Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

23 февраля - День Памяти по всем погибшим в армии



23 февраля - День Памяти по всем погибшим в армии
2018-02-23 17:38 ФПМ
Пресс-релиз №: 
09/1910
от: 
23/02/2018

СЕГОДНЯ, 23 февраля по инициативе Фонда «Право Матери» и благословению матушки-игумении Ксении, настоятельницы Алексеевского ставропигиального женского монастыря (г. Москва), в Храме Всех Святых прошла, ставшая за 27 лет деятельности Фонда традиционной, панихида (поминальная служба) по всем погибшим в армии в мирное время.

В 1991 году мы долго думали, как сделать так, чтобы родители погибших солдат перестали чувствовать себя живущими в вакууме, чтобы фотографии их погибших детей появились в публичном пространстве, чтобы от них, почерневших от горя матерей и отцов, окружающие перестали отстраняться, а наоборот, начали проявлять сочувствие и солидарность. Мы решили, что объединиться в милосердии, быть вместе с непразднующими, но плачущими – это правильно, это то, что поддержит одних и заставит задуматься других. 23 февраля не может быть праздником, пока страдает хоть одна солдатская мать… С тех пор, на протяжении двадцати семи лет, каждый 23-ий день февраля мы организуем День Памяти по всем, не вернувшимся из армии солдатам. За эти десятилетия официальный праздник менял свое название, в Москве в феврале бывала то оттепель, то заморозки; храм на наших глазах буквально восстал из руин; а родители погибших солдат по-прежнему нуждаются в нашей общей поддержке и участии. Мы всегда с ними в этот день.

Так было и сегодня, 23 февраля 2018 года: в 12 часов сотрудники и волонтеры Фонда «Право Матери», встретились с родителями погибших ребят у ворот монастыря, записали под их диктовку имена в поминальные списки. На панихиде, несмотря на морозы (в Москве было -21o C), присутствовало около пятидесяти членов семей погибших военнослужащих и все они, пока мы ждали начала службы жаловались на одно: на отсутствие внимания и хамство чиновников, и благодарили нас - за память об их детях.

Сегодняшнюю панихиду отслужил старший священник и духовник обители, протоиерей Артемий Владимиров. Батюшка обратился к родителям погибших солдат со словами утешения, призывая молиться за всех воинов, погибших при самых разных обстоятельствах. «У Бога нет мертвых», - напомнил отец Артемий, сказав, что за эти годы, родители погибших солдат - уже не гости Храма, а «стали для нас родными». Когда служба завершилась, сестры Алексеевского ставропигиального женского монастыря подарили каждому, кто принял участие в поминальной молитве, живые цветы – гвоздики – и памятные альбомы.

После панихиды родители погибших военнослужащих по приглашению монахинь отправились в трапезную, где уже были накрыты столы для поминального чаепития. Там мамы и папы погибших солдат могли выпить чаю с монастырской выпечкой и побеседовать о своих погибших детях.

Фонд «Право Матери» благодарит всех волонтеров, также пришедших сегодня поддержать родителей погибших.  =

*    *    *


Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования (автоплатежи) Фонду «Право Матери» в Личном кабинете Сбербанка-онлайн: http://mright.hro.org/sber-online   или сделав разовое пожертвование: http://mright.hro.org/help    



Выигран суд в Чебоксарах
2018-03-12 15:47 ФПМ
Пресс-релиз №: 
12/1913
от: 
12/03/2018

СЕГОДНЯ, 12 МАРТА Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Ленинском районном суде г. Чебоксары, где рассматривался иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Павловой Юлии Ивановны. Ее сын заместитель командира 585 отдельной роты сопровождения воинских грузов в/ч 96273 старший лейтенант Дмитрий Павлов (1976 г. р.) погиб 25 марта 2004 года в результате подрыва на мине при выезде с территории Шалинского гарнизона в Чечне, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Посмертно Дмитрий Павлов был награжден медалью «За отвагу». Военный комиссариат Чувашской Республики отказал матери погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд. Первое заседание по делу состоялось 7 февраля 2018 года.

Сегодня, интересы матери погибшего представлял юрист Фонда «Право Матери» Антон Ларин. Он изложил позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», мать Дмитрия Павлова имеет право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца, т.к. ее сын является ветераном боевых действий.

Представители ответчика в суд не явились, ограничившись письменным шаблонным отзывом (про «личностный характер» повышения) на наш иск.

Судья Елена Шопина, заслушав позицию Фонда «Право Матери», изучив материалы дела, после совещания огласила решение, которым  удовлетворила иск Фонда, признав право матери погибшего на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца и обязав ответчика назначить Юлии Ивановне это повышение. Ответчик также должен выплатить матери погибшего задолженность – более 50 тысяч рублей. 

*       *       *


Проект Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащихреализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержать нашу работу можно, оформив ежемесячный автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



В избранное