Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приговор по делу о гибели в армии Василия Прокофьева вступил в законную силу



Приговор по делу о гибели в армии Василия Прокофьева вступил в законную силу
2018-02-27 15:11 ФПМ
Пресс-релиз №: 
10/1911
от: 
27/02/2018

СЕГОДНЯ, 27 февраля Фонд «Право Матери» участвовал в апелляционном заседании Ленинградского окружного военного суда по делу о гибели в армии Василия Прокофьева (1987 г. р.). Он проходил военную службу по контракту в в/ч 32515 и погиб 11 августа 2017 года при участии в полковых тактических учениях. Во время учений Василия застрелил сослуживец ефрейтор той же части Эсенбулат Гаджимагомедов (см. пресс-релизы Фонда N 71/1889 от 22 ноября 2017 года, N 72/1890 от 27 ноября 2017 года, N 76/1894 от 12 декабря 2017 года, 77/1895 от 13 декабря 2017 года).

Приговором Псковского гарнизонного военного суда Гаджимагомедов был признан виновным по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Однако адвокат Гаджимагомедова Анна Шкилева подала апелляционную жалобу, в которой просила для него условного наказания.

Интересы потерпевших (родителей погибшего Антонины Васильевны и Юрия Алексеевича Прокофьевых, а также вдовы Олеси Прокофьевой) в процессе представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она возражала против удовлетворения требований адвоката осужденного, заявив, что потерпевшие, напротив, считают приговор чрезмерно мягким. Юрист Фонда напомнила, что во время судебного разбирательства Гаджимагомедов неоднократно указывал, что все случившееся – результат бездействия других военнослужащих (посредника, командования), не проверявших его действий по работе с оружием. Юрист Фонда «Право Матери» заявила, что подобное инфантильное поведение свидетельствует о фактическом не признании Гаджимагомедовым своей вины, точнее о том, что он признал вину лишь формально с целью избежать более строгого наказания за свое преступление.

Прокурор Тенгиз Кукушадзе потребовал оставить приговор суда первой инстанции без изменения.

Судья Дмитрий Одиноков, слушающий дело, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласил определение, которым оставил приговор суда первой инстанции без изменения. 

*   *   * 

Проект Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащихреализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержать нашу работу можно, оформив автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



Судебные процессы фонда "Право Матери" в марте 2018 г.:
2018-03-01 11:00 ФПМ
Пресс-релиз №: 
11/1912
от: 
28/02/2018
  • Волгоград (2),
  • Курск (1),
  • Москва (3),
  • Новосибирск (1),
  • Оренбург (1),
  • Тамбов (1),
  • Чебоксары (1)...

5 МАРТА Ленинский районный суд г. Курска рассмотрит иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Гриненко Ольги Михайловны. Ее муж подполковник Николай Гриненко (1951 г. р.) был участником боевых действий в Афганистане, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 г. был награжден Орденом Красной Звезды. Как вдова умершего ветерана боевых действий Ольга Михайловна имеет право на повышение пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), однако Военный комиссариат Курской области отказал ей в этом повышении. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Антон Ларин. Начало заседания в 11.00.

6 МАРТА Центральный районный суд г. Волгограда продолжит рассматривать иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени вдовы погибшего военнослужащего Грибовской Натальи Алексеевны. Ее муж полковник МЧС (1962 г. р.) Юрий Грибовский умер 18 августа 2000 года при исполнении служебных обязанностей от заболевания. С 20 января 1995 года по 25 февраля 1995 года Юрий Грибовский принимал непосредственное участие в боевых действиях в Чечне, находясь в составе Территориального управления МЧС России в Чеченской Республике. Военный комиссариат Волгоградской области отказал вдове умершего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону как вдове ветерана боевых действий, а также – в ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). В поисках справедливости Наталья Алексеевна обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 11.30.

12 МАРТА Ленинский районный суд г. Чебоксары продолжит рассматривать иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Павловой Юлии Ивановны. Ее сын заместитель командира 585 отдельной роты сопровождения воинских грузов в/ч 96273 старший лейтенант Дмитрий Павлов (1976 г. р.) погиб 25 марта 2004 года в результате подрыва на мине при выезде с территории Шалинского гарнизона в Чечне, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Посмертно Дмитрий Павлов был награжден медалью «За отвагу». Военный комиссариат Чувашской Республики отказал матери погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Антон Ларин. Начало заседания в 11.00.

В этот же день, 12 МАРТА Тамбовский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы Фонда «Право Матери» и ответчика, поданные на решение Ленинского районного суда города Тамбова от 22 декабря 2017 года, вынесенное в пользу вдовы погибшего сотрудника МВД Букатиной Светланы Александровны, действующей в интересах несовершеннолетних дочерей Букатиных Елизаветы и Анастасии. Их муж и отец подполковник милиции старший оперуполномоченный по ОВД КМ УВД по Тамбовской области Владимир Букатин (1973 г. р.) умер 8 декабря 2009 года от пневмонии, развившейся как осложнение гриппа. Его смерть стала огромной трагедией для семьи. На тот момент старшей дочке Букатиных было полтора года, младшей было всего несколько дней… При жизни Владимир Букатин направлялся в Чечню для непосредственного участия в боевых действиях, у него было соответствующее «ветеранское» удостоверение. УМВД России по Тамбовской области отказало дочерям погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца, на которое у них есть право по закону. Вдова погибшего обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд и 22 декабря 2017 года выиграл дело. Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу, т.к. мы считаем, что сумма задолженности ответчика должна быть в данном случае больше. Ответчик, который не согласен с решением по существу, также подал апелляционную жалобу. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 10.00.

В этот же день, 12 МАРТА Центральный районный суд г. Новосибирска продолжит рассматривать иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего курсанта 5 курса Новосибирского высшего военного командного училища Ларисы Александровны Асеевой. Ее сын Максим Асеев (1988 г. р.) умер 29 ноября 2010 года в результате внезапно развившегося заболевания, его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Министерство социального развития Новосибирской области отказало матери погибшего в выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки и предоставлении этих мер, на которые у матери погибшего есть право по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 9.00.

В этот же день, 12 МАРТА Тверской районный суд г. Москвы начнет рассматривать иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего ветерана боевых действий Тереховой Любови Ивановны (1956 г. р.). Ее сын Денис Терехов (1977 г. р.) служил в московском отряде милиции особого назначения с 1 января 1999 года по 23 августа 2001 года. Во время прохождения службы он три раза был откомандирован для выполнения боевых задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона в периоды: со 2 декабря 1999 г. по 2 марта 2000 года (Моздок), с 27 мая 2000 г. по 24 августа 2000 г. (Грозный), с 16 января 2001 г. по 15 апреля 2001 г. (Ханкала), что подтверждается документами. 15 сентября 2001 года Денис Терехов, уже уволившись к тому времени из органов внутренних дел по собственному желанию, погиб в автомобильной катастрофе. ГУ МВД России по Московской области отказало Любови Ивановне в выдаче удостоверения члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Отсутствие удостоверения препятствует матери погибшего пользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными законом для членов семей погибших ветеранов боевых действий. Фонд «Право Матери» обратился в суд. Начало заседания в 11.30.

В этот же день, 12 МАРТА Центральный районный суд г. Волгограда рассмотрит иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Гуреевой Татьяны Михайловны. Ее сын Алексей Гуреев (1979 г. р.) младший сержант в/ч 16544 погиб 24 июля 2010 года в Чечне. На момент гибели он являлся ветераном боевых действий, т.к. принимал непосредственное участие в боевых действиях. Военный комиссариат Волгоградской области отказал матери погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца. В поисках справедливости Татьяна Михайловна обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд. Начало заседания в 10.30.

20 МАРТА Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу ответчика, поданную на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 19 мая 2017 года, вынесенное в пользу вдовы погибшего военнослужащего Белослудцевой Елены Михайловны. Муж Елены Михайловны, полковник Олег Белослудцев (1960 г. р.), начальник 4 управления Института военной истории Министерства обороны РФ 8 октября 2009 года скончался в госпитале Бурденко от рака поджелудочной железы. Его смерть является смертью «при исполнении обязанностей военной службы». Несмотря на это, военный комиссариат г. Москвы отказал Елене Михайловне в назначении ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), которая положена ей по закону. С делом Белослудцевой Фонд «Право Матери» прошел несколько судебных инстанций вплоть до ВС РФ, где доказал, что нижестоящие суды допустили серьезную ошибку в толковании и применении норм материального права. После успешного обжалования Фондом «Право Матери» в Верховном Суде РФ, Мещанский районный суд, рассмотрев 19 мая 2017 года дело повторно, принял решение в пользу вдовы. Однако ответчик подал апелляционную жалобу. Интересы вдовы погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 13.55.

21 МАРТА Ленинский районный суд г. Оренбурга продолжит рассматривать коллективный иск, поданный Фондом «Право Матери» от имени членов семей двоих погибших ветеранов боевых действий Усмановой Юлии Губаевны (вдовы погибшего Дамира Усманова) и Юровой Нины Гавриловны (матери погибшего Валерия Юрова). Капитан в/ч п.п. 51884 Дамир Усманов (1951 г. р.) погиб 11 мая 1984 года в бою в Афганистане. Капитан в/ч 32383 Валерий Юров (1968 г. р.) погиб 5 января 1995 года при выполнении боевого задания в Чечне. Военный комиссариат Оренбургской области отказал близким погибших ветеранов в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), на которое они имеют право по закону. Истицы обратились в Фонд «Право Матери». Мы направили иск в суд. Интересы членов семей погибших ветеранов представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 9.00.

22 МАРТА Московский городской суд продолжит рассматривать апелляционную жалобу ответчика на решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 24 мая 2017 года, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу матери погибшего Героя РФ Моисеевой Валентины Андреевны. Ее сын капитан в/ч 21005 Юрий Моисеев (1967 г. р.) погиб в январе 1995 года в Чечне. Точная дата его гибели до сих пор неизвестна. 31 декабря 1994 года, прибыв в составе 74-й бригады, в Грозный, капитан Моисеев добровольно отправился в центр Грозного на помощь военнослужащим, находящимся в окружении боевиков. Ему и сослуживцам, находящимся в одном танке, удалось прорваться к Больничному комплексу. В ходе боя Юрий Моисеев личной наводкой уничтожил восемь огневых точек противника, создав этим безопасный коридор, благодаря чему большому количеству военнослужащих удалось выйти из окружения боевиков. Танк Моисеева был сожжен прямым попаданием из гранатомета. Юрий Моисеев под огнем противника вытащил из горящего танка и вынес в укрытие раненого механика-водителя, сам он при этом был тяжело ранен, но до последнего руководил действиями подчиненных до конца боя. 3 января Юрий Моисеев самостоятельно дополз до медицинского пункта 8-го Волгоградского армейского корпуса в Грозном, ему была проведена ампутация ноги. По рассказам сослуживцев – этой же ночью Юрий Моисеев скончался. По другим сведениям Юрия отправили из медпункта в Моздок живым. 14 января стало известно, что его тело находится в Ростове-на-Дону. Согласно Указу Президента РФ от 15.05. 1995 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Юрию Моисееву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Военный комиссариат Московской области отказал матери погибшего Героя в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32% и 100%), которые положены ей по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд и 24 мая 2017 года выиграл дело. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 9.45. 

*       *       *


Проект Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащихреализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержать нашу работу можно, оформив автоплатежи в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



Начинается уголовный процесс по факту гибели в армии Артема Тетерина
2018-03-21 11:31 ФПМ
Пресс-релиз №: 
13/1914
от: 
20/03/2018

21 МАРТА Фонд «Право Матери» начнет работать в Балашихинском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии Артема Тетерина (1993 г. р.) из Забайкальского края. Он был призван в армию призывной комиссией при администрации Даниловского района г. Москвы в июле 2016 года (он призывался из Москвы, так как свое второе высшее образование получал в Москве – в Национальном технологическом университете «МИСиС»). Перед уходом в армию Артем записал видео, в котором он рассказал, что не верит в существование неуставных отношений в армии. Артему выпало служить в Ярославской области в в/ч 86655-Б. 24 октября 2016 года он пропал из войсковой части. Якобы были организованы поиски, в которые, зная окончание этой истории, трудно поверить. Мать Артема приезжала из Читы в войсковую часть и длительное время пыталась самостоятельно разыскивать сына. 26 марта 2017 года труп Артема Тетерина был найден в 500 метрах от КПП части в лесопосадке – в петле, закрепленной за сук дерева. Сложно представить себе, как были организованы поиски пропавшего солдата, если его труп, находящийся в непосредственной близости от КПП части, был найден лишь спустя пять месяцев (!) после исчезновения…

Сейчас на скамье подсудимых Усуб Аджоян, на момент случившейся с Артемом Тетериным трагедии он проходил военную службу в той же войсковой части 86655-Б. В армию он был призван раньше Артема – 6 ноября 2015 года. В деле, кроме признанной потерпевшей матери погибшего Ольги Валерьевны Тетериной, есть еще потерпевшие – трое живых военнослужащих. Из материалов дела: «Аджоян (…) жестоко обращался и систематически унижал человеческое достоинство Тетерина А. А., так же высказывал ему угрозы применения насилия, привлекал его к работам для уборки туалетной комнаты, заставлял выполнять физические упражнения, наносил ему удары книгой в область головы, а также в присутствии других военнослужащих выбрил ему полосу вдоль волосистой части головы, то есть выполнял действия явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, и грубо попирающие человеческое достоинство Тетерина А. А. Своими преступными действиями Аджоян систематически жестоко обращаясь и унижая человеческое достоинство, причинял Тетерину А. А. физическую боль и психические страдания (…) Он же, Аджоян (…) жестоко обращаясь с Тетериным А. А., унижая его честь и достоинство, подозвал последнего к себе, после чего без применения косметических средств и предварительного смачивания, снизу вверх, т.е. против роста волос бритвенным станком выбрил ему полосу вдоль головы». Потерпевшие военнослужащие рассказали на следствии об аналогичных действиях обвиняемого в отношении себя: побои, принуждение к выполнению физических упражнений. Зафиксирован эпизод, что об одного из потерпевших Аджоян как-то затушил сигарету.

Аджоян под следствием, но на свободе – ему избрана мера пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей, и эти деньги у Аджояна нашлись. Следствие, начинавшееся с совершенно правильной квалификации деяния обвиняемого (по 335 и 286 (воинским) статьям УК), к моменту предъявления обвинения изменило квалификацию на 116 и 110 статьи УК, будто речь идет не о неуставных отношениях между военнослужащими, а о бытовых разборках между гражданскими лицами на улице. То есть все вышеперечисленные преступные действия, вменяемые в вину Аджояну, по мнению следствия и прокуратуры (обвинительное заключение утверждает и подписывает прокурор) свидетельствуют не о том, что в армии существуют неуставные отношения, а о том, что уровень бытовой преступности в России высокий. Вот так и создается миф об «отсутствии» неуставных отношений в армии. Очень опасный миф.

Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 15.00. 

*       *       *


Проект Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащихреализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержать нашу работу можно, оформив ежемесячный автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.   



В избранное