, 10 АВГУСТА Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Курганском городском суде Курганской области, который рассмотрел исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Мининой Екатерины Егоровны. Ее сын Николай Минин (1989 г. р.) был призван в армию 18 июня 2007 года, проходил военную службу в в/ч 03192. 8 декабря 2007 года он погиб. За смерть Коли по ст. 335 ч. 3 УК РФ (неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия) были осуждены двое его сослуживцев Евгений Черкашин и Фарит Байдельдяев, чьи побои и издевательства довели Николая до гибели, 17 сентября 2008 года Пушкинский гарнизонный военный суд приговорил Черкашина к 5, а Байдельдяева к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Управление социальной защиты населения незаконно отказало матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд с иском к ГКУ «УСЗН N 1» по г. Курган, Курганской области и Главному управлению социальной защиты населения (ГУСЗН) Курганской области.

Процесс начался 25 июля 2016 года, в том заседании юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов изложил позицию Фонда по делу: Минина Екатерина Егоровна в соответствии со ст. 21 и 23.1 Закона «О ветеранах» как мать умершего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего имеет право на получение мер социальной поддержки.

Представители ответчиков – главный специалист ГУСЗН по Курганской области Алла Звягинцева и специалист 1 категории сектора контроля назначения пособий и компенсаций «УСЗН N 1» по г. Кургану, Курганской области Светлана Ильяшенко – возражали против удовлетворения иска Фонда «Право Матери»: мол, сын истицы «умер», а «не погиб», и удостоверение его матери «не положено».

Юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов объяснял: законодатель не делает различия между «погибшими» и «умершими» военнослужащими, эти понятия равнозначны, юридическое значение имеет только связь смерти военнослужащего с исполнением им обязанностей военной службы. Именно такая формулировка содержится в извещении о гибели Николая Минина, и она дает его матери право на «льготное» удостоверение и получение по нему мер социальной поддержки. Более того - отцу Минина Н.С. – Минину Сергею Андреевичу ответчиком в 2010 г. было выдано удостоверение о праве на меры социальной поддержки!!! Иными словами, ответчик принял разное решение по одним и тем же основаниям в отношении двух родителей одного и того же умершего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего: отцу погибшего выдал удостоверение о праве на меры социальной поддержки, а матери неправомерно отказал.

СЕГОДНЯ в заседание пришла представитель Пенсионного фонда РФ по гор. Кургану Елена Симонова, привлеченная в процесс в качестве «третьего лица». Она поддержала незаконную позицию ответчиков. Юристу Фонда «Право Матери» Надежде Кузиной, представлявшей интересы матери погибшего, пришлось снова растолковывать чиновникам, как на самом деле, по закону, надо социально защищать семьи защитников Отечества.

Однако, чиновники не стыдясь, упорно продолжали гнуть свою линию. Договорились до того, что Коля Минин как-то «неправильно умер» в армии. Ну, и что, что есть закон, приказ командира и извещение о гибели, согласно которым Мининой всё положено. Ну, и что, что отцу удостоверение было выдано… Ничто этих прекрасных людей не смущало. (Вот бы эти рассуждения послушать родителям будущих курганских призывников – какие бы выводы они для себя сделали?..)

Юрист фонда «Право Матери» Надежда Кузина обратила внимание суда на то, что попытки ответчика наделить слова «умер» и «погиб» различным правовым смыслом – это произвольное вмешательство учреждения, выполняющего функции органов исполнительной власти, в компетенцию законодателя; что Конституционный суд РФ указал на недопустимость произвольного ограничение в правах на социальное обеспечение граждан, относящихся к одной категории; что курганская соцзащита уже проиграла аналогичное дело в Верховном Суде РФ в 2008 г. и даже после этого продолжает «штамповать» незаконные отказы и «футболить» людей по судам!!!

Судья Ирина Палеева, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, огласила решение, которым полностью удовлетворила исковые требования Фонда «Право Матери»: право Екатерины Егоровны Мининой на меры соцподдержки безусловно признано; отказ в выдаче ей соответствующего удостоверения признан незаконным, ответчик обязан удостоверение матери выдать, все положенные меры соцподдержки предоставить, а также - возместить сумму уплаченной госпошлины (300 рублей) за обращение в суд. =

* * *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.



В избранное