Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приговор по делу о гибели в армии Василия Прокофьева вступил в законную силу



Приговор по делу о гибели в армии Василия Прокофьева вступил в законную силу
2018-02-27 15:11 ФПМ
Пресс-релиз №: 
10/1911
от: 
27/02/2018

СЕГОДНЯ, 27 февраля Фонд «Право Матери» участвовал в апелляционном заседании Ленинградского окружного военного суда по делу о гибели в армии Василия Прокофьева (1987 г. р.). Он проходил военную службу по контракту в в/ч 32515 и погиб 11 августа 2017 года при участии в полковых тактических учениях. Во время учений Василия застрелил сослуживец ефрейтор той же части Эсенбулат Гаджимагомедов (см. пресс-релизы Фонда N 71/1889 от 22 ноября 2017 года, N 72/1890 от 27 ноября 2017 года, N 76/1894 от 12 декабря 2017 года, 77/1895 от 13 декабря 2017 года).

Приговором Псковского гарнизонного военного суда Гаджимагомедов был признан виновным по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Однако адвокат Гаджимагомедова Анна Шкилева подала апелляционную жалобу, в которой просила для него условного наказания.

Интересы потерпевших (родителей погибшего Антонины Васильевны и Юрия Алексеевича Прокофьевых, а также вдовы Олеси Прокофьевой) в процессе представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она возражала против удовлетворения требований адвоката осужденного, заявив, что потерпевшие, напротив, считают приговор чрезмерно мягким. Юрист Фонда напомнила, что во время судебного разбирательства Гаджимагомедов неоднократно указывал, что все случившееся – результат бездействия других военнослужащих (посредника, командования), не проверявших его действий по работе с оружием. Юрист Фонда «Право Матери» заявила, что подобное инфантильное поведение свидетельствует о фактическом не признании Гаджимагомедовым своей вины, точнее о том, что он признал вину лишь формально с целью избежать более строгого наказания за свое преступление.

Прокурор Тенгиз Кукушадзе потребовал оставить приговор суда первой инстанции без изменения.

Судья Дмитрий Одиноков, слушающий дело, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласил определение, которым оставил приговор суда первой инстанции без изменения. 

*   *   * 

Проект Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащихреализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержать нашу работу можно, оформив автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



В избранное