Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уголовный процесс по делу о гибели Василия Прокофьева: прения сторон



Уголовный процесс по делу о гибели Василия Прокофьева: прения сторон
2017-12-12 14:22 ФПМ
Пресс-релиз №: 
76/1894
от: 
12/12/2017

СЕГОДНЯ, 12 декабря 2017 года Фонд «Право Матери» продолжил работу в Псковском гарнизонном военном суде в уголовном процессе по делу о гибели в армии ефрейтора Василия Прокофьева (1987 г. р.). Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляет в суде интересы потерпевших – семьи погибшего. Дело слушает судья Александр Филиппов. Василий Прокофьев погиб 11 августа 2017 года при участии в полковых тактических учениях, его застрелил сослуживец ефрейтор той же части Эсенбулат Гаджимагомедов (см. пресс-релизы Фонда N 71/1889 от 22 ноября 2017 года, N 72/1890 от 27 ноября 2017 года). Сейчас Гаджимагомедов на скамье подсудимых, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Смерть Василия для семьи Прокофьевых стала огромной трагедией, ранее – в 2000 году их старший сын Алексей, боец спецназа ГРУ погиб в Чечне. Вдова Василия, Олеся Прокофьева осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми на руках…

В сегодняшнем заседании состоялись прения сторон.

Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина, выступая в прениях, заявила, что вина подсудимого полностью доказана, установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и гибелью Василия Прокофьева. Юрист Фонда «Право Матери» потребовала самого сурового наказания для обвиняемого – 5 лет лишения свободы. Такой же меры наказания для Гаджимагомедова потребовали все потерпевшие – родители погибшего и вдова. Мама погибшего Антонина Васильевна Прокофьева сказала: «Я требую такого наказания не только потому, что Гаджимагомедов убил моего сына; я надеюсь, что суровое наказание за данное преступление поможет предотвратить дальнейшие смерти: военнослужащие должны знать, что с оружием необходимо обращаться надлежащим образом, что за гибель человека в результате нарушений правил обращения с оружием следует суровое наказание в виде реального лишения свободы».

Гособвинитель старший лейтенант юстиции военной прокуратуры по Псковскому гарнизону Алексей Федоров в прениях попросил для обвиняемого 2 года и 6 месяцев лишения свободы за совершенное преступление.

Адвокат подсудимого Анна Шкилева заявила, что Гаджимагомедова нужно наказать «условно»...

Следующее заседание по делу состоится завтра, 13 декабря в 12.30.

Следите за пресс-релизами Фонда!  

*   *   * 


Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



В избранное