Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонсы судебных процессов на следующей неделе



Анонсы судебных процессов на следующей неделе
2017-10-20 11:05 ФПМ
Пресс-релиз №: 
59/1877
от: 
20/10/2017
  • Москва (1),
  • Псков (1),
  • Тамбов (1)...

23 ОКТЯБРЯ Ленинский районный суд г. Тамбова продолжит рассматривать иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего сотрудника МВД Букатиной Светланы Александровны, действующей в интересах несовершеннолетних дочерей Букатиных Елизаветы и Анастасии. Их муж и отец подполковник милиции старший оперуполномоченный по ОВД КМ УВД по Тамбовской области Владимир Букатин (1973 г. р.) умер 8 декабря 2009 года от пневмонии, развившейся как осложнение гриппа. Его смерть стала огромной трагедией для семьи. На тот момент старшей дочке Букатиных было полтора года, младшей было всего несколько дней… При жизни Владимир Букатин направлялся в Чечню для непосредственного участия в боевых действиях, у него было соответствующее ветеранское удостоверение. УМВД России по Тамбовской области отказало дочерям погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца, на которое у них есть право по закону. Вдова погибшего обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд. Интересы дочерей Владимира Букатина представляет юрист Фонда «Право Матери» Андрей Чепенко. Начало заседания в 14.30.

24 ОКТЯБРЯ Псковский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу ответчика на решение Псковского городского суда от 15 августа 2017 года, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу матери погибшего Героя России Самойловой Татьяны Григорьевны. Ее сын Сергей Самойлов (1976 г. р.), старший лейтенант в/ч 75143-11, командир группы специального назначения 329 отряда специального назначения был убит 21 февраля 2000 года при выполнении боевой задачи. Это был бой под Харсеноем, когда три группы 2-й бригады спецназа попали в засаду, все разведчики погибли. Старший лейтенант Самойлов погиб, закрыв собой раненого солдата. За проявленные мужество и героизм Указом Президента РФ от 24 июля 2000 года Сергею Самойлову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Военный комиссариат Псковской области отказал матери погибшего в положенном ей по закону повышении пенсии по случаю потери кормильца. Мать погибшего Героя попросила нас помочь восстановить справедливость. Фонд «Право Матери» обратился в суд и 15 августа 2017 года выиграл дело. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 12.15.

В этот же день, 24 ОКТЯБРЯ Тверской районный суд г. Москвы продолжит рассматривать исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Конон Ольги Викторовны (действующей в интересах дочери погибшего Софьи Конон). Их муж и отец старший инженер майор в/ч 3186 Борис Конон (1975 г. р.) умер 27 апреля 2004 года от острой сердечной недостаточности. При этом погибший являлся ветераном боевых действий, т.к. с 26 июля по 13 ноября 2002 года он находился в служебной командировке в составе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона в г. Грозном, непосредственно принимая участие в контртеррористической операции. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 15.30.

*       *       *


 «Программа/проект "Защита прав членов семей погибших военнослужащих: бесплатная квалифицированная юридическая помощь и судебное представительство" реализуется в г. Москве при поддержке Комитета общественных связей города Москвы».

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего. 



Решение будет исполнено. Отказ незаконен.
2017-11-08 15:16 ФПМ
Пресс-релиз №: 
67/1885
от: 
08/11/2017

СЕГОДНЯ, 8 НОЯБРЯ Фонд «Право Матери» одержал победу, на этот раз – в Верховном суде Республики Кабардино-Балкария, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской республики от 13 сентября 2017 года, вынесенное в пользу матери погибшего ветерана боевых действий Маляренко Татьяны Николаевны. Ее сын, старшина, заместитель командира взвода разведроты в/ч 64201 Сергей Шуруля (1972 г. р.) погиб 3 октября 2008 года в Южной Осетии в результате взрывных травм, полученных при исполнении обязанностей военной службы. Сергей Шуруля на момент своей гибели уже являлся ветераном боевых действий, он неоднократно участвовал в боевых операциях в Чечне. Военный комиссариат Кабардино-Балкарской Республики отказал матери погибшего ветерана в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Мать погибшего обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд и 13 сентября 2017 года выиграл дело. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Интересы матери погибшего представлял юрист Фонда «Право Матери» Андрей Чепенко. Он изложил позицию Фонда: суд первой инстанции вынес по делу основанное на законе судебное решение. Мать погибшего безусловно имеет право на повышение пенсии по случаю потери кормильца. Юрист Фонда «Право Матери» потребовал оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Из военкомата в суд явились две представительницы: юрист Зухра Богатырева и уже известная нам по первой судебной инстанции начальник отдела социально-пенсионного обеспечения Елена Костенко. В их исполнении снова прозвучали слова про «личностный характер» надбавки, уже произнесенные госпожой Костенко в суде первой инстанции. Также представительницы военкомата говорили, что по делу якобы прошли сроки исковой давности (на что юрист Фонда «Право Матери» возражал – по такой категории дел «исковая давность» не применяется). Кроме того, госпожа Костенко заявила, что решение суда первой инстанции – «незаконное», так как «получается, что после смерти ветерана боевых действий его статус переходит по наследству». Госпожа Костенко отметила, что видит в этом «нарушение прав человека».

– То, что военный комиссариат отказывает в повышении размера пенсии, Вы не считаете нарушением закона? – уточнил один из судей коллегии.

– Нет, у нас все по закону, – откликнулась госпожа Костенко. (То, что по закону, а что нет – определяет суд, который она проиграла, представитель не поняла).

Коллегия в составе судей Руслана Шомахова, Мурата Мисхожева, Евгения Жернового, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила определение, которым оставила решение суда первой инстанции по делу без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Таким образом, судебное решение по делу Маляренко Т. Н. вступило в законную силу и должно быть исполнено. Отказ в повышении пенсии – незаконен. 

*    *   *

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help  

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



В избранное